главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • Собрание Гильдии актуариев от 9 февраля 2007 года

Собрание Гильдии актуариев от 9 февраля 2007 года


                                        ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ ГИЛЬДИИ АКТУАРИЕВ

Общее собрание членов Гильдии актуариев состоялось 9 февраля 2007 года.

В соответствии с повесткой дня был заслушан отчет прежнего состава Правления Гильдии актуариев. С отчетным докладом выступил председатель Правления Гильдии актуариев И. Б. Котлобовский. В докладе были отмечены главные события, произошедшие за последний 4-летний период.

Была проделана значительная работа в области образования и отработки системы аттестации актуариев. Были переведены английские пособия Института и Факультета актуариев по актуарной математике и теории риска, организовано 4 экзамена по теме «Актуарная математика – 1», в которых приняло участие 66 человек из России, Украины и Латвии. Успешно сдали данный экзамен 20 человек. С целью повышения авторитета экзамена и подтверждения того, что его уровень соответствует международным стандартам, для организации и проведения первого экзамена удалось 18 января 2004 года привлечь в рамках проекта ТАСИС зарубежных экспертов, включая президента Groupe Consultatif профессора К. Костопулоса.

Благодаря поддержке PWC (П. О. Руденский и С. Н. Завриев) 2 декабря 2003 года Гильдия актуариев в рамках проекта ТАСИС «Консультационные услуги в области страхования – II» организовала международную конференцию «Актуарное образование». Конференция была использована для консолидации всех сил, заинтересованных в развитии актуарной профессии в России. На конференцию были приглашены представители Минфина России (Департамент по надзору за страховой деятельностью), Минтруд России, Минобрнауки России, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Всероссийского союза страхования, Российского союза автострахования, Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, профессора и преподаватели ведущих ВУЗов страны, актуарии страховых, перестраховочных компаний и негосударственных пенсионных фондов.

Конференция состояла из трех секций. С докладом «О международных стандартах актуарного образования и задачах становления актуарной профессии в Российской Федерации» выступил И. Б. Котлобовский. В работе конференции приняли участие зарубежные специалисты: вице-президент Европейской актуарной консультативной группы профессор К. Костопулос с докладом «О процессе утверждения единых международных стандартов актуарного образования в Европе», член Голландского актуарного общества Робен Ван Лейвен, руководитель проекта «Консультационная поддержка российского социального бюджета», президент актуарного общества Югославии Е. Кочович.

В 2005 году И. Б. Котлобовский и Е. Маркевич-Нерар в рамках проекта Российско-Европейского центра Европейской политики выполнили работу для Федеральной службы страхового надзора (ФССН) «Определение порядка аттестации страховых актуариев с учетом опыта Европейского союза», идеи которой использовались руководством ФССН в работе.

Была продолжена работа, начатая по просьбе Департамента страхового надзора, по подготовке проекта порядка формирования резервов по страхованию жизни. С докладами на эту тему на международном семинаре в рамках проекта ТАСИС в 2004 году выступили Д. Н. Малых и Д. Н. Кривошеев. В январе 2007 года была организована встреча членов Правления Гильдии актуариев с руководителем ФССН И. В. Ломакиным-Румянцевым, входе которой обсуждались вопросы развития актуарной профессии в Российской Федерации, перспективы принятия положения о формировании резервов по страхованию жизни.

Гильдия активно плодотворно сотрудничает с Российским союзом автостраховщиков. Члены Гильдии актуариев участвовали в работе экспертного Совета Российского союза автостраховщиков, а также его Тарифного комитета.

Гильдия актуариев начиная с 2004 года участвовала в организации совместно с Российским союзом автостраховщиков ежегодных международных конференций по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств в Российской Федерации, в разработке предложений по формам отчетности по ОСАГО.

В течение 2004–2006 годов Гильдией актуариев выполнены научно-исследовательские работы для Российского союза автостраховщиков по таким проблемам, как экспертиза методики тарификации ОСАГО владельцев транспортных средств, анализ отчетности по ОСАГО, текущее состояние и динамика рынка ОСАГО и оценка показателей убыточности.

Члены Правления Гильдии актуариев привлекались и к другим работам в качестве экспертов, в частности, Минфином России.

Члены Гильдии актуариев принимали участие в различных научных семинарах, связанных с развитием актуарной профессии, например в ФССН «Роль актуариев в страховании» (2004 год), «Юридический статус и роль актуарной профессии, международный опыт и российский подход» (2006 год) и других.

Развивалось международное сотрудничество. Члены Гильдии актуариев принимали активное участие в международных конференциях Международной ассоциации актуариев для актуариев стран Центральной и Восточной Европы в Дубровнике (Хорватия) (2004 год) и в Варшаве (Польша) (2006 год). В Дубровнике членами Гильдии актуариев было сделано три доклада (И. Б. Котлобовский, В. В. Новиков, и С. И. Спивак), в Варшаве – один (В. В. Новиков). Члены Гильдии актуариев приняли участие во Всемирном конгрессе актуариев в Париже в 2006 году, где с докладами выступили А. А. Кудрявцев и С. И. Спивак. Состоялись встречи и беседы с К. Дейкином, Ж.-Л. Массе, К. Костопулосом и другими. Было налажено сотрудничество с Европейской актуарной академией. Гильдия актуариев 28 мая 2006 года была принята ассоциированным членом в Международную ассоциацию актуариев, с чем ее поздравил Президент Международной ассоциации актуариев Ж.-Л. Массе.

В конце 2006 года был разработан сайт Гильдии актуариев.

В докладе члена Правления Гильдии актуариев В.В. Новикова было отмечено, что главной задачей Гильдии актуариев на 2007 год является получение статуса действительного члена Международной ассоциации актуариев. Для этого необходимо оформить необходимые стандартные документы и в конце первого полугодия 2007 года провести Общее собрание Гильдии актуариев по принятию решения о подаче заявки на вступление в действительные члены Международной актуарной ассоциации.

По запросу Минфина России необходимо продолжить участие в доработке порядка формирования резервов по страхованию жизни.

В докладе В. В. Новикова отмечалось, что исходя из реалий сегодняшнего дня минимальный период перехода на полноценное актуарное заключение составит 3 года.

К 1 июля 2008 года Гильдия актуариев будет готова разработать стандарт проведения актуарного оценивания адекватности резервов по страхованию жизни, подготовить достаточное количество специалистов, имеющих навыки и знания международного уровня для проведения оценивания. Первое актуарное оценивание планируется произвести по итогам 2007 года.

К 1 июля 2009 года должны быть подготовлены актуарные стандарты по расчетам резервов в страховании, ином, чем страхование жизни. К этому же времени профессиональное объединения актуариев подготовит в соответствии с международными стандартами соответствующее количество специалистов. Первые актуарные отчеты буду сформированы по итогам 2008 года.

К 1 июля 2010 года содержание актуарного оценивания расширится вопросом об адекватности активов обязательствам страховщика. Будет введен соответствующий профессиональный стандарт, подготовлены специалисты путем повышения квалификации согласно международным стандартам.

В докладе С. К. Завриева по вопросу актуарного образования было отмечено, что актуарные стандарты должны быть отражены в программе экзаменов, сама структура и набор экзаменов должны соответствовать международным стандартам.

Общее собрание Гильдии актуариев постановило:

  • одобрить отчет о работе Гильдии актуариев;
  • одобрить перспективный план работы Гильдии актуариев;
  • рекомендовать членам Гильдии актуариев направить в адрес Правления Гильдии актуариев заявки на участие в комитетах по образованию, по страхованию жизни, по страхованию пенсий, по страхованию, иному, чем страхование жизни;

определить срок проведения следующего общего собрания Гильдии актуариев – вторая половина июня 2007 года;

принять за основу систему образования и аттестации, представленную в докладе.

Общее собрание Гильдии актуариев избрало Правления Гильдии актуариев в следующем составе:

1. Баскаков Валерий Николаевич.

2. Горбачев Николай Васильевич.

3. Денисов Дмитрий Витальевич.

4. Завриев Сергей Константинович.

5. Козлов Константин Владимирович.

6. Котлобовский Игорь Борисович.

7. Кудрявцев Андрей Алексеевич.

8. Лельчук Александр Львович.

10. Малых Дмитрий Николаевич.

11. Новиков Владимир Викторович.

12. Сафонов Андрей Валентинович.

Правление Гильдии актуариев выбрало Новикова Владимира Викторовича в качестве нового Председателя Гильдии актуариев.


смотреть комментарии (0)

Некоторые итоги встречи актуариев МАА в Загребе 

Собрание Гильдии актуариев от 9 февраля 2007 года 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом