главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?

Новости


  • "Независимый актуарный информационно-аналитический центр получил грант Московского Общественного Научного Фонда (при финансовой поддержке USAID) на реализацию проекта "Независимая экспертиза бюджета Пенсионного фонда РФ в период до 2050 года".
  • 5-6 февраля 2002 года в Москве Московское бюро Международной Организации Труда, Пенсионный фонд Российской Федерации и Ассоциация Пенсионных и Социальных Фондов провели семинар на тему "Проблемы развития актуарных методов в пенсионном страховании".Первый день семинара был посвящен рассмотрению основных проблем использования актуарных методов в пенсионном страхований. С совместным докладом "Актуарное оценивание пенсионных систем: основные понятия и подходы" выступили Вольфганг Шольц, главный экономист Отдела финансовых, актуарных и статистических исследований Департамента социального обеспечения МОТ, и экономист этого отдела Хироши Ямабана. "Развитие актуарных методов оценивания финансового состояния пенсионной системы в Российской Федерации" стало темой выступления руководителя Департамента экономики и формирования бюджета ПФР А.К. Соловьева.В рамках состоявшегося на семинаре крутого стола была проведена совместная работа специалистов государственного и негосударственного пенсионного страхования стран СНГ и экспертов МОТ над уточнением понятийного аппарата и русскоязычной терминологии актуарного анализа пенсионных систем.Второй день семинара был посвящен обсуждению пенсионной модели МОТ, а также презентации результатов российско-британского проекта по реформирования пенсионной системы России.
  • 27 февраля 2002 года Комитет непрерывного исследования смертности Великобритании (CMI Committee), экономический факультет Московского университета им. М.В. Ломоносова и Актуарное общество при содействии Know How Fund провели семинар "Исследование смертности".
    Крис Дейкин, Государственный Актуарий Великобритании, член Бюро исполкома CMI, Девид Уилки, бывший президент CMI и Тони Леандро, секретарь исполкома CMI посвятили свои выступления следующим вопроса:
    • история и функции CMI. Роль актуарной профессии в страховой индустрии;
    • применение стандартных статистических методов к градуированию таблиц смертности;
    • конструирование таблиц смертности и прогнозирование;
    • метобы сравнения опытных и стандартных таблиц смертности;
    • опыт создания различных селективных таблиц смертности;
    • национальные таблицы смертности; различия между популяционными и селективными таблицами смертности;
    • различные пути совершенствования таблиц смертности.

    В дискуссии приняли участие актуарии ведущих российских и зарубежных страховых компаний.

    • Российская аналитическая пенсионная модель
      В 2001 году в рамках проекта "Перспективы реформирования пенсионной системы в Российской Федерации", выполненного по гранту МОНФ (при финансовой поддержке USAID) № 001/4-01, а также исследования "Моделирование долгосрочного развития обязательной пенсионной системы с учетом различных сценариев формирования распределительной и накопительной составляющих, включая анализ последствий введения условно-накопительных счетов", выполненного по контракту с Минэкономиразвития РФ, Независимый актуарный информационно-аналитический центр разработал аналитическую модель пенсионной системы.Модель предназначена для моделирования предлагаемой (в соответствии с пенсионной реформой) пенсионной системы Российской Федерации с цепью оценки ее финансовой устойчивости в долгосрочной перспективе при различных сценариях демографического и макроэкономического развития государства и различных вариантах организации самой пенсионной системы, величины коэффициента замещения, баланса пенсионной системы во времени, потребности во внешнем финансировании и т.д.Модель реализована на общедоступном интерпретаторе VBA для Excel, что делает ее открытой для широкого круга пользователей, как с позиции осуществления моделирования, так и с позиции анализа исходных данных и применяемых алгоритмов. Модель состоит из компьютерной программы и сценария развития.Под сценарием понимается набор предположений, статистических данных, а в ряде случаев и алгоритмов их обработки. Все элементы сценария документируются и сохраняются в отдельной книге. Модель имеет несколько базовых сценариев. Пользователь может выбрать необходимый сценарий, а также модифицировать его и сохранить под другим именем.

    Модель реализована в виде программы, имеющей блочную структуру. Основными блоками программы являются:

      • Блок подготовки исуаных и задания apxumeкmypной системы;
      • Блок демографии;
      • Блок макроэкономики;
      • Блок пенсионных взносов;
      • Блок пенсионных выплат

      Кроме того, программа включает блоки настройки системы, анализа результатов расчета и составления отчетов.Более подробная информация о разработанной модели будет размещена на нашем сайте.

      • 23 ноября 2001 года Научный Совет "Проблемы демографии, миграции и трудовых ресурсов" Российской Академии Наук совместно с Институтом макроэкономических исследований при Минэкономразвития России и Независимым актуарным информационно-аналитическим центром, при финансовой поддержке Института "Открытое Общество" (Фонд Сороса) провели международную научно-практическую конференцию на тему "Демографическое развитие и его социально-экономические последствия".Среди прочих, участники семинара рассмотрели вопросы, связанные с влиянием современных демографических тенденций на трудовой потенциал, макроэкономические факторы, определяющие уровень и динамику занятости, взаимосвязь и взаимодействие поколений, социально-экономические аспекты старения населения, проблемы реформирования социального и пенсионного страхования.С докладами на конференции выступили: директор Института макроэкономических исследований заслуженный деятель науки Российской Федерации, д.э.н., проф. Костаков В.Г. и директор Независимого актуарного информационно-аналитического центра, д. ф.-м.н., проф. Баскаков В.Н. В работе конференции приняли участие видные ученые, специалисты заинтересованных министерств и ведомств, представители неправительственных и международных организаций, профсоюзы, пресса.

смотреть комментарии (0)

Тема номера 

Новости 

Гендерные проблемы новой пенсионной системы 

Состояние условий труда: гендерный аспект 

Пенсии по старости для участников профессиональной пенсионной системы 

Гендерная асимметрия пенсионной системы 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом