главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
08.12.2011

Страховщики обсуждают запрет на использование пола как фактора тарификации в страховании.

История вопроса.

Директива Европейского союза 2004/113/EC запрещает дискриминацию по полу в доступе к товарам и услугам. Исключение делалось только для использования фактора пола застрахованного при расчете страховых премий и страховых выплат, если значимость этого фактора подтверждалась достоверными и точными актуарными и статистическими данными.
По иску Бельгийской ассоциации потребителей и двух частных лиц, Бельгийский конституционный суд обратился в Европейский суд справедливости с просьбой оценить законность исключения из «гендерной» директивы Евросоюза, позволяющего использовать фактор пола при тарификации в страховании.
1 марта 2011 г. Европейский суд справедливости признал «страховую» оговорку гендерной директивы недействительной с 21 декабря 2012 г. С этого момента страховщики не смогут использовать гендерный фактор ни в страховании жизни, ни в общем страховании.
С момента принятия решения страховщики высказывают опасения о его негативном влиянии на потребителей страховых услуг.

7 декабря 2011 года Европейский комитет по страхованию (европейская ассоциация страховщиков и перестраховщиков - CEA), обнародовал результаты исследования, заказанного Германской страховой ассоциацией (GDV), с количественными оценками влияния запрета использования гендерного фактора при расчете страховых премий и определении размера страховых выплат.
«Результаты исследования показывают, что запрет на использование гендерного фактора в тарификации может иметь ряд потенциальных негативных последствий для потребителей, страхового рынка и общества в целом», заявила Микаэла Коллер, Генеральный директор CEA.
Исследование, выполненное независимой консультационной компанией Oxera, основано на экономическом анализе данных ряда европейских стран. Оно показывает, что премии могут вырасти в результате перераспределения премий от высокорисковых к низкорисковым группам застрахованных. И произойдет это в результате прямого воздействия изменения Европейской гендерной директивы. В среднем это приведет к:

  • снижению пенсионного дохода мужчин за счет сокращения аннуитетов на 5 и более процентов;
    увеличению премий по срочному страхованию жизни для женщин на 30 и более процентов;
    росту премий по автострахованию для молодых женщин на 11 процентов.

В исследовании также продемонстрировано, что такое увеличение премий может сократить потребительский спрос. Сужение спроса может привести к более широким социальным последствиям, включая снижение мотивации к формированию пенсионных накоплений.
«Использование реальной статистики жизненно важно в актуарных расчетах. Результаты исследования доказывают, что пол является ключевым фактором, определяющим уровень риска в таких страховых продуктах как аннуитеты, срочное страхование жизни и автострахование. Представители страхового сектора, естественно, будут выполнять решение суда. Но мы должны понимать его воздействие на потребителей страховых услуг и страховщиков», сказала г-жа Коллер.
В настоящее время проходит обсуждение Директивы Евросоюза, запрещающей дискриминацию по возрасту и наличию функциональных ограничений (нетрудоспособности). На этом фоне страховщики хотят быть уверенными, что они могут использовать возраст и нетрудоспосбность (инвалидность) в качестве факторов тарификации в тех сегментах, где они существенно влияют на уровень риска. В этой связи CEA организует исследование, аналогичное работе Oxera, о влиянии на потребителей любых ограничений по использованию возраста и нетрудоспосбности в качестве факторов тарификации в страховании.
«Запрет использования факторов возраста и наличия функциональных ограничений в страховании подорвет бизнес модель страхования в том виде, как она существует сейчас, и изменения будут не в пользу потребителей. Такой запрет может иметь существенное и массовое влияние на доступность и предложение страховых услуг», заявила Генеральный директор CEA.

По материалам сайта Европейского комитета по страхованию.



смотреть комментарии (0)

Группа компаний ИААК (IAAC) является одним из крупнейших консультантов в сфере оказания актуарных услуг в области страхования, пенсионного обеспечения, различных систем социального страхования.
В группу входят некоммерческая организация «Независимый актуарный информационно-аналитический центр» (АНО НААЦ), универсальная консалтинговая компания «Международная актуарная компания» и
совместное российско-сербское предприятие "International Actuarial Advisory Company - Balkan" (Белград, Республика Сербия).

Компании группы реализуют исследовательские проекты и предоставляют прикладные актуарные услуги государственным, региональным и местным органам власти, предприятиям, страховым и финансовым компаниям, негосударственным пенсионным фондам, профессиональным сообществам. 

Эксперты группы проводят независимые аналитические исследования социально-экономических процессов на общенациональном, региональном и местном уровнях, осуществляют актуарную экспертизу законопроектов и нормативных актов в социальной сфере, прежде всего, в области социального страхования. 

Компании ИААК осуществляют исследовательскую работу по анализу современного состояния и перспективам развития страхового рынка и его отдельных сегментов, негосударственного пенсионного обеспечения, занимаются разработкой необходимых для этого математических моделей и программ.

Помимо исследований в области страхования, пенсионного обеспечения и социального страхования, сотрудники компаний оказывают консультационную помощь страховым компаниям, негосударственным пенсионным фондам, предприятиям по всем вопросам, требующим участия специалистов – актуариев.

тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31, факс: +7 (495) 653-15-38
e-mail:
Chief@Actuaries.ru

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом