главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • Выпуски 7 и 8
    • Независимый актуарный информационно-аналитический центр

Независимый актуарный информационно-аналитический центр


В.Н. Баскаков ,
директор АНО "НААЦ",
доктор физико-математических наук


Автономная некоммерческая организация "Независимый актуарный информационно-аналитический центр" был создан в 2000 г. на базе существовавшего с 1996 г. при МГТУ имени Н.Э. Баумана Актуарного информационно-аналитического центра.

Центр создан с целью проведения независимых аналитических исследований социально-экономического положения в стране и выработки на их основе рекомендаций по совершенствованию государственной экономи ческой политики на федеральном, региональном и местном уровнях и формированию в России гражданского общества. Он является единственной в России неправительственной организацией, профессионально занимающейся актуарной экспертизой важнейших законопроектов, затрагивающих сферу социально-экономических отношений и, прежде всего, социального страхования и пенсионного обеспечения.

В области страхования и негосударственного пенсионного обеспечения Центр занимается широким спектром методологических вопросов, в том числе: разработкой страховых продуктов, профессиональных пенсионных систем, их тарификацией, подготовкой документов для лицензирования, резервированием, подготовкой иллюстративных и учебных материалов, тестированием прибыльности продуктов, анализом прибыльности в разрезе продуктов, линий бизнеса и каналов сбыта/агентств, оценкой эффективности перестрахования, подготовкой бизнес-планов, разработкой требований к страховым базам данных, анализом статистических данных и т.д.

Центр аккредитован в качестве научной организации Министерством промышленности, науки и технологий РФ и является членом Ассоциации независимых центров экономического анализа. Он также прошел аккредитацию при Инспекции НПФ.

Ряд наиболее значимых проектов Центра последних лет связан с реформированием пенсионной системы России. На основе этих исследований была разработана интерактивная модель пенсионной системы. Она предназначена для моделирования пенсионной системы России с целью оценки ее финансовой устойчивости в долгосрочной перспективе при различных сценариях демографического и макроэкономического развития государства и различных вариантах организации самой пенсионной системы. При ее помощи можно определить величины коэффициента замещения, баланса пенсионной системы во времени, потребности во внешнем финансировании и т.д. Разработанная модель получила положительные отзывы международных (Всемирного банка и программы Tacis) и российских экспертов.

Используя данную модель, Центр провел оценку социально-экономических последствий проведенной пенсионной реформы и сделал выводы и рекомендации по таким вопросам, как: индексация пенсий, стимулирование уплаты пенсионных взносов, налоговые льготы, стимулирование добровольного пенсионного страхования, проблемы иммиграции, доходность инвестиций. Заказчиками данного исследования являлись Российский фонд социальных реформ, Министерство экономического развития и торговли РФ и Всемирный банк. Разработанная модель также использовалась рабочей группой Всемирного банка для анализа реформы системы пенсионного обеспечения в России1.

Центр первым в стране выступил с инициативой проведения независимой актуарной экспертизы правительственных решений в области реформы пенсионного страхования. Началом работы в данном направлении стало исследование "Независимая актуарная экспертиза государственной экономической и социальной политики в области профессионального пенсионного страхования ", которое было проведено при финансовой поддержке Московского Общественного Научного Фонда за счет средств, предоставленных Агентством США по международному развитию. По данной проблеме Центром была организована дискуссия в рамках конференции "Профессиональные пенсионные системы: проблемы и перспективы развития" и подготовлен сборник статей с аналогичным названием.

Серьезные исследования Центра связаны с проблемами становления и развития системы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В рамках данной тематики по заказу Фонда социального страхования РФ были подготовлены предложения по актуарному обоснованию страховых тарифов с учетом фактического производственного риска на предприятии. Кроме того, при финансовой поддержке Фонда Форда была проведена работа, посвященная реформированию системы социальной защиты инвалидов.

На базе Центра совместно с компанией SAS (Statistical Analysis System) и Научноу чебным комплексом "Фундаментальные науки" МГТУ имени Н.Э. Баумана создан центр SAS-технологий. Имея большой опыт анализа статистической информации, сотрудники Центра активно используются SASтехнологии в своей работе для обработки больших массивов статистической информации и визуалиции результатов расчетов.

С использованием системы SAS в Центре формируется информационное хранилище социально-экономической, демографической и финансовой статистики.

Центр разрабатывает прикладные программы, которые позволяют производить оперативную выборку и анализ любой статисти ческой информации, находящейся в определенной информационной базе.

Сотрудники Центра имеют большой опыт работы в страховых компаниях и пенсионных фондах и принимали участие в экспертизе страхового законодательства, законодательства, связанного с НПФ.

Центр активно сотрудничает с Комитетом по труду и социальной политике Государственной Думы РФ, Комитетом Совета Федерации по социальной политике, Министерством экономического развития и торговли РФ, Министерством труда и социального развития РФ, Инспекцией НПФ Минтруда РФ, Департаментом страхового надзора Минфина РФ, Фондом социального страхования РФ, Московским Общественным Научным Фондом, Российским фондом социальных реформ, Всемирным банком, Департаментом правительственного актуария Великобритании, Московским Бюро МОТ, Национальной ассоциацией негосударственных пенсионных фондов, Ассоциацией пенсионных и социальных фондов стран СНГ и Балтии, Всероссийским союзом страховщиков, рядом страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, ведущих университетов страны.


1 "Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация", Документ Всемирного банка, ноябрь 2002, 114 с.


смотреть комментарии (0)

Тема номера 

О гильдии актуариев 

Ключевая роль актуариев 

Второе рождение профессии актуария России: личный взгляд 

Развитие негосударственных пенсионных фондов 

О роли актуариев в системе государственного регулирования страховой деятельности 

Задачи актуариев ВСС 

Актуарная составляющая реформы социального страхования 

Развитие новой профессии 

НАПФ - партнерство профессионалов 

Актуарии в системе обязательного социального страхования 

Роль актуариев в страховой компании 

Страховые резервы по договорам страхования жизни 

Актуарная деятельность в России 

Впиши себя в историю НПФ 

Возможности компании по снижению затрат на перестраховочную защиту 

Пенсионная система Канады 

Уфа как региональный компонент актуарной жизни 

Актуарная математика в Санкт-Петербурге 

Обзор актуарной деятельности в Чувашской республике 

Профессия актуария в Армении 

Об участии российских актуариев в обучении и аттестации актуариев в республике Казахстан 

Развитие актуарной деятельности в Казахстане 

Актуарные навыки легко путешествуют - Actuarial skills travel well 

Определение стоимости бизнеса - еще одна задача актуариев 

Независимый актуарный информационно-аналитический центр 

Актуарные шутки 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом