главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?

НАПФ - партнерство профессионалов


Д.В. Алексеев ,
исполнительный директор
Национальной Ассоциации
негосударственных пенсионных фондов


Национальная Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) создана в соответствии с решением Конференции представителей негосударственных пенсионных фондов (НПФ), состоявшейся 16 февраля 2000 г., на которой присутствовали руководители 131 российских НПФ. Учредителями НАПФ выступили такие крупнейшие российские фонды, как: НПФ "Газфонд", НПФ "Лукойл-Гарант", НПФ "Уголь", НПФ Электроэнергетики, НПФ Сбербанка, НПФ "Сургутнефтегаз", НПФ "Семейный".

В настоящее время происходит быстрый рост числа членов НАПФ, связанный с консолидацией движения НПФ для решения совместных задач по развитию негосударственного пенсионного обеспечения. Так, если к концу июня 2000 г. количество членов НАПФ составляло 17 фондов, то сегодня НАПФ объединяет уже 59 НПФ.

Основными направлениями деятельности Ассоциации являются формирование общей позиции российских НПФ по важнейшим вопросам их деятельности и доведение этой позиции до органов государственной власти и общественности, защита интересов членов НАПФ, разработка и введение стандартов и правил профессиональной деятельности, развитие законодательной базы, а также решение целого ряда других задач, направленных на развитие в России индустрии негосударственного пенсионного обеспечения.

Ассоциацией было проведено два общих собрания членов НАПФ (третье состоялось в феврале — марте 2003 г.), регулярно проводятся заседания Совета и Президиума НАПФ, на которых кроме вопросов внутренней деятельности НАПФ обсуждаются перспективы дальнейшего развития негосударственного пенсионного обеспечения, вопросы налогообложения, финансовой политики, инвестиционной деятельности и другие актуальные проблемы. В итоге обсуждений вырабатывается единая общая позиция по основным вопросам деятельности НПФ.

Для координации деятельности НПФ и организаций, составляющих инфраструктуру рынка НПО (аудиторов, актуариев, управляющих компаний, депозитариев и других институтов), разработано и утверждено Положение об общественной аккредитации при НАПФ. Такую аккредитацию уже получили 22 организации.

В своей деятельности НАПФ уделяет особое внимание деятельности актуариев, разработки и рекомендации которых, находящиеся на стыке целого ряда научных дисциплин, являются базовым условием развития в России негосударственного пенсионного обеспечения.

Имеет ли тот или иной НПФ достаточные резервы, чтобы выполнить взятые им на себя обязательства по фонду в целом и по каждому вкладчику в отдельности? Ответить на этот вопрос чрезвычайно сложно, ведь наряду с проблематичностью любых прогнозов на российском финансовом рынке, пенсионное обеспечение имеет дело с таким сложно предсказуемым явлением, как демографическая ситуация. Именно сегодня закладывается методологическая база актуарных расчетов для НПФ, разрабатываются стандарты профессиональной подготовки актуариев, появляются первые специализированные ресурсы в сети Интернет. Ассоциация с огромным уважением и пониманием относиться к этой работе и готова всячески ей способствовать.


смотреть комментарии (0)

Тема номера 

О гильдии актуариев 

Ключевая роль актуариев 

Второе рождение профессии актуария России: личный взгляд 

Развитие негосударственных пенсионных фондов 

О роли актуариев в системе государственного регулирования страховой деятельности 

Задачи актуариев ВСС 

Актуарная составляющая реформы социального страхования 

Развитие новой профессии 

НАПФ - партнерство профессионалов 

Актуарии в системе обязательного социального страхования 

Роль актуариев в страховой компании 

Страховые резервы по договорам страхования жизни 

Актуарная деятельность в России 

Впиши себя в историю НПФ 

Возможности компании по снижению затрат на перестраховочную защиту 

Пенсионная система Канады 

Уфа как региональный компонент актуарной жизни 

Актуарная математика в Санкт-Петербурге 

Обзор актуарной деятельности в Чувашской республике 

Профессия актуария в Армении 

Об участии российских актуариев в обучении и аттестации актуариев в республике Казахстан 

Развитие актуарной деятельности в Казахстане 

Актуарные навыки легко путешествуют - Actuarial skills travel well 

Определение стоимости бизнеса - еще одна задача актуариев 

Независимый актуарный информационно-аналитический центр 

Актуарные шутки 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом