главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • Выпуски 7 и 8
    • Развитие актуарной деятельности в Казахстане

Развитие актуарной деятельности в Казахстане


Дина Уржумова ,
председатель Правления ОО "Общество актуариев Казахстана"

Айгуль Султанбекова ,
главный экономист,
ЗАО "Казахстанский Актуарный центр"

Алмас Рымов ,
актуарий,
ЗАО "Казахстанский Актуарный центр"


Необходимость развития актуарной профессии в Казахстане была вызвана осуществлением пенсионной реформы, предполагавшей постепенный переход к полностью финансируемой пенсионной системе с 1 января 1998 г. Прогнозирование будущих пенсионных доходов населения и расходов Правительства на выплаты пенсий в новой реформированной системе невозможно было без актуарного моделирования и анализа.

Мощным импульсом для развития профессии послужило принятие Правительством РК нового Закона "О страховой деятельности", вступившего в силу 1 января 2001 г. Согласно Закону, "для обеспечения исполнения принятых обязательств по действующим договорам страхования и перестрахования страховая (перестраховочная) организация обязана иметь сформированные страховые резервы в объеме, рассчитанном актуарием. Обязательное актуарное заключение по страховым резервам является неотъемлемой частью годовой финансовой отчетности страховой (перестраховочной) организации и подлежит предоставлению в уполномоченный государственный орган". В соответствии с Законом, в качестве актуария вправе выступать физическое лицо, имеющее лицензию на осуществление актуарной деятельности, выданную Национальным Банком РК.

Квалификационные требования и правила лицензирования актуариев содержатся в Постановлении Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 апреля 2001 г. "Об утверждении Правил осуществления актуарной деятельности на страховом рынке, выдачи, приостановления действия и отзыва лицензии актуариев и о полномочиях квалификационной комиссии уполномоченного государственного органа по регулированию и надзору за страховой деятельностью".

Программа обучения актуариев была разработана в 2000 г. зарубежными актуариями Майклом Зи (FSA, FCIA), Чарльзом Маклаудом (FSA, FCIA, MAAA) и Джоном Шепердом (FIAA). Программа состоит из шести курсов обучения (двух базовых и четырех специальных), покрывающих следующие области актуарной деятельности: теория процентов и страховая математика, общее страхование и перестрахование, страхование жизни, пенсионное страхование и социальное обеспечение, инвестиции, финансовая отчетность страховых организаций, стохастическое моделирование. Американское Агентство по Международному Развитию (USAID) взяло на себя обязательство обеспечить финансирование двухкратного проведения каждого из шести курсов иностранными экспертами. После этого курсы должны преподаваться казахстанскими актуариями в одном из местных образовательных институтов. USAID и Всемирный Банк оказали финансовую поддержку в приобретении учебной литературы для проведения курсов обучения актуариев. Учебные материалы на английском и русском языках были предоставлены также Британским Институтом Актуариев.

В январе 2001 г. актуарии, успешно сдавшие квалификационные экзамены по двум базовым курсам обучения, учредили Общество актуариев Казахстана (ОАК). В настоящий момент ОАК насчитывает 45 членов, 26 из которых имеют лицензию Национального Банка РК на осуществление актуарной деятельности. Более половины членов Общества работают в страховых и консалтинговых компаниях. Актуарии работают также в пенсионных фондах, банках и правительственных организациях.

Одним из основных видов деятельности ОАК в настоящее время является преподавание актуарных курсов и проведение квалификационных экзаменов.

Для развития актуарной профессии в соответствии с международными стандартами ОАК поддерживает тесные контакты с международными актуарными организациями. Члены ОАК принимают участие в различных международных конференциях. В октябре 2001 г., Общество актуариев Казахстана было принято в Международную Актуарную Ассоциацию (IAA) в качестве члена со статусом наблюдателя. В декабре 2002 г., "Фонд Партнерства Аризона-Казахстан ", работающий по проекту USAID, организовал поездку делегации ОАК в США для ознакомления с опытом работы Американского Общества Актуариев (SOA), Американской Академии Актуариев (AAA) и Американского Общества Актуариев в Общем Страховании (CAS). Эти ассоциации взяли на себя обязательство оказывать помощь Обществу в течение двух лет по вопросам развития ОАК как профессиональной организации. В настоящий момент члены ОАК работают над созданием кодекса профессиональной этики актуария.

В январе 2002 г. Национальный Банк РК учредил ЗАО "Казахстанский Актуарный центр" (КАЦ) с целью развития актуарной деятельности в Республике Казахстан в соответствии с международными принципами и стандартами. Наряду с актуарным консалтингом, одним из основных видов деятельности КАЦ является создание обширной базы данных, включающей статистику страховых компаний и пенсионных фондов, а также экономическую, демографическую и социальную статистику из различныx правительственных источников. На основе собранных статистических данных, КАЦ планирует проводить демографические, социально-экономические и актуарные исследования. В круг задач, стоящих перед КАЦ, входит также создание и последующая корректировка таблиц инвалидности и смертности для страховой индустрии. Еще одним видом деятельности КАЦ является проведение образовательных семинаров для актуариев, работающих в страховых компаниях.

Общество актуариев Казахстана и Казахстанский Актуарный центр тесно сотрудничают с Национальным Банком РК по вопросам разработки законодательных актов, регулирующих страховой и пенсионный рынки в Казахстане.


смотреть комментарии (0)

Тема номера 

О гильдии актуариев 

Ключевая роль актуариев 

Второе рождение профессии актуария России: личный взгляд 

Развитие негосударственных пенсионных фондов 

О роли актуариев в системе государственного регулирования страховой деятельности 

Задачи актуариев ВСС 

Актуарная составляющая реформы социального страхования 

Развитие новой профессии 

НАПФ - партнерство профессионалов 

Актуарии в системе обязательного социального страхования 

Роль актуариев в страховой компании 

Страховые резервы по договорам страхования жизни 

Актуарная деятельность в России 

Впиши себя в историю НПФ 

Возможности компании по снижению затрат на перестраховочную защиту 

Пенсионная система Канады 

Уфа как региональный компонент актуарной жизни 

Актуарная математика в Санкт-Петербурге 

Обзор актуарной деятельности в Чувашской республике 

Профессия актуария в Армении 

Об участии российских актуариев в обучении и аттестации актуариев в республике Казахстан 

Развитие актуарной деятельности в Казахстане 

Актуарные навыки легко путешествуют - Actuarial skills travel well 

Определение стоимости бизнеса - еще одна задача актуариев 

Независимый актуарный информационно-аналитический центр 

Актуарные шутки 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом