главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?

Сферы актуарной деятельности


Обучение актуариев состоит в приобретении ими способности применять математику, экономику и финансы к управлению активами и обязательствами, в частности, в тех случаях, когда критическим фактором является долгосрочное планирование.

Работа, которую лучше всего выполняют актуарии, заключается в том, чтобы измерять и управлять обязательствами в сфере страхования жизни, пенсионного обеспечения и общего страхования. Эти сферы являются тремя основными сферами деятельности для большинства актуариев − в качестве как наемных работников, так и консультантов − а также теми сферами, где определенные функции должны выполняться актуариями по закону или в соответствии с правилами. Эти сферы также относятся к тем сферам, где работа по количественному учету, которую выполняют актуарии, никогда или почти никогда не выполняется никем другим.

Изучение взаимоотношений между активами и обязательствами – определение потребности в капитале и соответствия политики его инвестирования принятым обязательствам − являются составной частью деятельности актуариев. Хотя данный аспект управления финансами не является сферой исключительной компетенции актуариев, весьма немногие люди, не относящиеся к актуарной профессии, могут составить здесь конкуренцию актуариям, в частности, в Великобритании. Актуарии также работают инвестиционными управляющими, инвестиционными аналитиками, консультантами, вступая в конкуренцию с количественно преобладающими в данной сфере представителями других профессий.

Всего членами Факультета и Института являются примерно 7,000 квалифицированных актуариев (« Fellows ”), из которых примерно 4,500 работают на территории Великобритании (из них 1,100 выполняют функции, предписанные актуариям по законодательству или в соответствии с правилами). Ниже приводится примерная разбивка числа работающих членов в различных сферах:

· Пенсии 40% · Страхование жизни 30% · Общее страхование 10%

· Инвестиции 7½% · Прочее 7½% · Неизвестные сферы 5%

Страхование жизни

Общие сведения

Примерно 1,400 практикующих актуариев Великобритании (т.е., примерно 30%) работают в сфере страхования жизни в качестве наемных работников, директоров контор по страхованию жизни, а также консультантов страховых компаний (или сотрудников Службы финансовых услуг (СФУ)).

Из этих 1,400 актуариев примерно 120 имеют сертификат практикующего актуария, дающий право заниматься составлением отчетов, требующихся по закону, в качестве уполномоченных актуариев, отвечающих за составление отчетов для СФУ по вопросам платежеспособности той или иной организации, а еще 300 выполняют функции по оценке резервов и обязательств в помощь уполномоченному актуарию. Согласно новым правилам СФУ, вступающим в силу в нынешнем году, уполномоченные актуарии будут заменены группами из трех актуариев (см ниже).

Остальные 1,000 страховых актуариев выполняют функции, касающиеся различных аспектов страхования жизни, включая ценообразование и разработку страховых продуктов, маркетинг, исследования, управление рисками и вопросы регулирования.

Рынок страхования жизни

В Великобритании насчитывается чуть больше 200 компаний, имеющих лицензию на осуществление деятельности по страхованию жизни. На долю крупнейших компаний приходится 70% рынка. Некоторые компании, в частности, Royal & Sun Alliance, а также Equitable, прекратили заключение новых договоров страхования жизни, но по-прежнему выполняют условия ранее выданных полисов (в рамках ликвидации своих обязательств). В настоящее время совокупные активы компаний страхования жизни оцениваются в размере свыше 1 трлн фунтов стерлингов.

Существует также некоторое количество обществ взаимопомощи (взаимных организаций, деятельность которых регулируется отдельно). По состоянию на конец 2001 года в стране насчитывалось 42 таких общества, имеющих совокупные активы размером примерно 15 млрд фунтов стерлингов и обладающих лицензией заключать полисы страхования жизни.

Продукты, продаваемые организациями страхования жизни, предназначаются либо для обеспечения защиты в случае наступления какого-либо события, либо выполняют роль сберегательного механизма (либо в продукт могут быть заложены обе этих функции). В элемент защиты, имеющийся в полисе, входит выплата при наступлении смерти («страхование жизни») или выплаты в течение жизни (аннуитет). За последние 20 лет степень защиты, предлагаемая этими страховыми продуктами, расширилась и теперь включает в себя защиту при наступлении тяжелого заболевания и/или инвалидности.

Продукты сберегательного типа подразделяются на три категории:

· с участием в прибыли: в доходность, получаемую инвестором, входит «премия», получаемая от компании;

· с привязкой к инструментам: доходность, получаемая инвестором, напрямую зависит от финансово-экономических показателей соответствующих инвестиций;

· без участия в прибыли: доходность представляет собой денежную сумму, которая указывается при выдаче полиса.

Роль уполномоченного актуария и его правопреемника (правопреемников)

До 2005 года каждая компания по страхованию жизни была обязана по закону назначить уполномоченного актуария, который должен был следить за финансовым положением (платежеспособностью) компании и выдавать соответствующие рекомендации совету директоров компании. Уполномоченный актуарий также должен был направлять отчеты в СФУ с указанием оценки суммы обязательств компании, как того требовал Закон о страховых компаниях в редакции 1982 года.

В частности, в соответствии с указанным Законом, уполномоченный актуарий должен был определять и отслеживать риски, которым подвергается страховая компания и которые могут оказывать влияние на ее способность выполнять обязательства, принятые перед держателями полисов . В эти функции также входит выработка рекомендаций совету директоров по распределению имеющегося положительного сальдо между различными классами и поколениями держателей полисов .

В 2005 году требование, относящееся к уполномоченному актуарию, было отменено. По новым правилам должны быть назначены три актуария для выполнения следующих функций:

· Актуарий общего профиля отвечает за выработку соответствующих рекомендаций для совета директоров. Сюда входит выработка рекомендаций по политике расчета суммы обязательств.

· Актуарий по полисам с участием прибыли отвечает за выработку рекомендаций для совета директоров компании по вопросам, касающимся полисов, предполагающих участие в прибыли (если такие есть).

· Актуарий-ревизор является независимым актуарием, которого привлекает аудитор для составления заключения в отношении расчета компанией суммы обязательств, а также по другим взаимосвязанным вопросам.

Новые правила увеличивает степень ответственности совета директоров компании по страхованию жизни (получивших соответствующие рекомендации от актуария) за последствия принятия решений, которая ранее возлагалась на уполномоченного актуария. Важным аспектом является также то, что новые правила также увеличивают масштаб аудиторского заключения, в которое теперь входит актуарная оценка суммы обязательств компании.

Пенсии

Общие сведения

Примерно 1.800 практикующих актуариев Великобритании (т.е. около 40%) работают в пенсионной сфере. Из них около 1.400 работают консультантами профессиональных пенсионных систем (т.е., систем, созданных компаниями и другими работодателями), а 300 работают в страховых компаниях.

Пенсионные актуарии оказывают целый спектр других консультационных услуг, включая разработку структуры пенсий, обеспечение связи с членами и разработку инвестиционной стратегии. Чуть больше половины актуариев, работающих в сфере пенсий (960), являются «системными» актуариями, отвечающими за выполнение самых разных функций, предписанных по законодательству.

Функции системного актуария

В большинстве пенсионных систем («систем с установленным размером выплат» − см. ниже) системный актуарий отвечает за выполнение нескольких функций, изложенных в Законе о пенсиях в редакции 1995 года, включая:

· оценку размера активов и обязательств системы каждые три года (направление отчета доверительным управляющим);

· выполнение различных удостоверений и/или проведение проверок, требуемых по закону (например, удостоверение ставки взносов и минимального необходимого уровня финансирования, а также в связи со слияниями систем);

· расчет условий определенных выплат (например, в связи с переводом средств и льготными пенсиями).

По закону участники системы должны быть ознакомлены с большей частью рекомендаций системного актуария. По закону на системного актуария также возложена обязанность «предупреждать» соответствующие органы (по регулированию пенсионной сферы) о ставших известными актуарию фактах нарушения администраторами системы правил действующих нормативных актов.

Пенсионная индустрия

В Великобритании существует примерно 100.000 профессиональных пенсионных систем, владеющих в совокупности активами на сумму 700 млрд фунтов стерлингов, однако многие из этих систем весьма невелики по размеру. На долю чуть более 300 систем приходится 70% как совокупной стоимости активов, так и количества участников.

Пенсионные системы подразделяются на две категории: системы, в которых выплаты определяются по той или иной формуле (как правило, исходя из размера оплаты труда и количества лет трудового стажа), и системы, в которых уплачивается установленный размер взноса за каждого участника, а размер выплат равен накоплениям участника (из которых большая часть по закону должна быть превращена в пенсионные выплаты при выходе на пенсию).

За последние несколько лет в значительной степени произошел переход от систем с установленным размером выплат к системам с установленным размером взносов, в результате чего, хотя большая часть активов пенсионной системы Великобритании (равных 700 млрд фунтов стерлингов) продолжает обслуживать пенсионные планы с установленным размером выплат, большинству людей, поступающих на работу в частном секторе, теперь предлагается участвовать лишь в системах с установленным размером взносов.

Общее страхование

Общие сведения

Примерно 400 практикующих актуариев Великобритании работают в сфере общего страхования. Эти актуарии работают либо в качестве наемных сотрудников (например, в страховых компаниях и компаниях перестрахования и синдикатах Ллойда), либо в качестве консультантов.

Примерно 100 актуариев общего страхования занимаются преимущественно резервами, из них 50 являются синдикатными актуариями для синдикатов Ллойда, в которых в обязанность актуария входит составление заключения в отношении резервов. Большая часть синдикатных актуариев работает в консультационных компаниях. Остальные 300 актуариев общего страхования выполняют различные функции, например, связанные с ценообразованием, управлением капиталом, деловым планированием и обеспечением перестрахования.

Функции синдикатного актуария

В соответствии с Правилами оценки обязательств Ллойда, синдикатный актуарий обязан выдавать синдикатам Ллойда актуарное заключение, где должно быть указано, что актуарий считает резервы, сформированные управляющим агентом, равными (или превышающими) ожидаемому в будущем размеру соответствующих требований о выплате страхового возмещения и затрат. Регулирующие органы в США требуют аналогичное заключение от фондов US Situs Trust Funds синдиката (трастовых фондов, связанных с рисками, расположенными на территории США).

Индустрия общего страхования

Право заключать полисы общего страхования в Великобритании имеют свыше 650 компаний. Кроме того, этим занимаются примерно 66 синдикатов Ллойда. В 2002 году совокупная чистая стоимость страховых премий по полисам, заключенным в Великобритании, составила примерно 46 млрд фунтов стерлингов, из которых доля страховых компаний составляет 29 млрд, доля синдикатов Ллойда − 11.5 млрд, доля прочих категорий страховщиков (например, компаний морского взаимного страхования или клубов “P&I clubs”) − 5.2 млрд фунтов стерлингов.

Общее страхование (страхование, не относящееся к страхованию жизни) обеспечивает защиту от разнообразных рисков, начиная с рисков, касающихся потребительской продукции, например, автомобилей и бытовой техники, и заканчивая сложным коммерческим имуществом и гражданской ответственностью. Характерной чертой этого рынка является значительная степень его интернационализации, при которой некоторые риски переносятся, как минимум, частично, за пределы отечественного рынка в целях их распределения.

Инвестиционная сфера

Общие сведения

Примерно 300 практикующих актуариев страны заняты в сфере институциональных инвестиций, главным образом, выполняя функции по управлению фондами компаний страхования жизни или работая в качестве инвестиционных консультантов. Растущее число актуариев также работают в компаниях по управлению инвестиционными фондами и инвестиционных банках, где занимаются разработкой соответствующих продуктов и управлением рисками.

Исторически актуарии занимали центральное место в сфере инвестиций, определяя инвестиционные стратегии компаний по страхованию жизни и пенсионных фондов с самого начала их деятельности. До 1960-х годов от актуария требовалось только одно: иметь опыт инвестиционной деятельности. Однако за последние 40 лет эта сфера значительно увеличилась как по размеру, так и по степени сложности. Ее характерной особенностью является высокая степень конкуренции среди профессионалов с самым разным образованием, которые участвуют в ней.

Основной сферой, где актуарии занимают особенное положение, является управление инвестициями в интересах институциональных инвесторов, имеющих долгосрочные обязательства.

Характерные сферы деятельности актуариев

В этом плане можно выделить следующие сферы:

  • управление инвестициями и инвестиционная стратегия, включая установление соответствия между активами и обязательствами и стратегии, касающиеся производных финансовых инструментов;
  • управление инвестиционными управляющими, включая отбор управляющих и измерение эффективности их деятельности;
  • разработка продуктов для институциональных и розничных инвесторов;
  • управление рисками, включая посредством методик количественного контроля;
  • построение индексов (включая, например, индексы серии FT-Actuaries).

Прочие сферы профессиональной деятельности актуариев

Примерно 300 практикующих актуариев Великобритании зарегистрированы как работающие за пределами четырех сфер, описанных в предыдущих разделах настоящего документа (пенсии, страхование жизни, общее страхование, инвестиции).

Некоторые из членов профессии работают в сферах, аналогичных или смежных со сферами основной деятельности актуариев. Например, некоторые актуарии работают в здравоохранении, а также в банковской сфере в качестве либо консультантов, либо сотрудников медицинских и банковских организаций. Некоторые актуарии работают также в других финансовых сферах, например, в сфере управления рисками. Другие заняты оказанием консультационных услуг по вопросам управления.


смотреть комментарии (0)

Введение 

Факультет и институт актуариев 

Сферы актуарной деятельности 

Саморегулирование 

Образование 

Сотрудничество 

Инновации 

Управление и инфраструктура 

Отчет комиссии Морриса и его последствия 

Выводы 

Приложение: организации, участвующие в процессе надзора за страховой и пенсионной сферами в Великобритании 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом