главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
04.04.2014

Подведены итоги конференция «Страховой бизнес в России», прошедшей 3 апреля в Москве

апреля 2014 г. в Москве отеле Мариот Роял Аврора прошла конференция «Страховой бизнес в России», организованная ежедневной деловой газетой «Ведомости». Участие в конференции приняли практически все основные игроки, от которых зависит настоящее и будущее страхования в России: представители регулятора - Центрального банка; президенты страховых союзов РСА, НССО и ВСС, топ – менеджеры крупнейших страховых компаний, представители Верховного суда РФ и Ассоциации защиты страхователей. Такое широкое представительство позволило рассмотреть ключевые вопросы рынка страхования с разных сторон. Основными темами конференции стали проблемы обязательных видов страхования, прежде всего ОСАГО, и перспективы развития страхования жизни в России.

Участники конференции отмечали высокий уровень убыточности по ОСАГО, особенно в определенных территориальных сегментах, необходимость скорейшего принятия решений по пересмотру страховых тарифов по ОСАГО, в том числе в свете возможного увеличения лимитов ответственности по данному виду страхования. Разъяснялись преимущества внедрения обязательного прямого возмещения убытков (ПВУ) и единой методики урегулирования убытков - решения которые могут снизить напряжение между страховщиками и страхователями и тем самым сократить число судебных исков на получение страховых выплат по ОСАГО. Представитель Ассоциации защиты страхователей отмечал, что в резком увеличении доли выплат, осуществляющихся по решению суда, во-многом виноваты сами страховщики долгое время не прислушивавшиеся к претензиям страхователей. Вместе с тем, было высказано мнение, что среди юристов, представляющих страхователей в споре со страховщиками, велика доля тех, кто хочет нажиться за счет страховой компании, а не помочь получить страхователю справедливую страховую выплату.

Большое внимание на конференции было также уделено развитию страхования жизни в России. Страхование жизни один из наиболее растущих и прогрессирующих видов страхования в России. Если еще несколько лет назад страхование жизни находилось на периферии внимания страховой общественности, то теперь его рассматривают как одно из привлекательных направлений бизнеса, особенно в свете кризисных явлений в моторных видах страхования. Страховщики жизни предлагают «новые» страховые продукты, которые весьма просты и могут быть востребованы массовым потребителем. Однако несмотря на существенный рост, уровень охвата страхованием жизни в России намного ниже, чем в европейских странах. Приблизится к этому уровню только за счет оптимизации страховых продуктов невозможно, необходима государственная поддержка, направленная прежде всего на оптимизацию налогового законодательства.
  
Красной нитью через все выступления страховщиков проходила обеспокоенность за будущее страхования в России в условиях кризиса в экономике и отрасли. Отмечалось, что 2014 год будет очень тяжелым для страховой отрасли. В этой связи большие надежды связывают с деятельностью нового регулятора - Центрального Банка, который за короткое время сумел убедить страховщиков в своём желании профессионально разобраться с существующими проблемами и принимать решения, опираясь на мнение всех участников страхового рынка.


смотреть комментарии (0)

Группа компаний ИААК (IAAC) является одним из крупнейших консультантов в сфере оказания актуарных услуг в области страхования, пенсионного обеспечения, различных систем социального страхования.
В группу входят некоммерческая организация «Независимый актуарный информационно-аналитический центр» (АНО НААЦ), универсальная консалтинговая компания «Международная актуарная компания» и
совместное российско-сербское предприятие "International Actuarial Advisory Company - Balkan" (Белград, Республика Сербия).

Компании группы реализуют исследовательские проекты и предоставляют прикладные актуарные услуги государственным, региональным и местным органам власти, предприятиям, страховым и финансовым компаниям, негосударственным пенсионным фондам, профессиональным сообществам. 

Эксперты группы проводят независимые аналитические исследования социально-экономических процессов на общенациональном, региональном и местном уровнях, осуществляют актуарную экспертизу законопроектов и нормативных актов в социальной сфере, прежде всего, в области социального страхования. 

Компании ИААК осуществляют исследовательскую работу по анализу современного состояния и перспективам развития страхового рынка и его отдельных сегментов, негосударственного пенсионного обеспечения, занимаются разработкой необходимых для этого математических моделей и программ.

Помимо исследований в области страхования, пенсионного обеспечения и социального страхования, сотрудники компаний оказывают консультационную помощь страховым компаниям, негосударственным пенсионным фондам, предприятиям по всем вопросам, требующим участия специалистов – актуариев.

тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31, факс: +7 (495) 653-15-38
e-mail:
Chief@Actuaries.ru

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом