главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?

Тема номера


Пенсионная реформа, проводимая в нашей стране, предполагает реформирование и льготного пенсионного обеспечения. Министepствo экономического развития и торговли РФ подготовило проект Федерального закона "Об обязательных профессиональных пенсионных системах в Российской Федерации", который устанавливает правовые, организационные и экономические основы их функционирования. Реформа системы профессионального пенсионного обеспечения затронет ее основы. В частности, планируется перевод этой системы на накопительные принципы. Изменятся источники финансирования, круг получателей, продолжительность пенсионных выплат и пр. Введение нового законодательства отразится и на размерах пенсии по старости у получателей профессиональных пенсий.

Все эти вопросы уже достаточно подробно рассматривались на страницах нашего информационного бюллетеня в связи с проводившимся Независимым актуарным информационно-аналитическим центром в феврале 2001 года семинаром "Профессиональные пенсионные системы: проблемы и перспективы развития", материалы которого были опубликованы в книге с аналогичным названием.

Реформа льготного пенсионного страхования затрагивает решение и ряда гендерных проблем. Это достаточно масштабная проблема, если учесть, что всего в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, в 2000 году работало 3130,3 тысячи человек; из них 853,2 тысячи женщин, а это потенциальные участники обязательных профессиональных пенсионных систем.

Изучение "гендерной составляющей" реформы льготного пенсионного страхования стало основой проекта "Гендерная и актуарная экспертиза государственной социальной политики в области профессионального пенсионного страхования", выполненного творческим коллективом Независимого актуарного информационно-аналитического центра в 2001 году по гранту Института "Открытое Общество" (Фонд Сороса). Исследование носило междисциплинарный характер и было теснейшим образом связано с работами, проводившимися по грантам МОНФ, — "Независимая актуарная экспертиза государственной экономической и социальной политики в области профессионального пенсионного страхования" и "Перспективы реформирования пенсионной системы в Российской Федерации". В ходе реализации проекта его участники работали в экспертных группах Государственной Думы РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ, принимали активное участие в общественных дебатах по актуарным и гендерным вопросам экономической и социальной политики в области реформирования пенсионного обеспечения в России. Независимый актуарный информационно-анапитический центр провел три семинара, на которых в числе рассматриваемых вопросов обсуждались гендерные и сопряженные с ними проблемы.

Баскаков В.Н.
Шеф-редактор


смотреть комментарии (0)

Тема номера 

Новости 

Гендерные проблемы новой пенсионной системы 

Состояние условий труда: гендерный аспект 

Пенсии по старости для участников профессиональной пенсионной системы 

Гендерная асимметрия пенсионной системы 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом