главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • Выпуски 7 и 8
    • Обзор актуарной деятельности в Чувашской республике

Обзор актуарной деятельности в Чувашской республике


Б.В. Алексеев ,
доцент кафедры АиФМ Чувашского госуниверситета
http://www.geocities.com/borisalexeev,
borisal@chuvsu.ru


Кафедра актуарной и финансовой математики в Чувашском госуниверситете была образована 1 декабря 1998 г. В составе кафедры: профессор, к.ф.-м.н. Александр Юрьевич Иваницкий (зав. кафедрой); доцент, к.ф.-м.н. Борис Васильевич Алексеев; старший преподаватель Диана Валерьевна Афанасьева и ассистент, к.ф.-м.н. Елена Геннадьевна Ефимова. Кафедра выпускающая, студенты математического факультета специализируются по кафедре начиная с третьего курса (около 10 студентов ежегодно).

Преподаватели кафедры имеют достаточную квалификацию. Б.В. Алексеев прошел в течение 1997-2001 гг. базовый и углубленный курсы актуарной математики, проведенные Лондонским Институтом Актуариев в Уфе на базе Уфимского государственного авиационного технического университета. Он участвовал также в работе летней актуарной школы 1998 г. в Варшаве и был участником семинара для преподавателей актуарной математики, организованного Институтом Актуариев в 1999 г. в Оксфоре (Англия). Д.В. Афанасьева заканчивает работу над кандидатской диссертацией, посвященной актуарной тематике. В рамках специализации кафедры читаются следующие дисциплины: "Финансовая математика", "Введение в актуарную математику", "Общее страхование", "Страхование жизни", "Пенсионное страхование", "Экономика инвестиций ", "Численное моделирование в актуарной математике".

За время работы кафедры состоялось четыре выпуска, при этом выпускники кафедры востребованы на рынке труда и работают в страховых компаниях, банках, инвестиционных компаниях, продолжают обучение в аспирантуре. Один из преподавателей кафедры является региональным представителем Лондонского Института Актуариев, что дает возможность получения методической помощи по продолжению учебы в заочной форме по программе Института Актуариев.

На кафедре проводится научная и методическая работа по финансовой и актуарной проблематике. На основе читаемых на кафедре курсов в 2001 г. опубликована книга "Математические модели финансовой и актуарной математики", подготовлен к печати курс лекций по экономике инвестиций. Проведен статистический анализ данных о смертности населения по региону в 1992-1998 гг. с построением таблицы смертности и ее сопоставлением с данными "Green Table". Обработаны данные 1-й Всероссийской переписи населения 1897 г., также с построением таблиц смертности для уездов Казанской губернии, входивших в нынешнюю территорию Чувашской Республики. Построена аксиоматическая модель накопления капитала, позволяющая учесть нелинейный характер изменения процентной ставки и ограни ченность финансового рынка. Исследована статистика страхового рынка Чувашской Республики. Силами студентов старших курсов основные элементы математических моделей различных секторов страхового рынка реализованы в виде специализированных конфигураций программного комплекса "1С-Предприятия". Кафедра участвует в тестировании и внедрении в учебный процесс программного обеспечения актуарной направленности фирмы InQA Limited.

В 2001 г. на экономическом факультете Чувашского госуниверситета открыта родственная специальность "Математические методы в экономике". Кафедра активно взаимодействует с экономическим факультетом в методическом плане. К преподаванию элементов актуарной математики приступили также в некоторых других вузах Чувашской Республики.


смотреть комментарии (0)

Тема номера 

О гильдии актуариев 

Ключевая роль актуариев 

Второе рождение профессии актуария России: личный взгляд 

Развитие негосударственных пенсионных фондов 

О роли актуариев в системе государственного регулирования страховой деятельности 

Задачи актуариев ВСС 

Актуарная составляющая реформы социального страхования 

Развитие новой профессии 

НАПФ - партнерство профессионалов 

Актуарии в системе обязательного социального страхования 

Роль актуариев в страховой компании 

Страховые резервы по договорам страхования жизни 

Актуарная деятельность в России 

Впиши себя в историю НПФ 

Возможности компании по снижению затрат на перестраховочную защиту 

Пенсионная система Канады 

Уфа как региональный компонент актуарной жизни 

Актуарная математика в Санкт-Петербурге 

Обзор актуарной деятельности в Чувашской республике 

Профессия актуария в Армении 

Об участии российских актуариев в обучении и аттестации актуариев в республике Казахстан 

Развитие актуарной деятельности в Казахстане 

Актуарные навыки легко путешествуют - Actuarial skills travel well 

Определение стоимости бизнеса - еще одна задача актуариев 

Независимый актуарный информационно-аналитический центр 

Актуарные шутки 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом