главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
10.07.2015

Итоги VI Азербайджанского Международного Страхового Форума

Важнейшее международное событие, посвященное страховому и перестраховочному рынкам, освещающее наиболее важные тенденции и перспективы развития в Кавказском регионе - VI Азербайджанский Международный Страховой Форум – прошло 2 – 3 июля в городе Баку, Азербайджан. В рамках события приняли участие более 250 руководителей и представителей высшего звена страховых, перестраховочных и брокерских компаний, IT и аудита, а также государственных структур и ассоциаций из Кавказского региона, Средней Азии, Европы, Турции, России и стран СНГ.

Организаторами форума выступили Ассоциация Страховщиков Азербайджана при поддержке Министерства Финансов Азербайджана, а также компании Media XPRIMM.

В рамках Форума были затронуты наиболее актуальные темы страхового и перестраховочного рынка Азербайджана и Кавказского региона, такие как имущественное страхование, государственное субсидирование и поддержка в агростраховании, катастрофические рискиперестрахование специфичиских рисков (технические, топливно-энергетические риски и т.д.), текущие тенденции на мировом рынке перестрахования и их применение в Кавказском регионе. Также, во второй день события были организованы тематические семинары на темы автострахования и новые технологии для развития рынка, банковское страхование и страхование жизни.

В качестве модераторов и докладчиков Форума выступили представители всемирно известных компаний и государственных учреждений, такие как:

  • Samir SHARIFOV, Министр, Министерство Финансов Азербайджана
  • NamiKHALILOV, Глава Государственной Службы Страхового Надзора, Азербайджан
  • Giles WARD, Региональный Президент, Евразия&Африка, ACE European Group
  • Christian KREUTZER, Региональный Директор, Россия&СНГ, SWISS Re
  • Sinisa LOVRINCEVIC, Генеральный Директор Кипрского Представительства, TRUST Re
  • Peter TALBOT, Директор Международного Департамента, RFIB Group
  • Irina POSTNIKOVA, Генеральный Директор, TRANSSIB Re
  • Victor NIKOLSKIY, Заместитель Директора, STANDARD & Poor’s
  • Alla MIGASHKO, Перестраховочный Брокер, AON Benfield
  • Denis NIKOLAITSEV, Заместитель Главы Московского Представительства, BARENTS Re, Панама
  • Menekse UCAROGLU, Исполнительный Директор, IUC Group
  • Stanislav VASILKO, Директор, GRATEX International, Словакия
  • Xavier LEGENDRE, Директор, Бюро Зеленая Карта, Франция 
  • Steve WATSON, Региональный Директор, AUDATEX, Великобритания
  • Holger BACKU, Президент, InterEurope, Германия
  • Maxim CHERNIN, Генеральный Директор, SBERBANK Insurance
  • Emmanuel DJENGUE, Начальник Отдела Маркетинг&Продажи, LIMRA EMEA

Влияние девальвации на финансовый сектор

«Девальвация национальных валют оказала отрицательное воздействие на банковский, страховой и в целом финансовый сектор многих стран региона, Азербайджан не является исключением», - заявил Министр финансов Азербайджана Самир ШАРИФОВ, открывая форум AIIF 2015.

Напомним, что по причине рецессии в мировой экономике, падения цен на нефть на мировом рынке, а также зависимость экономик ряда стран от экспорта углеводородных ресурсов, все в совокупности привело к ослабление нацвалют развивающихся стран и стран СНГ по отношение к доллару/евро. Начиная с 2014 года и до настоящего момента произошла девальвация порядка 20 валют развивающихся стран.

По словам Министра: «Многие страны-экспортеры столкнулись с последствиями резкого падения мировых цен на нефть. При этом снижение цен на «черное золото» привело к падению стоимости других товаров, что отрицательно повлияло на экономическую деятельность целого ряда государств. Многие страны вынуждены были пересмотреть свои бюджеты, ввести очень серьезные ограничения в сфере монетарной политики. Регион столкнулся с серьезной волной девальвации местных валют, растущими темпами инфляции, поэтому многие страны вынуждены были ужесточить монетарное и финансовое регулирование. Азербайджан – не исключение».

В отчете CESD, говорится, что девальвация национальных валют основных торговых партнёров Азербайджана привела к удорожанию продуктов, предназначенных для экспорта. Кроме того, национальная валюта Турции ослабла на 30%, с 1,75 до 2,50 в течение последних двух лет. Национальная валюта Грузии потеряла в цене около 41%. Украина столкнулась с резким снижением валюты, тем самым украинская гривна обесценилась почти в 6 раз по отношению к доллару США.

В феврале 2015 года Центральным банком Азербайджана были предприняты серьезные шаги, нацеленные на поддержание финансовой стабильности государства. «Девальвация национальной валюты – маната стала ответной мерой в плане предотвращения негативного влияния снижения цен на нефть. То есть, Азербайджан вынужден был принимать решения, нацеленные на разрешение ситуаций, вызванных снижением стоимости нефти», - добавил Самир ШАРИФОВ.

В первом квартале 2015 года, страховой рынок Азербайджана собрал премий на сумму 134,80 млрд. манатрост на 14,30% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Выплаты страховщиков выросли на 25,13%, до 35,75 млн. манат. На фоне валютных коллебаний страховой рынок вырос на 8,89%, достигнув 119,12 млн. евро.

По оценкам Всемирного банкапотенциал страхового рынка Азербайджанав идеальных условиях, составляет 4-6% от ВВП страныподобно показателям ряда европейских рынках.

В конце 2014 года, уровень проникновение страхования в ВВП страны составил 0,74(по сравнению с 0,47в 2008 году)в то время как плотность страхования составила 48 евро /на человека по сравнению с 18 евро /на человека в 2008 году.

Необходимо отметить тот факт, что на протяжении последних лет страховой рынок страны претерпел ряд серьезных законодательных изменений, направленные на долгосрочное и стабильное развитие индустрии, а также привелечение иностранных инветоров. Среди данных изменений хотелось бы отметить следующие: повышение требований к минимальному уставному капиталу страховых компаний; введение четырх видов обязательного страхования; устранение ограничения по участию иностранного капитала на страховом рынке до 2017 года; ужесточение процедуры прохождения техосмотра машин; ужесточение процедуры выдачи автокредитов, а также переход на экологический стандарт Евро-4, и д.р.

Азербайджан стал членом международной системы автострахования Green Card

«Решение о вступлении Азербайджана в данную систему было принято на очередном заседании Генеральной ассамблеи Совета Бюро Green Card в польском Сопоте. Деятельность Азербайджана по системе Green Card начнется с 1 января 2016 года», - сообщил Эльхан ГУЛИЕВ, Исполнительный директор, Бюро по обязательному страхованию Азербайджана.

В ближайшие два года Бюро по обязательному страхованию  Азербайджана планирует уделить особое внимание развитию онлайн-продаж полисов обязательного страхования ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО).

«В ближайшие два года мы также планируем начать использование программного обеспечения AUDATEX, внедрение единой системы оценки ущерба при ДТП, телематических технологий, интеграцию информационной системы ISB в Государственный автомобильный реестр, внедрение электронной подписи или мобильной цифровой подписи ASAN Imza в систему Бюро, принципа прямого регулирования страховых случаев, внесение изменений в законодательство в связи с регулированием ОСАГО, увеличение страховой суммы и т.д.», - подчекрнул Эльхан ГУЛИЕВ.

В рамках форума AIIF 2015 особое внимание получил вопрос агрострахования. В настоящее время государство Азербайджана предоставляет субсидии на сельхозстрахование. Доля государственного финансирования премий в сельскохозяйственном страховании была увеличена с 25 до 50 процентов. В список сельхозкультур, страхуемых за счет средств госбюджета, были включены, помимо пшеницы, ячмень, кукуруза, подсолнечник, картофель, сахарная свекла и овощи. Средний тариф на сельскохозяйственное страхование в Азербайджане составляет около 1500 манатов в год (пять процентов на один гектар), и это при том, что средняя прибыль на один гектар земли составляет примерно 25 тысяч манатов в год.

 О заинтересованности Азербайджана в привлечении международных экспертов в рамках разработки закона о сельскохозяйственном страховании сообщил Министер Финансов. По словам Министра: «Азербайджан заинтересован в развитии надежной стратегии сельскохозяйственного страхования, которая смогла бы обеспечить дополнительное развитие аграрной промышленности и оказать поддержку фермерам. Агрострахование характеризуется повышенным уровнем риска, тем не менее правительство будет играть передовую роль в развитии сельхозстрахования в стране».


Страхование жизни лидер страхового рынка

Среднежегодный темп роста страхования жизни в Азербайджане составляет более 50%, а доля рынка достигла почти 25%. В стране страхованием жизни занимаются три специализированные компании: PASHA LifeATESHGAH Life и QALA Life.

Отметим, что по итогам 2013 года страхование жизни занимало 17% страхового рынка страны. Таким образом, за год доля страхования жизни на рынке увеличилась на 7,5%. В 2014 году большая часть – 56,7%, второе место занимает обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и потери профессиональной трудоспособности в результате профессиональных заболеваний (27% от общего объема премий по страхованию жизни), на 3-м – страхование на случай смерти (15,9%).

В своей презентации Парвиз ГУЛИЕВ, Менеджер проектов, PASHA Life, отметил важнейшие тенденции значительного роста страхования жизни в стране: «рост доходовнаселения из года в годрастущий интерес и понимание населением страны значимость продуктов страхования жизни благодаря просветительской работе страховыхкомпаний и регулятора. Одним из популярных в стране продуктов страхования жизни является накопительное страхование благодаря своей инвестиционной составляющейКроме того, я хотел бы отметить, что банковское страхование внесло свой ощутимый вклад в развитие страхования жизни в Азербайджане».

 

Азербайджан – лидер по потреблению услуг перестрахования в в регионе Южного Кавказа

Азербайджанский страховой рынок - крупнейший в регионе Южного Кавказа, его доля составляет 59 процентов. Кроме того, местный рынок также лидер по капитализации и является крупнейшим потребителем услуг перестрахования. В основном, портфель рисков переданных в перестрахование включает имущественные, авто, авиационные, энергитические и промышленные риски. 

В основном маленький и средний бизнес передает свои риски в перестрахование местным компаниям, но существуют крупные проекты, для перестрахования которых требуется покрытие у иностранных партнеров.

В рамках конференции по перестрахованию в Кавказском регионе выступили представители компаний с международным  признанием:  SWISS Re Германия, TRUST Re Кипр, TRANSSIB Re Россия, BARENTS Re Панама, PASHA Insurance Азербайджан и IUC Group Турция.

В рамках Форума в Баку участникам события был представлен,также, журнал XPRIMM INSURANCE Profile Azerbaijan, с обзором статистических данных за 2014 год и первый квартал 2015 года, рассмотрены основные вопросы, тенденции и перспективы страхового/перестраховочного рынка Азербайджана. 

 

 Презентации и Фотогалерея AIIF 2015 доступны на сайтах:

http://www.xprimm.com/AIIF-2015-VI-Azerbaijan-International-Insurance-Forum-articol-3,50-5817.htm  и www.aiif.az

«Ассоциация Страховщиков Азербайджана» является некоммерческой организацией, созданной страховщиками с целью координации деятельности своих членов, защиты их интересов, совместного решения задач в сфере страхования. Задачей Ассоциации является оказание помощи в развитии Страховых и Перестраховочных Компаний, действующих на территории Азербайджанской Республики и являющихся членами Ассоциации, в развитии их социально – экономической, информационной и других программ, а также в повышении уровня знаний.

Media XPRIMM– PR агентство, работающее на страховом и пенсионном рынке более 14 лет. Рынки Центральной и Восточной Европы, а также стран СНГ – основная направленность компании. Основные направления деятельности компании: информационное освещение рынка и организация ряда международных мероприятий.

 



смотреть комментарии (0)

Группа компаний ИААК (IAAC) является одним из крупнейших консультантов в сфере оказания актуарных услуг в области страхования, пенсионного обеспечения, различных систем социального страхования.
В группу входят некоммерческая организация «Независимый актуарный информационно-аналитический центр» (АНО НААЦ), универсальная консалтинговая компания «Международная актуарная компания» и
совместное российско-сербское предприятие "International Actuarial Advisory Company - Balkan" (Белград, Республика Сербия).

Компании группы реализуют исследовательские проекты и предоставляют прикладные актуарные услуги государственным, региональным и местным органам власти, предприятиям, страховым и финансовым компаниям, негосударственным пенсионным фондам, профессиональным сообществам. 

Эксперты группы проводят независимые аналитические исследования социально-экономических процессов на общенациональном, региональном и местном уровнях, осуществляют актуарную экспертизу законопроектов и нормативных актов в социальной сфере, прежде всего, в области социального страхования. 

Компании ИААК осуществляют исследовательскую работу по анализу современного состояния и перспективам развития страхового рынка и его отдельных сегментов, негосударственного пенсионного обеспечения, занимаются разработкой необходимых для этого математических моделей и программ.

Помимо исследований в области страхования, пенсионного обеспечения и социального страхования, сотрудники компаний оказывают консультационную помощь страховым компаниям, негосударственным пенсионным фондам, предприятиям по всем вопросам, требующим участия специалистов – актуариев.

тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31, факс: +7 (495) 653-15-38
e-mail:
Chief@Actuaries.ru

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом