главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • 3. Проект ТАСИС

3. Проект ТАСИС


 

ПРОЕКТ ТАСИС «ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 Проект ТАСИС «Пенсионная реформа в Российской Федерации» проводилсяв рамках сотрудничества между Европейским союзом и Российской Федерацией с целью оказания технического содействия Правительству Российской Федерации в осуществлении пенсионной реформы. Прямым получателем технической помощи являлось Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Проект был реализован Консорциумом в составе компаний АРКАДИС БМБ (Нидерланды) и Институт Восток-Запад (Бельгия). Руководство техническим содействием осуществляла компания АРКАДИС БМБ (директор проекта Иво Гайсбертс). В нем было задействовано 5 международных и 10 российских консультантов, включая двух экспертов–актуариев: Валерия Баскакова (российского эксперта) и Роберта ван Лейвена (международного эксперта). В проекте также принимал участие Независимый актуарный информационно-аналитический центр.

В соответствие с соглашением между Европейским союзом и Правительством Российской Федерации проект фокусировался на совершенствовании системы обязательного пенсионного страхования. Вопросы организации негосударственного пенсионного обеспечения в рамках проекта не рассматривались.

Основной целью проекта являлось содействие дальнейшей реализации пенсионной реформы, укреплению институционального потенциала участвующих в пенсионной системе организаций и обеспечению стабильности этой системы.

Работа в рамках проекта концентрировалась на нескольких основных направлениях, включая актуарную деятельность.

Актуарная составляющая предусматривала два этапа.

Учитывая, что само понятие «актуарий» в России определенно недостаточно четко, на первом этапе проекта была проделана работа, направленная на более точное определение роли актуария в деятельности пенсионных фондов. Были установлены стандарты профессиональной деятельности, которым должен соответствовать актуарий, разработаны учебные программы, обеспечивающие соблюдение этих стандартов.

На втором этапе проекта была проведена актуарная экспертиза пенсионной системы Российской Федерации, которая включала анализ имеющейся статистической и иной информации о социально-экономическом развитии страны и динамики основных параметров пенсионной системы, разработку сценариев долгосрочного моделирования российской пенсионной системы, а также проведение прогнозных расчетов основных социально-экономических и финансовых показателей развития пенсионной системы России на долгосрочную перспективу (до 2050 года), анализ результатов моделирования и другие работы.

В качестве инструментария для проведения моделирования использовалась российская аналитическая модель пенсионной системы, разработанная АНО «Независимый актуарный информационно-аналитический центр» в период с 2001 по 2003 год, адаптированная к произошедшим с тех пор изменениям российского пенсионного законодательства.

Результаты исследований были доложены на семинарах «Юридический статус и роль актуарной профессии: международный опыт и российский подход» и «Пенсионная система России: актуарное моделирование и влияние на рынок труда», которые проходилив московской гостинице Марриот Корт Ярд 5 октября и 16 декабря 2006 года, соответственно.

В работе семинаров приняли участие представители Минздравсоцразвития России, Пенсионного фонда Российской Федерации, Минэкономразвития России, Минфина России, Федеральной службы по финансовым рынкам, Аппарата Правительства Российской Федерации, комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Счетной Палаты Российской Федерации, экспертного сообщества, а также международных донорских организаций.

Некоторые результаты проведенных исследований размещены на сайтах http://www.tacispension.ru, http://www.actuaries.ru, http://www.iaac.ru и опубликованы в настоящем номере журнала «Актуарий» (см. статью В. Баскакова, Е. Крыловой, А. Селивановой и Е. Яненко). В настоящее время к публикации готовится монография «Пенсионная реформа в Российской Федерации: актуарная экспертиза».[1]



[1] Все, кого заинтересовала указанная монография, включая спонсоров и рекламодателей, могут обращаться в редакцию журнала «Актуарий».

 


смотреть комментарии (0)

Скачать Актуарий №1(.pdf)  

1. Общее собрание гильдии актуариев 

2. Конференция ОСАГО 

3. Проект ТАСИС 

4. Актуарии в системе надзора 

5. Моделирование пенсионной системы (возмещение утраченного заработка) 

6. Применимость таблиц смертности в актуарных расчетах 

7. Практические замечания по оценке резервов убытков в страховании, отличном от страховании жизни 

8. Моделирование рынка ОСАГО 

9. Разделение исходящей премии по сегментам 

10. Некоторые методы прогнозирования временных характеристик рисков, связанных с катастрофическими событиями 

11. Обратные задачи для марковских моделей 

12. Новый подход к определению и анализу компонент волатильности и финансовых индексов 

13. Организация обучения и сертификации актуариев в Российской Федерации 

14. Актуарное образование в Питере 

15. Актуарное образование в Уфе 

16. Молдова 

17. Профессия актуария в Сербии 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом