главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?

Актуарный институт


История, юридическая форма и управление.

Актуарный институт ( AI ) был основан в 1995 году и он тесно связан с Ассоциацией актуариев. АI имеет юридическую форму учреждения (некоммерческого института) (на голландском - “ Stichting ”). Правление Актуарного института идентично Правлению Ассоциации актуариев.

Главная задача АИ – предлагать учебную программу, которая отвечает требованиям, установленным Ассоциацией актуариев в качестве предварительного условия для приема в ее члены. Эта программа составлена по модульному принципу, предоставляя студентам возможность выбирать только конкретные модули. Более того, в ней предусмотрены промежуточные дипломы, которые широко признаются работодателями (“Актуарный расчётчик” и “Актуарный аналитик”).

Подготовка актуария

В основном существуют два пути получения Сертификата Актуарного института (который открывает двери для вступления в члены Ассоциации актуариев, как описано выше):

1) Окончание программы, предложенной Актуарным институтом. Это может быть сделано параллельно с профессиональной карьерой и требует следующих затрат времени:

Ступень

Срок обучения (годы)

Актуарный расчетчик

1 ½

Актуарный аналитик

3 ½

Актуарий

3 ½

Всего

8 ½

Таким образом , молодой специалист, начинающий работать после школы в возрасте 18 лет , может стать полностью квалифицированным актуарием к 26/27 годам .

2) Изучение теоретических основ актуарного дела в университетах Амстердама, Тилбурга или Гронингена, затем завершение двухлетней профессиональной подготовки. Эта профессиональная подготовка направлена на то, чтобы дать получившим академическую подготовку выпускникам вкус практических аспектов работы в качестве актуария и развить личные навыки, не входящие в академическую учебную программу, такие как управленческие навыки, письменная подготовка документов и навыки общения, а также профессиональная этика. Программа также включает введения в страховое, налоговое и гражданское право, а также в вопросы бухгалтерского учета и управления активами.

Физические лица, избирающие первый путь, как правило, получают достаточный опыт на практике одновременно со своим обучением. Выпускникам же университета обычно приходится набирать практический опыт в течение двух лет, что на самом деле дает им время для окончания описанной выше программы профессиональной подготовки.

Такое деление на две части между «актуариями, которые пробились наверх на практике» и «академиками» уходит в далекое прошлое. До создания AI у неё был «предшественник» в лице некоммерческого института внеуниверситетского обучения актуарным наукам (на голландском - Stichting voor Buiten - Universitair Onderwijs in de Actuariele Wetenschappen ; сокращение - BUOAW ).

Следует, однако, сказать, что как только актуарии заканчивают обучение и приобретают опыт, различие между двумя указанными группами быстро исчезает. Безусловно, это не является случаем параллельного существования двух «типов» или «каст» актуариев.

Этому эффекту «плавильного котла», возможно, содействует тот факт, что многие актуарии следуют третьему пути, который формально является особым случаем первого (через программу обучения AI ), однако, фактически, привносит академический подход к профессии. Это случается когда выпускники, изучавшие математику, физику, эконометрику и т.п., решают поменять квалификацию, чтобы стать актуарием. По существу, они должны окончить предлагаемую Институтом 8 ½ летнюю программу обучения, но могут получить ряд зачетов без экзаменов. Это позволяет выпускнику высшего учебного заведения приобрести специальность менее, чем за 8 ½ лет. Например, типичный 23-летний математик может стать полностью квалифицированным актуарием к моменту его приближения к своему 30-летию. Для выпускников в области эконометрики существует еще более специальная программа, которая делает сертификат актуария достижимым в течение 3-4 лет.

Этого «третий» путь, возможно, популярен в силу того факта, что многим 18-летним студентам вычисление рисков смертности, заболеваемости и несчастных случаев на первый взгляд может не показаться работой, которой хочется посвятить свою жизнь. Их может больше привлекать обучение, исследование тайн вселенной, авиация, промышленный дизайн или понимание механизмов, приводящих в движение экономику. Однако, после окончания учебного заведения, когда они начинают взрослеть и создавать семью, превосходные перспективы актуариев на рынке труда начинают играть свою роль. Кроме того, они часто замечают, что реальная практика профессии актуария более увлекательная и требовательная, чем могла показаться на первый взгляд.

Другие программы подготовки, предлагаемые Актуарным институтом

Кроме подготовки актуариев, AI предлагает образовательные модули для тех, кто уже квалифицирован в качестве актуария, с тем, чтобы обеспечивать дальнейшее повышение квалификации и знакомить актуариев с новыми методами, вопросами и проблемами. Эта программа называется «Постоянное Образование» (на голландском - “ Permanente Educatie ”, сокращенно - “ PE ”).

PE не является обязательным (пока), однако дискуссия по поводу превращения этого обучения в обязательное (и до какой степени) продолжается.

AI также предлагает организацию индивидуальной подготовки внутри компании по запросу работодателей . Такая подготовка может быть произведена с минимальными затратами, так как часто она основана на существующих модулях программ актуарной подготовки (или комбинации из них). Подготовка может быть проведена в наиболее удобном для клиента месте и время. Любой подготовке предшествует рассмотрение потребностей в подготовке, в ходе которой профессионалы из AI помогают работодателю точно определить какие навыки и знания для каких работников требуются и как их передать наиболее эффективно. В число популярных тем входят :

  • Навыки общения ( письменное , устное );
  • управленческие и руководящие навыки;
  • налогообложение;
  • теоретическая рыночная стоимость текущего бизнеса ( embedded value );
  • пенсионное и социальное страхование;
  • управление инвестиционными рисками;
  • инвестиционный портфель для страховых компаний и пенсионных фондов;
  • теория производных финансовых инструментов (опционы, фьючерсы);
  • профессиональная этика.

И наконец, AI недавно начал предлагать подготовку актуариев в разных странах, особенно для новых стран-членов Евросоюза и готовящихся к вступлению в ЕС в будущем, в которых развивается актуарная профессия. AI является партнером в Европейской Актуарной Академии ( сокращенно – EAA). EAA предлагает семинары по теме постоянное повышения квалификации, образовательные программы для актуариев (включая экзамены, начиная с 2006/2007 года) и консультации.


смотреть комментарии (0)

Введение 

Профессиональный статус актуария в Нидерландах  

Роль актуария в надзоре за страховой и пенсионной отраслью  

Ассоциация актуариев 

Актуарный институт 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом