главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?

Введение


Валерий БАСКАКОВ,
д.ф.-м.н., генеральный директор

Ольга АНДРЕЕВА,
к.м.н., Заслуженный врач РФ, эксперт

Марина СИРОТКИНА,
специалист

Анастасия ШУПЛЯКОВА,
специалист

Объединенная актуарная компания


В последние годы страховой рынок России все большее внимание уделяет видам страхования так или иначе связанным с потерей здоровья и/или трудоспособности наших граждан. В этой связи следует отметить такие виды страхования, как страхование пенсий по инвалидности и потери дохода по нетрудоспособности, страхование ответственности перед третьими лицами за ущерб причиненный их жизни и здоровью и, в частности, страхование гражданской ответственности владельцев механических транспортных средств и др. виды страхования.

овышенный интерес страховщиков к указанным видам страхования не случаен. Комплекс социальных, демографических, экономических и финансовых проблем, стоящих перед Россией, привел к резкому ухудшению состояния здоровья граждан, и, как не кощунственно это звучит, подготовил "благоприятную" почву для интенсивного развития страхования их жизни и здоровья.

Одним из основных показателей здоровья нации и одной из важнейших государственных проблем в социальной сфере является инвалидность. В последние годы в России наблюдается неуклонный рост числа лиц, ставших инвалидами. Относительно интенсивный рост уровня инвалидности начал наблюдаться уже с начала 80-х годовПо данным Госкомстат РФ.(за десятилетие уровень инвалидности увеличился на 67,86%) и возрастал вплоть до 1992 года. После нескольких лет относительной стабильности, в 1995 году, вновь резко увеличилось число инвалидов - были впервые признаны инвалидами 1347 тыс. человек против 1124 тыс. в 1994 году. Затем уровень первичной инвалидности несколько снизился (см. рис. 1).

Рис. 1. Число лиц, впервые признанных инвалидами на 10000 населения

С точки зрения страхования здоровья и пенсионного обеспечения наиболее важны тенденции в части "инвалидизации" лиц трудоспособного возраста. Анализ динамики первичной инвалидности с 1992 г. по 1996 г. показывает, что ее уровень в этой возрастной группе вырос на 37.7%. Причем среди мужчин трудоспособного возраста, уровень первичной инвалидности значительно выше, чем среди женщин, а в пенсионном возрасте это соотношение изменяется на противоположное (см. табл. 1). Обращает на себя внимание негативная тенденция сближения уровня инвалидности среди мужчин и женщин, что происходит исключительно за счет ускоренного роста инвалидности женщин в трудоспособном возрасте. У женщин трудоспособного возраста в период с 1992 по 1996 годы темп прироста данного показателя составил 19.1 %, в то время как у мужчин он составил 16.8%.

Таблица 1. Динамика первичной инвалидности среди мужчин и женщин РФ (число лиц впервые признанных инвалидами на 10000 населения).

Пол

Возраст, лет

Годы

1992

1993

1994

1995

1996

Мужчины

16-59

67.1

71.9

77.2

76.3

78.4

Женщины

16-54

37.2

39.9

42.3

42.7

44.3

Оба пола

-

104.3

111.8

119.5

119.0

122.7

Мужчины

60 и выше

50.1

43.3

35.0

59.8

37.3

Женщины

55 и выше

45.4

48.9

45.2

59.9

47.1

Оба пола

-

95.5

92.2

80.2

119.7

84.4

о всей видимости, в среднесрочной перспективе, отмеченные тенденции роста уровня инвалидности сохранятся. Прежде всего, это связано с теми социально-экономическими и демографическими процессами, которые наблюдаются в нашей стране:

  • спад производства и как следствие этого отсутствие средств на замену устаревших технологий и оборудования, эксплуатация которых приводит к повышению риска травматизма и профзаболеваний;
  • резкая дифференциация доходов населения, вследствие которой возрастает бедность среди некоторых групп населения и увеличивается заболеваемость;
  • фактический развал системы бесплатного медицинского обслуживания, приведший к тому, что более 30% населения, живущего в крайней нужде и бедности, не получает необходимой медицинской помощи и лекарств;
  • рост уровня безработицы, как правило, сопровождается повышением нагрузки на систему пенсий по инвалидности и др.

Столь высокие показатели инвалидности ложатся тяжелым бременем на экономику и всю систему социального обеспечения страны. Не секрет, что система пенсионного и социального обеспечения России находится в кризисном состоянии, а необходимость выплачивать значительные суммы в качестве пенсий по инвалидности - одна из причин этого кризиса, причем не самая последняя. Кризис социальной системы (в данной работе мы обсуждаем лишь отдельные его стороны) проявляется в двух аспектах. С одной стороны, уже сегодня средний размер пенсии по инвалидности весьма низок и в долгосрочной перспективе ситуация вряд ли изменится к лучшему. С другой стороны, существующая система пенсий по инвалидности не учитывает фактического количества инвалидов в населении страны, а, следовательно, не может быть адекватной ее потребностям.

В этих условиях Правительство приступило к реформированию пенсионной системы России (Постановлением Правительства РФ N 463 от 20 мая 1998 г. принята "Программа пенсионной реформы в Российской Федерации"). Одна из основных задач проводимой реформы - это повышение ответственности работодателей за жизнь и здоровье своих работников. В соответствии с одним из вариантов реформирования пенсионной системы предполагается введение обязательной гражданской ответственности работодателей.

Таким образом, в силу объективно сложившейся социальной, демографической и экономической ситуации у нас в стране, а также политической воли российского правительства уже сегодня наметилось повышение интереса всех участников страхового рынка к рассматриваемым видам страхования. В ближайшем будущем, с принятием пакета социальных законов, активность на этом сегменте рынка будет лишь повышаться. Однако отсутствие оценок фактических страховых рисков может оказаться серьезным сдерживающим фактором.


смотреть комментарии (0)

Введение 

Информационная база исследования 

Актуарные таблицы: методология построения 

Проверка согласованности актуарных таблиц 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом