главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?

Авторам


 

  Руководство для авторов журнала


Благодарим Вас за проявленный интерес к написанию статьи для журнала Актуарий. Мы высоко ценим Ваши творческие усилия и предлагаем Вам ознакомиться с нашими правилами, чтобы Ваша статья была полезной, информативной и соответствовала нормам, принятым в нашем журнале.
Если у Вас останутся какие-либо вопросы после ознакомления с «Руководством», пожалуйста, свяжитесь с нами по электронной почте actuary@iaac.ru  или по телефону 945 4131.

 

Темы и стиль изложения 
Что бы мы хотели видеть в Вашей статье  
Рекомендуемый объем статьи
Форма предоставления статей 
Рассмотрение статей, направленных в другие издания
Кто может стать автором журнала
Подтверждение публикации статьи 
Авторские права 
Использование материалов из других источников, защищенных авторским правом
Другие положения, касающиеся авторских прав
Иллюстрации 

Редактирование 
Порядок публикации
Авторские экземпляры
Письма в редакцию

 

Темы и стиль изложения

Актуарий - журнал об актуарной профессии, издаваемый Независимым актуарным информационно-аналитическим центром. В нем публикуются как тематические, так и технические статьи, освещающие наиболее сложные экономические, финансовые и социальные проблемы современности, решение которых связано с применением методов и принципов актуарной науки и практики.
Имейте в виду, что Актуарий является практическим, а не академическим журналом. Его аудиторией являются не только актуарии, но и другие профессионалы. Тематическая статья должна быть понятна для специалистов в области страхования, пенсионного обеспечения и/или финансов, в то время как техническая - главным образом для актуариев. В любом случае статья не должна быть перегружена уравнениями, таблицами и графиками.
Уровень математической подготовки наших читателей очень различен. Читательская аудитория включает практикующих актуариев, руководителей страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов, риск менеджеров, андеррайтеров, аналитиков, сотрудников законодательных и регулирующих органов, и студентов - актуариев. Пожалуйста, имейте это в виду при написании статьи.  
Мы приветствуем всевозможные дискуссии и разнообразие точек зрения по всем актуальным вопросам страхового, финансового и пенсионного рынков. Вместе с тем, информация,  конфиденциальные документы, которые не могут быть проверены, в журнале не публикуются. Авторы отвечают за достоверность представленных в статье данных, таблиц и рисунков, точность приведенных цитат. Перед отправкой Вашей рукописи, пожалуйста, убедитесь, что подготовленный для отправки материал является полным и правильным.

наверх

Что бы мы хотели видеть в Вашей статье

  • Рассмотрение актуальной проблемы;
  • Четкое выделение основных положений;
  • Новые идеи и новый взгляд на проблему;
  • Индивидуальную обоснованную точку зрения;
  • Логику в изложении;
  • Прямую или косвенную демонстрацию того, каким образом использование актуарных методов при принятии решений по важнейшим социально-экономическим проблемам может оказаться полезным и необходимым;
  • Мы не рассматриваем откровенно рекламные материалы. Если Вы хотите разместить в журнале рекламную статью, пожалуйста, обращайтесь в рекламную службу.

наверх

Рекомендуемый объем статьи

Статья, как правило, не должна превышать 12 машинописных страниц, напечатанных через два интервала. Однако это положение не является обязательным. Мы готовы рассматривать как более короткие, так и более длинные статьи.
Материалы, предназначенные для раздела «События», должны быть короче и занимать от двух до четырех машинописных страниц (около 500 слов).


наверх

Форма предоставления статей

Самый лучший способ передать рукопись в журнал - по электронной почте actuary@iaac.ru.
Рукописи могут быть представлены либо в Microsoft Word или WordPerfect формате.Просим Вас вместе со статьей присылать Вашу фотографию высокого разрешения (объем файла более 500 Кб).Если электронная почта недоступна, рукопись может быть представлена в указанных форматах на CD и отправлена по почте на адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А, редакция журнала «Актуарий».
Наконец, вы можете отправить рукопись по почте в печатном виде по вышеуказанному адресу или по факсу +7 (495) 255 6308.


Каждая статья, предоставляемая для публикации, должна содержать: 

 
• фамилию, имя, отчество всех авторов полностью (на русском и английском языках); 

 
• полное название организации – место работы каждого автора в именительном падеже, страна, город (на русском и английском языках), должность, звание, ученая степень. Если все авторы статьи работают в одном учреждении, можно не указывать место работы каждого автора отдельно; 

 
• адрес электронной почты для каждого автора; 

 
• корреспондентский почтовый адрес и телефон для контактов с авторами статьи (можно один на всех авторов); 

 
• название статьи на русском и английском языках; 

 
• аннотация на русском и английском языках (может быть очень небольшой); 

 
• ключевые слова и словосочетания отделяются друг от друга точкой с запятой. Ключевые слова приводятся на русском и английском языках; 

 
• код УДК и/или ГРАНТИ и/или код ВАК (согласно действующей номенклатуре специальностей научных работников); 

 
• постатейные ссылки и/или списки пристатейной литературы, оформленные по ГОСТ 7.05-2008. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления в Приложении 2.

Более подробно с требованиями, предъявляемыми к научным статьям, можно ознакомиться в Регламенте включения научных журналов в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), размещенном на нашем сайте, а также на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU.

наверх

Рассмотрение статей, направленных в другие издания

Актуарий не принимает рукописей, которые находятся на рассмотрении в других изданиях. Допускается перепечатка ранее опубликованных материалов, при условии, что они были значительно переработаны, обновлены и переориентированы на аудиторию Актуария. Статьи могут быть написаны на основе выступлений на конференциях или презентаций. В этом случае материалы должны быть приведены в форму, соответствующую требованиям редакции.


наверх 

Кто может стать автором журнала

Каждый читатель и специалист, так или иначе связанный с актуарной деятельностью, может представить в редакцию статью для рассмотрения. Мы будем рады видеть среди авторов нашего журнала как профессиональных актуариев, так и других профессионалов страхового, финансового, пенсионного рынка, представителей органов власти, исследователей и экспертов.

наверх


Подтверждение публикации статьи

Просьба иметь в виду, что наше подтверждение о получении рукописи не означает принятие ее для публикации. Статьи, которые, по мнению редакции, являются чрезмерно техническими или узконаправленными, направляются на внешнюю рецензию. В большинстве случаев рецензентами являются члены редколлегии журнала.
Когда статья будет принята для публикации, автор получит уведомление от редакции, как правило, по электронной почте.

наверх

Авторские права

Авторы, которые желают опубликовать свою статью в другом издательстве, после передачи материалов в Актуарий должны получить для этого разрешение от главного редактора журнала. (Напоминание: Актуарий не принимает к публикации материалы, ранее опубликованные в других изданиях без их существенного обновления и переработки).


наверх

Использование материалов из других источников, защищенных авторским правом

Авторы, которые хотели бы представить статью, содержащую материалы, защищенные авторскими правами, должны сначала связаться с владельцами авторских прав на эти материалы и получить письменное разрешение на их воспроизведение. Письменное разрешение должно быть представлено одновременно с рукописью.
Кроме того, приведенные в статье цитаты должны содержать соответствующие ссылки на первоисточник с  указанием автора и/или владельца авторских прав. Такую же информацию должны содержать и сноски к приведенным в статье таблицам.


наверх


Другие положения, касающиеся авторских прав


Авторы защищены  от несанкционированного использования их неопубликованных материалов и не должны  предварительно регистрировать свои авторские права. Автор передает авторские права издателю Актуария только после принятия решения о публикации статьи.


наверх

Иллюстрации

Мы призываем авторов предоставлять в редакцию готовые диаграммы и другие графические материалы, а также все данные, используемые для их построения. Это позволит нашему художнику-графику, при необходимости переоформить присланные графики.


наверх

Редактирование

Подразумевается, что, направляя статью в Актуарий, авторы дают согласие на редактирование своих рукописей. В целом, рукописи могут быть приняты или отвергнуты исходя из качества содержания представленного материала. При необходимости редакция оставляет за собой право переструктурировать  или переоформить статью или ее отдельные разделы, чтобы привести ее к удобному для чтения стилю. Во всех случаях, редакция приложит усилия для сохранения основного содержания и авторского стиля, настолько, насколько это будет соответствовать общему стилю журнала.
При необходимости редакция может направить автору рукопись для выявления возможных ошибок или упущений, сделанных в процессе редактирования. Другие виды редакционных изменений могут быть урегулированы в процессе переговоров с редактором, но имейте в виду, что точность, читаемость и доступность являются нашей приоритетной задачей.
Иногда ограничения связанные с форматом и версткой журнала могут потребовать в последнюю минуту внести изменения или сокращения в рукопись, хотя мы надеемся на то, что такие ситуации будут сведены к минимуму. К сожалению, наш производственный график не всегда дает возможность своевременно оповестить об этом авторов.
Все рукописи, принятые к публикации, подвергаются по крайней мере минимальному редактированию, чтобы они соответствовали правилам грамматики, синтаксиса и орфографии.


наверх

Порядок публикации

Статьи не обязательно публикуется в порядке, в котором они были получены или приняты к публикации. Время публикации статьи в журнале определяется исключительно главным редактором журнал.

наверх

Авторские экземпляры

Бесплатный (авторский) экземпляр журнала предоставляется автору после того, как журнал выйдет в печать. Этот экземпляр автор может получить в редакции, или он будет отправлен ему по почте.
Дополнительные копии журнала авторы могут приобрести на общих основаниях или письменно обратиться в редакцию с просьбой предоставить дополнительные экземпляры безвозмездно. Пожалуйста, не забывайте при этом включать описание того, как вы будете использовать дополнительно полученные экземпляры.

наверх

Письма в редакцию

Актуарий всегда приветствует комментарии читателей. Мы будем рады познакомится с Вашими идеями и мнениями. Наиболее интересные и содержательные из них будут опубликованы в журнале и размещены на сайте actuaries.ru.
Для того, чтобы отправить нам письмо, Вы можете воспользоваться традиционной или электронной почтой (адрес и электронный адрес редакции см. выше). В любом случае необходимо указать полное имя, адрес, телефон и/или электронный адрес отправителя.


наверх



смотреть комментарии (0)

 Информационно-аналитический бюллетень «Актуарий»

УЧРЕДИТЕЛЬ:

Автономная некоммерческая организация «Независимый актуарный информационно-аналитический центр»

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ:

Валерий Баскаков (главный редактор) доктор физико−математических наук, профессор, директор АНО «Независимый актуарный информационно−аналитический центр», член правления Гильдии актуариев,член Пенсионного комитета IAA
Людмила Бертчи – доктор, Квалифицированный эксперт по пенсионным фондам Watson Wyatt, член актуарной ассоциации Швейцарии (Aktuar SAV), член ASTIN и PBSS в IAA
Сергей Завриев – доктор физико-математических наук, профессор, директор по продажам ЗАО «СК АВИВА», член правления Гильдии актуариев
Виктор Королев – доктор физико-математических наук, профессор, заместитель декана факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова
Елена Кочович – доктор экономических наук, профессор Экономического факультета Белградского государственного университета, председатель Ассоциации актуариев Сербии
Андрей Кудрявцев – кандидат физико-математических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, член правления Гильдии актуариев
Владимир Новиков – кандидат физико-математических наук, председатель правления Гильдии актуариев, менеджер по финансовому анализу и мониторингу ЗАО СК «АИГ ЛайФ»
Андрей Сафонов – кандидат физико-математических наук, доцент, главный актуарий ЗАСО «ЭРГО-Русь», член правления Гильдии актуариев
Константин Симонов – начальник актуарного отдела негосударственного пенсионного фонда «ГАЗФОНД»
Семен Спивак – доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой Башкирского государственного университета

ИЗДАТЕЛЬ:

Автономная некоммерческая организация «Независимый актуарный информационно-аналитический центр»

РЕДАКЦИЯ: 

Валерий Баскаков,
главный редактор
Елена Крылова, заместитель главного редактора 
Ксения Хацко, редактор-корректор
Евгений Яненко, директор по маркетингу и рекламе
Анна Селиванова, ответственный секретарь
Иван Филимонов, дизайн и верстка

Над номером работали

Елена Эченикэ

Телефоны:
редакция +7 (495) 945-41-31
главный редактор +7 (495) 653-15-38

Адрес редакции
125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, д. 3а
e-mail: journal@iaac.ru
web: http://www.iaac.ru

Бюллетень зарегистрирован в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-23475 от 28 февраля 2006 года


Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом