главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?

Профессиональный статус актуария в Нидерландах


В Нидерландах титул «актуарий» не защищен правом. Любой может называть себя актуарием. В этом заключается основное отличие, например, от профессионалов-бухгалтеров, для которых существует регистр, имеющий официальный статус. Регистрация дает им право носить титул «Зарегистрированный бухгалтер» (“ Registered Accountant ”, сокращенно - “ RA ”), аналогично Дипломированному бухгалтеру-эксперту, допущенному к ревизорской работе (“ Chartered Accountant ”), в Великобритании.

Однако на практике имеется некий механизм, который достаточно четко отличает «правомочных актуариев» от прочих. Таким механизмом является членство в Ассоциации актуариев. Полным членам AG предоставляется право использования титула Актуария AG (на голландском - “ Actuaris AG ”, сокращенно - AAG ). Титул “ Actuaris AG ”/ “ AAG ” защищен и зарегистрирован.

Полным членом AG является лицо, успешно завершившее полный курс обучения, предложенный Актуарным институтом, и таким образом получившее сертификат данного института. В дополнение к этому требуются два года практического опыта работы в качестве актуария.

Теоретически можно завершить полный курс обучения и получить Сертификат, но не вступать в члены Ассоциацию актуариев. В этом случае соответствующему лицу не разрешается носить титул “ Actuaris AG ”. Однако, такие случаи крайне редки. В основном, теми немногими лицами, которые завершили программу обучения, но не состоят в членах Ассоциации, являются те, кто после работы в течение ряда лет в качестве актуария и членства в Ассоциации, перешли в другую сферу деятельности (маркетинг, менеджмент, финансы). В таком случае, иногда, соответствующее лицо решает, что членство в Ассоциации утратило для него актуальность.

Актуарии могут быть разбиты на группы на основе нескольких наборов критериев:

1) Актуарии, работающие «внутри» пенсионных фондов и страховых компаний, в отличие от тех, которые наняты «со стороны» и работают как частные предприниматели или в консультативных фирмах.

2) Актуарии, работающие в различных областях и специализирующиеся в:

a) страховани и жизни;

b) общем страховании («страховании ущерба» - “ non - life ”);

c) пенсиях.

Хотя актуарии в процессе их обучения и, особенно, работы действительно специализируются, нет формальных различий или специальных сертификатов для «пенсионного актуария», «актуария в области страхования жизни» и т.д., как это имеет место в некоторых других странах.

3) Актуарии, работающие над разработкой страховых продуктов, консультантами и т.д. в отличие от тех, которые проверяют достаточность резервов на балансе страховых компаний и пенсионных фондов.


смотреть комментарии (0)

Введение 

Профессиональный статус актуария в Нидерландах  

Роль актуария в надзоре за страховой и пенсионной отраслью  

Ассоциация актуариев 

Актуарный институт 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом