главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • Собрание Международной актуарной ассоциации в Вене

Собрание Международной актуарной ассоциации в Вене


В октябре 2010 года прошло очередное Собрание комитетов и Совета Международной актуарной ассоциации (IAA). Местом проведения этого мероприятия стала Вена – один из красивейших городов Европы. Но выбор был определен не только красотой и богатой истории – исполнительным директором Международной ассоциации страховых надзоров (МАСН) является представитель Австрии Питер Браумюллер. 

Он принял самое активное участие в работе Совета IAA, выступив с докладом, посвященным вызовам сегодняшнего дня. Г-н Браумюллер отметил, что лидеры стран G20 поставили задачу формирования нового набора стандартов ведения финансового бизнеса. В области страхования это означает трехуровневую схему – стандарты учета и финансовой отчетности, стандарты регулирования и актуарные стандарты. Причем все три уровня стандартов должны быть максимально унифицированы на международном уровне.
Собственно теме унификации актуарных стандартов разных стран было уделено большое внимание на президентском форуме, на заседании комитета по стандартам и вылилось в решения Совета.

Хиллеви Маннонен доложила о результатах работы группы, которая изучала современное положение дел в этой сфере. Было отмечено, что стандарты квалификации, кодекса поведения носят глобальный характер, а вот система стандартов практики распределена по разным странам. При этом широко варьируется как набор стандартов, так и процесс их создания и утверждения. В ряде стран утверждение стандартов проводится профессиональным сообществом актуариев, в других странах создается специальный орган по стандартам. В Восточной Европе распространено введение актуарных стандартов органами страхового регулирования. 
Необходимость начать конвергенцию стандартов актуарной практики была поддержана всеми делегатами Совета IAA. Предварительно было изучено мнение относительно степени жесткости итоговых стандартов. Большинство собравшихся поддержали идею среднего уровня жесткости, при котором глобальный стандарт будет задавать базис для национального стандарта, при этом актуарная ассоциация конкретной страны может модифицировать его под особенности рынка. Меньшее количество делегатов высказалось за более жесткую постановку вопроса, которая означает полное единообразие стандартов для актуариев. Примечательно, что никто не поддержал идею ограничиться стандартами в виде рекомендаций, не обязательных для исполнения. 

Можно сказать, что начинается новая эра в работе IAA, ожидается, что степень глобализации актуарной профессии будет серьезно повышена. Однако конвергенция актуарных стандартов займет время и потребует значительных интеллектуальных усилий. 

Сложность реализации идеи глобальных стандартов актуарной практики не вызывает сомнений. Более чем 60 ассоциаций, входящих в IAA, работают в совершенно разных юрисдикциях, страховые 
рынки отличаются по уровню развитости, применяемым технологиям, правилам регулирования. Кроме того, одни актуарные ассоциации имеют широкий набор стандартов практики, а некоторые 
вообще никогда их не издавали. Но всем придется приходить к единой основе взаимодействия. 

Гильдия актуариев находится в промежуточном положении – один стандарт уже издан, но есть широкий спектр задач, для решения которых нужно стандартизировать практику. Поэтому нам полезно работать параллельно с формированием глобальных стандартов. 

Российская актуарная профессия была широко представлена на венском собрании. Владимир Новиков как Председатель Правления участвовал в президентском форуме и заседании Совета.
Николай Горбачев работал в комитете по профессионализму, Арсений Тимаков традиционно активно участвовал в работе комитета по стандартам учета. 

Светлана Голачева была заметна на заседаниях комитета по платежеспособности, Артем Амбарцумян представлял российских актуариев в комитете по рискменеджменту. Дмитрий Денисов работал с коллегами в комитете по образованию, Ксения Новикова (Орехова) занималась с рабочей группы над проблемами изучения статистики смертности. 

Традиционно осеннее Собрание решало вопрос об избрании следующего президента – в 2011 год им станет Сесил Байкерк, который много лет посвятил развитию актуарной профессии, был президентом Общества актуариев США, возглавлял ряд комитетов в IAA.

 Среди кадровых вопросов особняком стоит выход на пенсию Ива Жерара – одного из основателей современной IAA и ее генерального секретаря с 1996 года. За вклад в развитие профессии он был награжден золотой медалью IAA.



Ив Жерар

1-3 Guerard.jpgВ начале 2011 года свой пост покидает Генеральный секретарь Международной актуарной ассоциации Ив Жерар. 

Более сорока лет господин Жерар посвятил работе в качестве актуария в страховании жизни и здоровья, в сфере оказания актуарных услуг в рамках пенсионных и других социальных про-
грамм, систем социального страхования, управлению активами и обязательствами, риск-менджменту и развитию информационных систем. Среди его клиентов – предприятия частного и общественного секторов, правительства, комитеты и другие общественные институты.

Ив Жерар – один из разработчиков Пенсионного плана Квебека, который в свою очередь послужил образцом для введенного в действие в 1965 году Пенсионного плана Канады. Он был советником канадского Министерства финансов по пересмотру Закона о стандартах пенсионных выплат в 1986–1987 годах, внесению соответствующих изменений и дополнений в налоговое законодательство с 1986 по 1991 год и разработке реформы Пенсионного плана Канады в 1995–1996 годах. Господин Жерар сотрудничал с Главным аудитором Канады по обязательному оцениванию Пенсионного плана Канады, других программ пенсионного и социального страхования.

В последние годы Ив Жерар оказывал помощь правительствам других стран в области пенсионных систем, программ социального страхования и развития страхового сектора. В частности с 1985 года он был консультантом Министерства финансов Индонезии по совершенствованию пенсионного 
и страхового законодательства. С 1996 по 2001 год Ив Жерар работал директором проекта по оказанию помощи Министерству финансов Индонезии по укреплению небанковского финансового сектора, страхования, пенсионного и социального страхования, по развитию актуарной экспертизы в частном секторе и созданию профессиональных ассоциаций. Он работал в Боливии над реформой системы социального страхования и созданием обязательной накопительной пенсионной программы с установленными размерами взносов; в Корее – над развитием пенсионной системы, систем социального страхования, страхового рынка и актуарного образования; в Китае – над реформой системы социального страхования. Кроме этих стран, Ив Жерар оказывал консультационные услуги в Боснии и Герцеговине, Сербии, Венгрии, Кении, Сингапуре, Шри-Ланке, Венесуэле и Вьетнаме.

Позднее господин Жерар в составе команды экспертов осуществлял аудит и оценивание обязательных пенсионных и социальных программ, пенсионных планов крупнейших индонезийских корпораций в соответствии с принципами, принятыми в Организации европейского сотрудничества и развития. В качестве старшего советника он разрабатывал организационную структуру единого органа финансового надзора, созданного в Индонезии для консолидации регулировании и надзора в банковском и небанковском финансовом секторах, включая рынки капитала, пенсионные программы и страхование. В 2004–2006 годах был осуществлен ряд проектов по реализации Закона о национальной системе социального страхования, условиям и перспективам развития небанковского финансового сектора, реформе пенсионной системы для государственных служащих в Индонезии. 

Ив Жерар – один из соавторов книги «Building Private Pension System: A Handbook», опубликованной в 1993 году Институтом современных исследований Калифорнии и Гарвардским институтом международного развития. 

В июне 2002 года господин Жерар получил Президентскую медаль Канадского института актуариев, а в октябре того же года – Президентскую награду общества актуариев. Он был Президентом Канадского общества актуариев, а с 1997 года – Генеральным секретарем Международной актуарной ассоциации.

смотреть комментарии (0)

Скачать весь номер журнала "Актуарий" 

Влияние глобального финансового кризиса на системы социального страхования и пенсионные системы 

Интервальные оценки резерва убытков в страховании ином, чем страхование жизни 

Формирование страховых механизмов компенсации ущерба от катастрофических рисков 

29-й Международный конгресс актуариев 

Собрание Международной актуарной ассоциации в Вене 

Второй конгресс актуариев СНГ и Третья актуарная школа в Казахстане 

Влияние глобального финансового кризиса на системы социального страхования и пенсионные системы 

В пенсионном комитете 

Третий ежегодный российский пенсионный форум  

Формирование статистических баз данных и значение достоверной страховой статистики 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом