главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • Пенсионный комитет Гильдии актуариев

Пенсионный комитет Гильдии актуариев


Валерий Баскаков, доктор физико-математических наук, профессор, председатель Комитета по пенсионному страхованию и обеспечению Гильдии актуариев

 

В настоящее время в Гильдии актуариев действуют четыре комитета[1], включая комитет по образованию и три профильных комитета:  по пенсионному страхованию/обеспечению,  страхованию жизни и страхованию иному, чем страхование жизни.

Специфика Комитета по пенсионному страхованию/обеспечению (далее -Пенсионный комитет) заключается в том, что это единственное профильное подразделение  Гильдии, сфера интересов которого выходит далеко за институциональные рамки страховых компаний. Внимание Пенсионного комитета также распространяется на систему негосударственного пенсионного обеспечения, систему обязательного (государственного) пенсионного и социального страхования, а также на конкретные предприятия и компании, осуществляющие финансовый учет на основе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). В перспективе, в сфере интересов Пенсионного комитета могут оказаться и семейные отношения в части учета и разделения пенсионных прав супругов при разводе.

Столь значительное институциональное разнообразие объектов внимания Пенсионного комитета обусловлено объективными причинами. В Российской Федерации пенсионным страхованием и обеспечением занимается ряд частных страховых институтов, включая негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и страховые компании (СК), а также государственный Пенсионный фонд России (ПФР), через который осуществляется обязательное пенсионное страхование.

Каждый из указанных институтов действует на основе как общего , так и специального законодательства, а их деятельность регулируется различными органами (см. табл.). Поэтому Пенсионный комитет считает необходимым выстраивать работу на рынках, где действуют указанные институты, дифференцированно, учитывая как особенности каждого из них, так и общие, присущие всем им черты.

 

Таблица

Страховой институт

Регулирующий орган

Основное законодательство

НПФ

ФСФР

Федеральный закон от 7 мая 1998 г.  № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»

СК

ФССН

Закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ»

ПФР

Правительство РФ

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»;

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»;

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ»

Предприятия

ФНС

Налоговый кодекс РФ от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ (часть первая) и 5 августа 2000 г. №  117-ФЗ (часть вторая)

Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ

Бюджетный кодекс РФ от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ

Семейные отношения

 

Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ

Гражданский кодекс РФ от  30 ноября 1994 г. № 51 ФЗ (часть первая); от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ; 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ; 18 декабря 200 г. № 230-ФЗ

 

Повышенный интерес Пенсионного комитета к предприятиям определяется действующими международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Корпоративное пенсионное страхование с финансовым участием работодателя оказывает существенное влияние на финансовую устойчивость предприятия в долгосрочной перспективе. Именно этим объясняется требование[2] проведения актуарного оценивания пенсионных обязательств предприятия при осуществлении бухгалтерского учета по МСФО.

В настоящее время в России составление финансовой отчетности по международным стандартам не является обязательным, однако все больше предприятий проводят такой учет в дополнение к РСБУ. Причин тому несколько. Например, у предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность и/или работающих с иностранными банками и инвесторами, потребность в составлении отчетности по МСФО обусловлена необходимостью раскрытия финансовой информации. В этом случае партнеры и/или инвесторы могут объективно оценить риски предприятия, а само предприятие рассчитывать на более выгодные условия сделки и привлечения финансирования. Другой причиной, по которой предприятия составляют отчетность по МСФО, является требование руководителей и владельцев бизнеса (это часто относится к предприятиям, имеющим иностранный акционерный капитал) в получении объективной информации о финансовом положении компании, необходимой для принятия эффективных управленческих решений. Последнее особенно актуально в условиях глобального экономического кризиса.

Еще одной причиной применения МСФО стало понимание руководителями многих предприятий, что использование финансовой отчетности по МСФО в качестве стандартов управленческого учета – наиболее оправданное и эффективное решение. При этом отпадает необходимость заново создавать принципы и правила учета многих хозяйственных операций, поскольку МСФО их фактически регламентирует.

Однако не следует абсолютизировать интерес Пенсионного комитета к указанным институтам – он носит опосредованный характер. Основная цель Пенсионного комитета все же не глобальная задача развития рынка пенсионного страхования и обеспечения, а содействие профессиональному росту актуариев, специализирующихся на этом рынке и создание благоприятных условий для их деятельности. Для достижения этой цели были  определены задачи Пенсионного комитета (план работы), которые формулируются следующим образом:

 

  1. Содействовать продвижению актуарных знаний и компетенций в пенсионном страховании и обеспечении, предоставлять информацию и способствовать профессиональному росту актуариев, специализирующихся в пенсионном страховании и обеспечении;
  2. Стимулировать и поддерживать высокие профессиональные и этические стандарты своих членов;
  3. Содействовать обмену мнениями, оказанию профессиональной помощи, способствовать созданию дискуссионных площадок для актуариев, специализирующихся в области пенсионного страхования и обеспечения;

4.      Стимулировать и содействовать актуарным и связанным с ними исследованиям в области пенсионного страхования и пенсионного обеспечения;

  1. Организовывать обмен информацией между пенсионным комитетом и другими комитетами Гильдии актуариев, сотрудничество с другими профессиональными ассоциациями пенсионного рынка и системы обязательного пенсионного страхования;
  2. Обеспечивать взаимодействие с соответствующими комитетами Международной актуарной ассоциации, национальных профессиональных объединений актуариев.
  3. Информировать общественность о сущности и значении профессии актуария, его функциях в системе обязательного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения, доносить мнение актуарного сообщества до лиц, принимающих решения по развитию пенсионной системы;
  4. Оказывать помощь органам государственной власти в проведении актуарной экспертизы, обучении государственных служащих соответствующим методам и навыкам, применение которых необходимо  для обеспечения жизнеспособности и устойчивости систем обязательного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения.
  5. Разрабатывать рекомендации и стандарты актуарной деятельности в области негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования.

Для решения поставленных задач, Комитет планирует организовывать дискуссии и семинары, участвовать в исследованиях и информационных компаниях, содействовать изданию профессиональных книг и журналов, разработке профессиональных интернет-порталов, проводить другие мероприятия.

Следует особо выделить девятую задачу, которая является частью общей задачи Гильдии актуариев по разработке профессиональных стандартов. В соответствие с разделением ответственности между отдельными комитетами Пенсионный комитет отвечает за разработку и продвижение следующих рекомендаций и стандартов профессиональной деятельности:

 

  • По проведению актуарной экспертизы и актуарного оценивания в системе обязательного пенсионного страхования;
  • По оценке пенсионных обязательств предприятия;
  • По выбору демографических и других неэкономических предположений при проведении актуарного оценивания пенсионных обязательств предприятия;
  • По выбору экономических предположений при проведении актуарного оценивания пенсионных обязательств предприятия;
  • По выбору и использованию методов оценки активов при актуарном оценивании;

 

  • О терминологии, используемой в актуарных расчетах в пенсионном страховании и обеспечении;
  • О тарификации в пенсионном страховании;
  • По проведению и предоставлению результатов пенсионного оценивания схем с установленными размерами выплат;
  • По проведению и предоставлению результатов пенсионного оценивания схем с установленными размерами взносов.

 Указанный план работы Комитета, список стандартов и рекомендаций носят предварительный характер и будут уточняться в зависимости от потребностей актуарной практики, с учетом замечаний и пожеланий участников рынка пенсионного страхования и обеспечения.

В настоящее время в состав Комитета по пенсионному страхованию и обеспечению входят шесть членов Гильдии актуариев: Валерий Баскаков (председатель), Людмила Бертчи (заместитель председателя), Дмитрий Помазкин, Владимир Рассказов, Анна Селиванова и Евгений Яненко.

Заявления на участие в Комитете, предложения и пожелания по плану его работы просьба направлять в Гильдию актуариев на имя председателя комитета по адресу guild@actuaries.ru или chief@actuaries.ru.



[1] Общее собрание Гильдии актуариев // Актуарий, 2008. № 1(2).

[2] См. МСФО 19 «Вознаграждение работников»


смотреть комментарии (0)

Скачать весь номер журнала "Актуарий" 

Оптимизация ценообразования для передовых страховщиков 

Оценка дополнительных страховых выплат при изменении срока исковой давности по договорам ОСАГО 

Апостериорная оценка рисков в автостраховании. Число убытков или сумма убытков? 

Актуарные аспекты применения МСФО 19 «Вознаграждения работникам» 

Принципы расчета MCEV, установленные Форумом финансовых директоров 

Мюнхенская цепная лестница 

Пенсионный комитет Гильдии актуариев 

Модификация страхового резерва с переменными комиссионными 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом