главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • Выпуски 7 и 8
    • Актуарные навыки легко путешествуют - Actuarial skills travel well

Актуарные навыки легко путешествуют - Actuarial skills travel well


Григорий Спивак ,
GeneralCologne Re UK


Заголовок настоящей статьи — девиз английской компаниии, занимающейся поиском работы для актуариев. Актуариям, имеющим квалификацию и опыт работы в одной стране, сравнительно просто переехать и начать работать за границей. Действительно, самое важное для профессионального актуария — это умение применять в бизнесе математику и финансы и доступно излагать результаты своей работы. Эти навыки работают одинаково хорошо во всех странах. Знание законодательства, налогообложения и прочих нюансов местного рынка, конечно, тоже имеет значение, но вообще говоря, актуарий может быстро начать эффективно работать на новом рынке. То же относится и к актуариям, меняющим сферу своей работы: например, переходящим из пенсий в страхование или в инвестиции.

Кроме того, и это очень важно, профессиональные актуарные ассоциации в разных странах договорились о взаимном признании актуарной квалификации. Чтобы стать актуарием в Британии, США или Австралии, нужно сдавать экзамены, установленные профессиональной организацией в этой стране. На это в среднем уходит 6 лет и 66 триллионов нервных клеток. Но после того, как вы сдадите экзамены в Британии, их признают во всех странах.

Среди британских актуариев сейчас много иностранцев. Большинство — это студенты, закончившие британские университеты. Но достаточно много и тех, кто учился за границей. На актуариев всегда большой спрос, и поэтому компании охотно берут подходящих для этой работы иностранцев. Правительство дает актуариям зеленый свет для получения официального разрешения на работу и британской визы. Успешный кандидат должен убедить работодателя, что он хорошо понимает математику (на уровне курса "вышки" экономфака) и достаточно организован для того, чтобы после работы самостоятельно готовиться к сложным экзаменам. Кроме этого, всегда очень ценятся общительные люди, не стесняющиеся говорить и умеющие четко и просто излагать свои мысли. Кстати, кандидаты из стран бывшего СССР находятся в сравнительно неплохом положении: многие работодатели знают, что в Советском Союзе хорошо учили математику и другие точные науки. Очень поможет любой опыт финансовой работы, кандидатская степень или что-то еще, что выделяет ваш CV из десятков других, полученных компанией. В настоящее время в Британии работают и сдают актуарные экзамены порядка десяти человек из России. Все мы начали этим заниматься в последние 3-4 года.

После того, как "молодой специалист" принят на работу, он начинает сдавать экзамены, о которых я писал выше. Благодаря экзаменам, программа которых в большинстве стран достаточно стандартна, принимая на работу актуария, вы уверены в том, что он обладает определенными знаниями и умеет делать определенные вещи. В последнее время усилия актуарных ассоциаций во всех странах направлены на то, чтобы актуарии могли успешно заниматься инвестициями, промышленными проектами и менеджментом.

Российское актуарное общество было создано совсем недавно. Первые его действия очень важны, так как они определят его развитие и общественное мнение об актуариях в России в будущем. На мой взгляд, очень важно, чтобы российские актуарии переняли как можно больше положительного опыта своих коллег в других странах.

Необходимо как можно скорее добиться признания роли членов актарного общества в российском законодательстве и ввести систему российских актуарных экзаменов, соответствующих иностранным стандартам. Это поднимет престиж и общественный статус актуарной профессии в России, что необходимо для привлечения в профессию талантливых, активных людей. Со временем, систему экзаменов нужно стремиться устроить так, чтобы российские экзамены признавались актуарными организациями в других странах.

Очень важно определить правила, по которым члены актуарных профессий других стран смогут вступать в российское общество без экзаменов. Это сделает его более открытым для международного сотрудничества, что необходимо для тех видов бизнеса, в которых работают актуарии. Кроме того, это поможет привлечь в профессию тех российских актуариев, которые сейчас работают или учатся за границей, а также поможет молодым россиянам уехать поработать за границей несколько лет, а потом вернуться и использовать полученный опыт на родине. Это происходит сейчас в других странах с развивающейся рыночной экономикой, например, в Китае, Индии.

Наконец, члены российского актуарного общества не должны обязательно работать в страховании или пенсиях. Многие актуарии сегодня работают в инвестициях или других сферах, где оцениваются финансовые риски. Многие актуарии признают, что в этом — будущее актуарной профессии во всем мире, и Россия не исключение.

Актуарная профессия во всем мире — это большое и исключительно дружное сообщество. Присоединившись к нему, российское актуарное общество определит для себя высокие стандарты и приоритеты, необходимые для успешного развития актуарной профессии в России.


смотреть комментарии (0)

Тема номера 

О гильдии актуариев 

Ключевая роль актуариев 

Второе рождение профессии актуария России: личный взгляд 

Развитие негосударственных пенсионных фондов 

О роли актуариев в системе государственного регулирования страховой деятельности 

Задачи актуариев ВСС 

Актуарная составляющая реформы социального страхования 

Развитие новой профессии 

НАПФ - партнерство профессионалов 

Актуарии в системе обязательного социального страхования 

Роль актуариев в страховой компании 

Страховые резервы по договорам страхования жизни 

Актуарная деятельность в России 

Впиши себя в историю НПФ 

Возможности компании по снижению затрат на перестраховочную защиту 

Пенсионная система Канады 

Уфа как региональный компонент актуарной жизни 

Актуарная математика в Санкт-Петербурге 

Обзор актуарной деятельности в Чувашской республике 

Профессия актуария в Армении 

Об участии российских актуариев в обучении и аттестации актуариев в республике Казахстан 

Развитие актуарной деятельности в Казахстане 

Актуарные навыки легко путешествуют - Actuarial skills travel well 

Определение стоимости бизнеса - еще одна задача актуариев 

Независимый актуарный информационно-аналитический центр 

Актуарные шутки 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом