главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • Актуарные аспекты применения МСФО 19 «Вознаграждения работникам»

Актуарные аспекты применения МСФО 19 «Вознаграждения работникам»


Елена Кочович, доктор экономических наук, профессор, председатель Ассоциации актуариев Сербии (ААС), профессор экономического факультета Белградского государственного университета

Татьяна Раконяц-Антич, доктор экономических наук, доцент экономического факультета Белградского государственного университета

Введение

МСФО 19

Обычной практикой хозяйствующих субъектов в развитых странах является предоставление (наряду с заработной платой) определенных дополнительных выплат работникам для стимулирования их трудовой активности и укрепления лояльности. Именно международный стандарт финансовой отчетности (МСФО) 19 определяет бухгалтерские принципы и способы отражения в отчетности дополнительных выплат работникам по планам с установленными размерами выплат[1]. Цель данной статьи – осветить проблемы использования актуарных и финансово-математических методов, а также формулировки акутарных предположений (допущений) при применении МСФО 19 в Сербии.

 

Краткосрочные и долгосрочные выплаты работникам

Под вознаграждением работников (employee benefits) подразумеваются все формы вознаграждения и выплат компании в обмен на услуги работников. Все выплаты делятся на краткосрочные и долгосрочные. Дополнительные выплаты и компенсации, которые предоставляются работникам, должны быть согласованы с принятой стратегией развития предприятия. Компании, находящиеся на начальном этапе развития, ориентируются прежде всего на предоставление краткосрочных выплат, например:

– заработная плата, взносы социального страхования, оплачиваемые отпуска и больничные, участие в прибыли. К краткосрочным относятся денежные вознаграждения, выплачиваемые в течение 12 месяцев после расчетной даты;

– неденежныекомпенсации для работников предприятия, например, оплата медицинских услуг, жилья, компенсация расходов на содержание автомобиля, предоставление бесплатных или дотируемых товаров или услуг;

– единовременные выплаты в течение года в случае увольнения работника.

Наряду с краткосрочными, предприятия могут предоставлять и долгосрочные выплаты и компенсации. К ним относятся, например:

– долгосрочные планы участия в прибыли (компенсационных выплат долевыми инструментами) и долгосрочные планы выплаты денежных пособий (выплачиваемые не раньше чем через 12 месяцев после расчетной даты), вознаграждения работникам по окончании трудовой деятельности (например, пенсии, страхование жизни и медицинское обслуживание после прекращения трудовой деятельности);

– дополнительные оплачиваемые отпуска, зависящие от стажа работы на предприятии, или оплачиваемые творческие отпуска;

– премии или иные выплаты, условия получения и размер которых зависят от работы на предприятии (например, работник за каждые 5, 10, 15 и т.д. лет работы в компании имеет право на получение премии). В таком случае у работодателя возникает обязательство, т.к. работник в прошлом оказал услугу в обмен на вознаграждение, которое должно быть выплачено в будущем, и размер этого обязательства можно оценить. Так формируется реальная основа резервирования для юбилейных наград, т.к. работодатель имеет теперешнее обязательство в результате предыдущих событий, которые можно оценить и т.д.;

– пособия по долгосрочной нетрудоспособности;

– единовременные выплаты при выходе на пенсию.

Обязанность работодателя выплатить работнику единовременное пособие при выходе на пенсию определяется законом «О труде» и не является предметом переговоров. Размер пособия устанавливается Законом и составляет в настоящее время три средние брутто-зарплаты по стране[2]. Право на единовременную выплату возникает при наступлении пенсионных оснований (чаще всего 35–40 лет общего трудового стажа) и не зависит от продолжительности работы на конкретного работодателя. Работники, уволившиеся до выхода на пенсию, не получают права на данный вид пособия вне зависимости от стажа работы в компании.

Необходимость отражения в текущей отчетности (резервирования) вознаграждения, которое будет уплачено работнику в будущем, проистекает из того факта, что услуга, за которую работник получил право на дополнительную выплату, была предоставлена в текущем периоде. Вопрос, который в течение долгого времени обсуждается специалистами в Сербии, заключается в следующем: значимы ли и применимы ли эти стандарты в наших условиях и в ситуации, когда затраты, связанные с возникновением и отражением обязательств работодателя по предоставлению выплат работникам, не признаются в налоговом балансе? Также необходимо проанализировать, являются ли отраженные в отчетности суммы вознаграждения настолько значительными, чтобы их непредоставление существенно исказило отчет о финансовом состоянии компании.

Часто указывают, что, в соответсвии с МСФО 37 («Резервы, условные обязательства и условные активы»), единовременное пособие при выходе на пенсию выполняет условия признания резерва по нескольким основаниям: работодатель имеет текущее обязательство, порожденное прошлыми событиями (началом трудовых отношений). Кроме того, как уже было сказано, обязательства по выплате выходных пособий можно оценить, т.е. можно установить, в каком году и каком количестве работники выполнят квалификационные условия для получения права на выходное пособие.

Краткосрочные и долгосрочные вознаграждения являются предпосылкой для привлечения и удержания высокоспециализированных и компетентных кадров.

Бухгалтерский учет краткосрочных вознаграждений работникам не характеризуется высокой степенью неопределенности, не требует применения актуарных методов, не предполагает дисконтирования и расчета и признания актуарных прибылей и убытков.

 

Обработка возмещения работников согласно МСФО 19

Согласно закону «О труде», большинство предприятий в Сербии обязаны выплатить работнику сумму в размере трех брутто-окладов за месяц, предшествующий выходу на пенсию, но не менее трех средних зарплат по республике.

Ст. 135 МСФО 19 гласит: «Компания может быть обязана в соответствии с законодательством, по договору или иным соглашениям между компанией и работниками или их представителями или в связи с имеющимися у нее вмененными обязательствами, вытекающими из сложившейся хозяйственной практики, обычаев или желания действовать справедливо, произвести выплаты (или предоставить какие-либо иные вознаграждения) работникам при их увольнении. Такие выплаты называются выходным пособием».

Согласно ст. 135. МСФО 19, если выходные пособия подлежат выплате в срок, превышающий 12 месяцев после отчетной даты, обязательства по их выплате должны дисконтироваться. Из-за характера возмещения единовременные пособия при выходе на пенсию, обязательства по которым прописаны законом и внутренними документами компании, нужно рассматривать как выходные пособия, а не как вознаграждения по окончании трудовой деятельности.

Методология оценки обязательств по выплате пособия. Данные, необходимые для оценки обязательств

Предприятие предоставляет следующие данные, необходимые для оценки стоимости обязательств:

1. Имя и фамилия каждого работника по состоянию на 31 декабря текущего года;

2. Пол работника;

3. Размер брутто-зарплаты работников по состоянию на 31 декабря текущего года;

4. Год рождения работника;

5. Общий стаж работника;

6. Документы, регламентирующие условия труда на предприятии;

7. Информация о текучести кадров за последние 6 месяцев.

Расчет обязательств по выплате единовременных пособий по окончании трудовой деятельности и вознаграждений за выслугу лет требует использования актуарных методов и принятия актуарных предположений (допущений) – демографических и экономических.

Актуарные предположения

При расчете обязательств по выплате единовременных пособий по окончании трудовой деятельности актуарные предположения, которыми мы будем пользоваться, должны быть беспристрастными и взаимно совместимыми. Они включают в себя допущения о динамике демографических и экономических параметров.

Необходимость использования актуарных предположений возникает в результате неопределенности параметров, необходимых для оценки обязательств.

Стоимость обязательств равна современной стоимости будущего долгосрочного возмещения, которое работник получит при выходе на пенсию.

Актуарными и экономическими методами необходимо оценить следующие параметры:

– ожидаемое количество получателей пособий в связи с выходом на пенсию;

– ставка дисконтирования;

– вероятность дожить до возраста выхода на пенсию;

– уровень текучести кадров;

– вероятность наступления инвалидности.

Демографические предположения строятся на основании следующих данных.

Таблицы смертности необходимы для оценки вероятности дожить или умереть до определенного возраста (для мужчин и женщин). Основой для расчета показателей смертности являются новейшие таблицы смертности в Сербии, построенные по данным переписи населения.

Таблицы текучести кадров необходимы для оценки вероятности увольнения из компании при смене места работы (до выхода на пенсию), а также оценки вероятности принятия на работу новых работников.

Таблицы инвалидизации необходимы для оценки числа работников, которые выйдут на пенсию по инвалидности до достижения пенсионного возраста. В Сербии не существует таблиц инвалидности, поэтому мы воспользовались данными стран-соседей.

На основании данных за 10-летний период, а также исходя из стратегии развития предприятия определяется средний уровень текучести рабочей силы.

Экономические предположения

Расчет общего объема обязательств осуществляется суммированием дисконтированных экстраполированных заработков каждого работника в отдельности. При дисконтировании применяется методология сложного процента.

Ставка дисконтирования определяется (в соответствии со ст. 78 МСФО 19) равной рыночной доходности качественных корпоративных облигаций. В странах, где отсутствует развитый рынок такого рода облигаций, должна использоваться рыночная доходность по государственным долгосрочным облигациям. Валюта и срок корпоративных или государственных ценных бумаг должны быть согласованы с валютой и прогнозируемым сроком выполнения обязательств по выплате пособий.

Отсутствие этих инструментов в Сербии делает невозможными применение соответствующих ставок на длительный период дисконтирования при расчете единовременных пособий при выходе на пенсию. Как вспомогательную мы использовали среднюю процентную ставку по долгосрочным кредитам банков, предоставляемых корпорациям, а также имплицитную ставку дисконтирования, рассчитанную на основе модели Goldman Sachs определения цены государственных ценных бумаг неразвитого финансового рынка:

Ставка дисконтирования = Безрисковая ставка доходности + Кредитный риск страны + Валютный риск.

Для оценки безрисковой ставки доходности в модели используют доходность по ценным бумагам FED-a (так называемый T-bond) со сроком реализации, приблизительно равном среднему числу лет, оставшемуся работникам предприятия до выхода на пенсию.

Кредитный риск страны оценивают известные агентства, такие как S&P[3], Moodys, Fitch. На основании рейтинга определяется кредитная возможность страны, которая добавляется к имплицитной ставке доходности.

Оценка валютного риска проводится на основании движения курса сербский динар/доллар США (или евро). Учет валютного риска необходим, так как T-bond номинирован в долларах США, а заработок работников – в сербских динарах.

На основании валидных для Сербии данных мы определили ставку дисконтирования (модель № 1).

Модель № 1

Средняя зарплата в республике, сербские динары

40050

Безрисковая ставка доходности, %

4,00

Взвешенная краткосрочная банковая процентная ставка, %

16,35

Взвешенная долгосрочная банковая процентная ставка, %

13,89

S&P государственный рейтинг

BB-

Кредитный спред, %

4,0

Референтная процентная ставка, %

11,25

Ставка доходности по долгосрочным государственным облигациям, %

6

Срок реализации долгосрочных государственных облигаций, лет

8,5

Валюта номинирования

евро

Имплицитная ставка дисконтирования, %

14,56

Оценка ожидаемой суммы пособия

При оценке ожидаемой суммы пособия необходимо учитывать следующие факторы:

– темп роста прибыли компании в предыдущие годы;

– темп роста заработка в республике в предыдущие годы;

– экстраполированный прирост размера пособия, которое работники получат при выходе на пенсию, или размера премии за выслугу лет;

– изменение макроэкономических показателей – уровня инфляции, валютного курса и ВВП.

При экстраполяции размера заработка используют номинальный, а не реальный темп роста заработной платы.

Средний темп роста прибыли компании рассчитывается на основании прогнозируемых темпов роста среднереспубликанского заработка и валового внутреннего продукта, а также исторических данных о динамике этих показателей. На основании прогноза определяется и среднегодовой темп рост заработка на предприятии. Период дисконтирования равен числу лет, оставшихся до выхода на пенсию. Если работник имеет право на пенсию по старости или на пенсию за выслугу лет, в качестве периода для дисконтирования принимается более короткий.

На основании доступных данных для Сербии мы определили модели оценки брутто-заработка работников (модель № 2).

Модель № 2

Макроэкономические показатели

Год

2005

2006

2007

2008

Соотношение евро/сербский динар

85,5

79

79,3

84,5

Изменение валютного курса, %

8,4

–7,6

0,4

6,6

Темп роста номинальной заработной платы в республике, %

23,6

24,5

18

13,5

Темп роста реальной заработной платы в республике, %

6,4

11,4

8

6

Темп инфляции, %

17,7

6,6

9

7

Темп роста прибыли компании, %

19

20

17

13,16

Темп роста ВВП, %

6,2

5,7

7

6,5

Общая стоимость обязательств определяется как сумма дисконтированных выплат для каждого работника с поправкой на показатели текучести кадров на предприятии.

На основании актуарных и экономических предположений можно сформировать мультипликативную модель оценки обязательств по выплате единовременного пособия при выходе индивида в возрасте x лет на пенсию через n лет:

nVx = B (1 + i)n npx nƒx npxd νn,

где B текущий размер пособия;

i темп роста размера возмещения работникам;

npx – вероятность того, что индивид в возрасте x проживет  не менее n лет;

nƒx показатель текучести рабочей силы;

npxd вероятность того, что у индивида в возрасте x не наступит инвалидность до выхода на пенсию в возрасте x + n лет;

νn ставка дисконтирования.

Использование указанной упрощенной модели в современной Сербии оправдано в силу отсутствия у предприятий собственных пенсионных планов.

Заключение

Применение МСФО 19 требует формулирования актуарных предположений (допущений) и использования актуарных методов для корректного расчета и отражения в отчетности обязательств предприятия по выплате долгосрочных вознаграждений работникам. Эта работа должна выполняться квалифицированным актуарием, как это предусмотрено документами Международной ассоциации актуариев (МАА). Подготовка Стандарта (Рекомендации) МАА по предоставлению профессиональных актуарных услуг при применении МСФО 19 позволила бы исключить ошибки при применении стандарта, возникающие из-за того, что работа осуществляется непрофессионалами, не владеющими актуарными методами и не имеющими соответствующей квалификации.

 

Литература

1. Кочович Е. Актуарные основы формирования тарифа при страховании жизни. Белград, 2006.

2. A. Ali Mirza, G. J. Holt, M. Orell. 2006. IFRS-Workbook and guide: practical insights, case studies multiple-choice questions, illustrations. Wiley.

3. Применение МСФО: в 5 ч./ Пер. с англ. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2008

4. Bowers, Gerber, Hickman, Jones, Nesbit. 1996. «Actuarial mathematics», The society of actuaries. Iatasca, Illinois.

5. Раконяц-Антич Т. Добровольное пенсионное страхование (актуарный и финансовый анализ). Белград, 2004.



[1] Применение МСФО: в 5 ч./ Пер. с англ. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2008

[2] Можно утвердить и больший размер пособия, если это предусмотрено актами работодателя.

[3] Для Сербии оценивается как BBП.


смотреть комментарии (0)

Скачать весь номер журнала "Актуарий" 

Оптимизация ценообразования для передовых страховщиков 

Оценка дополнительных страховых выплат при изменении срока исковой давности по договорам ОСАГО 

Апостериорная оценка рисков в автостраховании. Число убытков или сумма убытков? 

Актуарные аспекты применения МСФО 19 «Вознаграждения работникам» 

Принципы расчета MCEV, установленные Форумом финансовых директоров 

Мюнхенская цепная лестница 

Пенсионный комитет Гильдии актуариев 

Модификация страхового резерва с переменными комиссионными 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом