главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • Некоторые итоги встречи актуариев МАА в Загребе

Некоторые итоги встречи актуариев МАА в Загребе


Анна Селиванова 
к.э.н., член Гильдии актуариев, 
Член пенсионного комитета МАА 
Зам. генерального директора 
ООО «Международная актуарная компания»

29 сентября прошло заседание рабочей группы, созданной для разработки специального актуарного стандарта для МСФО 19 (IAS 19 Task Force). Заседание проходило в присутствии членов рабочей группы и заинтересованных наблюдателей, в том числе членов подкомитета по внутренним актуарным стандартам (Interim Actuarial Standards Subcommittee), которому подчиняется данная рабочая группа.

Рабочая группа МСФО19 помогает IASSC в разработке Международного стандарта актуарной практики (ISAP). Основная задача заключается в определении потребности в специальных тематических стандартах, определенных IASSC для областей, входящих в компетенцию Комитета по пенсиям и другим вознаграждениям работникам. Членами группы являются Ирен Патерсон (председатель-Великобритания), Ясуюки Фуджи (Япония), Эско Кивисаари (Финляндия), Пари Кандхаи (Нидерланды), Хайди Рэкли (США), Анна Селиванова (Россия) и Мартин Стивенсон (Австралия).

Основной целью заседания рабочей группы было обсуждение проведенной работы между заседанием в Сиднее и заседанием в Загребе и формирование общего заключения для доклада на подкомитете по внутренним актуарным стандартам и пенсионного комитета МАА.

На данном этапе работы члены рабочей группы должны были ответить на вопрос, может ли быть разработан специальный актуарный стандарт для МСФО 19. В процессе работы были выделены те области при подготовки отчетности в соответствии с МСФО 19, которые требуют знаний специалиста-актуария, а также определено, необходим ли в этой области специальный стандарт для МСФО 19, общеактуарный стандарт или общий актуарный стандарт для финансового учета. В процессе работы принимался во внимание новый (измененный) стандарт МСФО 19, действие которого вступает в силу с 1 января 2013 года.

В качестве основы рабочей группой рассматривался единственный существующий в мировой практики актуарный стандарт для МСФО 19, разработанный в Германии, актуарное руководство для целей МСФО 19, действующее в Австралии, а также руководство по определению ставки дисконтирования, выпущенное Канадскаим институтом актуариев.

Рабочая группа пришла к заключению, что 9 или 10 вопросов в МСФО 19 могут быть освящены в Общем стандарте, охватывающем всю актуарную деятельность. 6 или 7 вопросов могут быть включены в стандарт, применяемый для учета. Рабочая группа рекомендовала объединить усилия в этой области с рабочей группой по IFRS4, даже если отдельный актуарный стандарт для учета разрабатываться не будет.

Вопрос необходимости Международного актуарного стандарта, посвященного вопросам МСФО 19, породил большую дискуссию в рядах собравшихся. Большинство членов выступали скорее за разработку руководств, нежели стандарта. Главным аргументом была невозможность жесткого ограничения актуария и невозможность введения универсального поведения для актуария в разных странах и в разных обстоятельствах. Данная дискуссия была продолжена и в рамках комитета IASSC. В результате было принято решение, что на данном этапе для каждого раздела МСФО 19, требующего работы актуария, характерной для МСФО 19, необходимо подобрать качественные существующие в мировой практике учебные пособия и руководства, чтобы в последствии на их основе выделить вопросы, которые можно было включить в специальный стандарт.

Кроме того, было решено организовать более тесное сотрудничество с представителями аудиторов для согласования отдельных вопросов, которые необходимо отразить в специальном актуарном стандарте для МСФО 19.

30 сентября и 1 октября прошли заседания Комитета по пенсиям и другим вознаграждениям работникам (пенсионный комитет).

На заседании комитета был представлен доклад подкомитета по стандартам бухгалтерского учета. В процессе доработки стандарта МСФО 19 члены подкомитета активно привлекались КМСФО к экспертизе нового стандарта. Новый подход к раскрытию информации содержит ряд значительных изменений, которые вынуждают компании и их консультантов-актуариев более тщательно рассматривать риски, связанные с пенсионными планами и определять какие риски должны быть раскрыты для обеспечения акционеров должной информацией.

В связи с возможностью кардинального пересмотра МСФО19, подкомитет продолжил проработку основ для определения ставки дисконтирования при оценке пенсионных и других обязательств по выплатам.

Члены пенсионного комитета обсудили проблему, поднятую Канадским институтом актуариев в отношении интерпретаций IFRIC 14 в различных странах, а именно в каких странах различные интерпретации учета по IFRIC 14 могут потенциально повлиять на чистые активы /обязательства плана. Было решено представить подходы, принятые в разных странах по данному вопросу представителями ассоциаций членам подкомитета по стандартам бухгалтерского учета.

Представители компании Milliman представили проект монографии, посвященной определению ставки дисконтирования, и включающей большое число конкретных примеров использования ставок, в том числе и для оценки пенсионных обязательств. Особое внимание было уделено подходу Ямайки к определению ставки дисконтирования в отсутствие развитого рынка высококачественных корпоративных облигаций.

Другой проект, реализуемый в настоящее время в рамках пенсионного комитета МАА, сконцентрирован на вопросах организации этапа выплат планов с установленными взносами и аннуитетам. Проект реализуется совместно с международными организациями: Всемирным банком, ОЭСР и МОПН. В рамках сотрудничества с указанными организациями была создана рабочая группа в составе Эско Кивисаари (председатель), Давида Харни, Пола Макро, Дэвида МакНиса, Колина Саути, Анны Селивановой. Целью данной рабочей группы является помощь МАА и пенсионному комитету в разработке рекомендаций по вопросам аннуитетов и организации этапа выплат в планах с установленными взносами для различных наднациональных организаций. По результатам работы группы ее председателем был сделан доклад с обзором замечаний для Всемирного банка на работы «Механизмы и регулирование аннуитетов с участием в прибыли и паевых аннуитетов» и «Ставки дисконтирования для оценки пенсионных обязательств»; а в рамках сотрудничества с ОЭСР на работы «Какие формы выплат в планах с установленными взносами предпочтительны для пенсионеров?» и «Роль гарантий в пенсионных планах с установленными взносами».

Члены комитета представляют МАА на международных семинарах, конференциях, рабочих группах, посвященных вопросам пенсионного обеспечения и организованных ОЭСР, Всемирным банком, МОНП и другими международными организациями. Так в последние полгода члены пенсионного комитета участвовали:

  • в заседании Рабочей группы по негосударственному пенсионному обеспечению ОЭСР, проходившему в 6 июня в Мехико,
  • 23 июня на совместном техническом семинаре специалистов ОЭСР и Российской Федерации «О развитии пенсионной системы в Российской Федерации», где МАА представлял российский член комитета -Селиванова А.В.;
  • 26-27 сентября в Эдинбурге на коллоквиуме Секции пенсий и социального обеспечения. 

смотреть комментарии (0)

Некоторые итоги встречи актуариев МАА в Загребе 

Собрание Гильдии актуариев от 9 февраля 2007 года 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом