главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • Выпуск 4
    • Инвалидность страхуется, обязательно

Инвалидность страхуется, обязательно


В. Новиков ,
кандидат физико-математических наук,
заместитель генерального директора
Военно-страховой компании


Риски инвалидности входят в стандартное покрытие, предоставляемое застрахованным лицам в рамках обязательного государственного страхования военнослужащих. В соответствии с федеральным законом 52-ФЗ, действующим с 1 июля 1998 года, установление военнослужащему в период прохождения службы инвалидности 1 группы влечет выплату страхового обеспечения размером в 75 месячных окладов по воинскому званию и должности, 2 и 3 группы — 50 и 25 окладов, соответственно.

Военно-страховая компания, признанный лидер этого сегмента рынка, подвела некоторые итоги 2000 года.

В прошедшем году доля случаев инвалидности в общем числе оплаченных страховых случаев составила 10,6%. Большинство из почти 5800 страховых событий этого типа были связаны с присвоением застрахованным 3 группы инвалидности, 45% выплат пришлось на вторую группу, и только 5% — на первую.

Широкий круг застрахованных и однородность страхового покрытия по обязательному страхованию позволяет актуариям компании проводить полноценный статистический анализ рисков инвалидности, и делать надежные актуарные выводы. Можно с ответственностью говорить об управляемости принимаемых на себя рисков. К сожалению, форма выплаты в виде единовременной суммы не позволяет отслеживать процесс развития инвалидности, однако изменение существующего порядка возможно только через изменение законодательства.

Результаты актуарных исследований портфеля обязательного страхования широко применяются в тарифной политике компании на таких сегментах добровольного страхования, как страхование от несчастных случаев, страхование заемщиков кредитов и др.


смотреть комментарии (0)

Юбилей 

Новости 

Некорректность игнорирования проблемы 

Новый подход к обязательному страхованию рисков 

Инвалидность страхуется, обязательно 

Мир цифр 

Экономико-математическая модель системы социального страхования 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом