главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • Профессия актуария в Украине

Профессия актуария в Украине


Секрет актуария

Почему эта профессия в Украине самая дефицитная


  Ольга ВАСИЛЕВСКАЯ, «День»


      Как рассчитать сумму страхового резерва или определить размер страховых премий? К сожалению, ответ на этот вопрос знают даже не в каждой страховой компании. Поэтому страховому бизнесу могут угрожать либо незапланированные и, конечно же, нежелательные убытки, либо, и это намного хуже, недоверие клиентов. До сих пор страховые компании часто определяли цены на страховые полисы просто «с потолка». Отныне право расчета этих весомых показателей передано представителям новой для нашей страны профессии — актуариям.

     Однако на мировом рынке страхования они не новички. Разве что у нас, учитывая раздробленность рынка, потребность в таких специалистах только начинает появляться. Сегодня в Украине лишь 27 специалистов, имеющих соответствующие лицензии. На одного актуария на страховом рынке приходится 10 страховых компаний. И уровень их квалификации не соответствует стандартам, установленным Международной ассоциацией актуариев (МАА). И это — дополнительная причина для появления дефицита на представителей этой профессии. Например, в Германии или Великобритании таких работников тысячи. И на всех есть спрос на рынке. Более того, их подталкивает безумная конкуренция, поэтому и качество их работы очень высокое. Не зря же на Западе почти не бывает банкротств страховых компаний, хотя все остальные от этого не застрахованы ни коим образом.

     Все эти проблемы обсуждались на Международной конференции «Актуарное обеспечение деятельности страховой компании» в Киеве. Как отметила Генеральный директор Лиги страховых организаций Наталья Гудима, украинское актуарное образование не соответствует европейским стандартам. Законодателями «моды» здесь выступают Британский институт актуариев и Общество актуариев (его система используется только в США и Канаде). Иностранные компании, которые приходят на рынок Украины или становятся партнерами украинских компаний, требуют от отечественных актуариев квалификацию по международным стандартам МАА, в ином случае их место могут занять коллеги из развитых стран Европы. Сегодня в Украине нет ни одного актуария, который бы соответствовал требованиям Международной ассоциации. Это — проблема, которую не решить до тех пор, пока на законодательном уровне не будут определены место и функции страхового математика (так еще называют актуариев) на отечественном рынке. Тем более, что спектр деятельности актуариев очень широк: они анализируют рынок страхования жизни, собственности, а также негосударственных пенсий.

     В новой редакции закона «О страховании», над проектом которого сейчас совместно работают Лига страховых организаций и главный регулятор рынка страхования Госкомиссия регулирования финансовых услуг, будет новый раздел, касающийся регулирования актуарной деятельности. Каждая компания, действующая на этом рынке, согласно проекту, будет обязана пользоваться услугами актуария. А вот в его обязанности будет входить подтверждение платежеспособности страховика и информирование об этом Госфинуслуг. Обязательный ежегодный отчет и оценка страховых обязательств (страховых резервов) является неотъемлемой частью годовой финансовой отчетности страховика, осуществляющего страхование жизни.

     Но, не приведет ли нынешнее почти полное отсутствие актуариев на украинском рынке к кризису? Ведь, согласно закону, на любую деятельность нужно будет разрешение актуария, а собственно актуариев не будет?

   Председатель правления Общества актуариев Украины Юрий Иванько высказал надежду, что уже в ближайшие годы число актуариев увеличится. На экономическом факультете Киевского национального университета намереваются ежегодно «штамповать» около сотни специалистов, уровень которых будет соответствовать стандартам МАА. Кроме того, для поддержки украинского страхового сектора Европейская академия актуариев с 2006 года начала реализацию специального проекта, призванного распространить лучший актуарный опыт.

    Актуальность названного проекта трудно переоценить. Страховой рынок в Украине развивается очень быстро. За два года отрасль выросла почти в четыре раза. А страхование жизни — наиболее перспективный вид деятельности. На него в мире приходится более половины всех страховых премий. Следовательно, с развитием актуарной деятельности в Украине, страховой рынок может стать еще более прибыльным. Ведь, опираясь на заключения актуариев, как фирма-страховик, так и ее клиент, будут чувствовать себя более уверенно. Впрочем, только при условии, что профессиональных актуариев будет хватать на всех.

www.day.kiev.ua


смотреть комментарии (0)

Развитие актуарной деятельности в Казахстане 

Об участии российских актуариев в обучении и аттестации актуариев в республике Казахстан 

Профессия актуария в Армении 

Исследование проблемы пенсионной реформы на примере Казахстана 

Правила осуществления актуарной деятельности Республики Казахстан 

Актуарная деятельность в Узбекистане 

Профессия актуария в Украине 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом