главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?

Образование


Введение

Актуарная профессия является органом, устанавливающим квалификацию актуариев в Великобритании. Квалификация устанавливается, главным образом, по результатам прохождения экзаменов, включающих теоретическую часть актуарной методологии и ее практическое применение в тех сферах, где используются актуарные методики (например, страхование жизни, пенсионная сфера и т.д. в соответствии с описанным в настоящем документе).

В настоящее время обучение на Факультете и в Институте в Великобритании проходят 4.100 студентов. Примерно еще 3.100 студентов находятся на обучении в 80 других странах (Актуарная профессия Великобритании является экзаменующим органом для актуариев Ирландии и Южной Африки, равно как и одним из экзаменующих органов, которые могут избрать себе актуарии в некоторых других странах мира, как, например, в Индии). Большинство кандидатов в члены Актуарной профессии сегодня вначале получают университетскую степень по математике, а затем становятся актуариями. Однако можно также стать актуарием, обладая хорошими знаниями математики на уровне выпускного класса средней школы.

После получения квалификации ожидается, что актуарии продолжат образование по программе повышения профессионального уровня (ППУ).

Учебный план для получения квалификации актуария (члена Актуарной профессии)

Учебный план для получения квалификации актуария часто подвергается пересмотру и изменению для того, чтобы он отвечал современным требованиям. Новый учебный план начал применяться с апреля 2005 года взамен прежнего учебного плана, который существовал с апреля 1999 года. Новый учебный план для получения квалификации члена Актуарной профессии состоит из четырех частей:

· Основная теоретическая часть: восемь предметов, в том числе экономика, финансовая математика и финансовая отчетность. Кроме того, все учащиеся, принятые на обучение после июня 2004 года, посещают занятия модуля расширенного обучения бизнесу.

· Основная практическая часть: три предмета, охватывающие применение актуарных методик для решения практических задач, моделирования данных, ознакомления людей, не относящихся к актуарной профессии, с актуарными концепциями.

· Специальная теоретическая часть: учащиеся должны выбрать себе два предмета из шести, включающих страхование жизни, общее страхование, пенсионную и инвестиционную сферы.

· Специальная практическая часть: написание работы о решении проблемы (характерной для Великобритании) по предмету, выбранному из шести указанных выше.

Для того, чтобы быть признанным в качестве квалифицированного актуария (члена Актуарной профессии), необходимо удовлетворять еще двум дополнительным требованиям: кандидат должен иметь трехлетний опыт практической актуарной работы, а также (в случае Института) иметь возраст старше 23 лет. В течение года после получения квалификации, все актуарии, вновь получившие квалификацию (как в Институте, так и на Факультете) должны пройти двухдневный курс по профессиональной этике.

Промежуточная квалификация (в качестве аффилированного члена)

В актуарной профессии существует промежуточная квалификация аффилированного члена (которых в настоящее время насчитывается около 430). Такая квалификация дает актуарию право голоса при решении некоторых вопросов на Факультете или в Институте; однако она не дает никакого статуса в отношении квалификации для выполнения конкретной работы.

Исторически право аффилированного членства в Актуарной профессии могло быть получено на разных этапах прохождения учебного плана. Не все аффилированные члены продолжают сдавать экзамены в полном объеме для получения статуса полного члена Актуарной профессии, поэтому в категорию аффилированных членов входят лица, находящиеся на разных этапах квалификационного учебного плана. (Начиная с 2005 года, аффилированное членство в Актуарной профессии дается после изучения предметов по Основной теоретической части и Основной практической части.)

Программа повышения профессионального уровня (ППУ)

Актуарная профессия поощряет постоянное профессиональное усовершенствование в рамках программы повышения профессионального уровня (ППУ). В минимальном объеме прохождение программы ППУ является обязательным (выполнение этого требования контролируется) для актуариев, имеющих лицензию на осуществление практической деятельности, позволяющую выступать в качестве Уполномоченного актуария (в сфере страхования жизни), Системного актуария (в пенсионной сфере) или Синдикатного актуария (общее страхование в синдикатах Ллойда). Минимальный объем программы составляет 15 часов в год «формального ППУ» плюс один час в неделю (в среднем) «неформального ППУ».

  • Формальное ППУ предполагает посещение курсов, профессиональных собраний или иных формальных мероприятий аналогичного статуса.
  • Неформальное ППУ представляет собой любые другие мероприятия по развитию профессиональных навыков, в том числе ознакомление с литературой, обучение, преподавание и т.д., не обязательного технического характера.

Актуарная профессия предлагает членам широкие возможности для продолжения актуарного образования, включая:

  • программы конференций по каждой из основных сфер практической деятельности (страхование жизни, пенсионная сфере и т.д.);
  • семинары по актуальной тематике, а также специальные краткосрочные курсы по конкретным техническим темам, например, налогообложение компаний страхования жизни и прекращение деятельности пенсионных систем;
  • дополнительные учебные курсы, иногда с (добровольной) сдачей экзаменов, по новым предметам, которые предстоит внести в учебный план, и/или предметам, недавно добавленным в учебный план, которые актуарии более старшего возраста желали бы изучить;
  • ежемесячные заседания по актуальной тематике с проведением дискуссии после представления формального научного труда (такие мероприятия называются «сессионными заседаниями»);
  • заседания для более молодых членов профессии (как до, так и после получения квалификации) в местных актуарных обществах, расположенных на территории Великобритании, по тематике специального и более общего профессионального характера, включая двухдневную Конвенцию молодых членов профессии, которая проводится ежегодно.

смотреть комментарии (0)

Введение 

Факультет и институт актуариев 

Сферы актуарной деятельности 

Саморегулирование 

Образование 

Сотрудничество 

Инновации 

Управление и инфраструктура 

Отчет комиссии Морриса и его последствия 

Выводы 

Приложение: организации, участвующие в процессе надзора за страховой и пенсионной сферами в Великобритании 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом