главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • 14. Актуарное образование в Питере

14. Актуарное образование в Питере


Андрей Кудрявцев, кандидат физико-математических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, член правления Гильдии актуариев

Возникновение и развитие страхового рынка в России в течение последних 20 лет остро поставило вопрос о квалифицированных кадрах, в том числе и об актуариях. Ученые и практики из Санкт-Петербурга с самого начала уделяли этой проблеме особое внимание. Как и во всей стране локомотивом актуарного движения в Санкт-Петербурге были университеты и сотрудничающие с ними практики.

Первый актуарный курс в Санкт-Петербурге был прочитан на экономическом факультете Санкт-Петербургского государственного университете зимой 1991 года. С того времени образовательные программы, а вслед за ними и практика актуарного анализа расширялись и развивались. Таким образом, Санкт-Петербург находится в авангарде российского актуарного движения.

Развитие актуарной практики осуществлялось как на собственной базе, так и при поддержке ведущих актуарных ассоциаций. Так, Институтом и Факультетом актуариев были созданы две школы: в 1994–1995 годах – Basic Diploma in Actuarial Mathematics и в 1997–1998 годах – Advanced Diploma in Actuarial Mathematics. Для успешных выпускников этих школ в 1998 году была реализована программа Training the Trainers’ Course, трое из участников которой сейчас преподают в Санкт-Петербургском государственном университете, двое являются ведущими актуариями в компаниях Санкт-Петербурга и Москвы. Кроме того, в рамках международной помощи актуарии получили возможность пройти стажировку зарубежом, а также была создана уникальная страховая и актуарная библиотека.

Собственные усилия были направлены на достижение двух целей:

1. Создание образовательных программ, соответствующих международным стандартам.

2. Развитие актуарной практики на базе Санкт-Петербургских страховых компаний.

В достижении обеих целей достигнуты большие успехи.

Как уже отмечалось выше, преподавание актуарных дисциплин началось в Санкт-Петербургском государственном университете в 1990–1991 учебном году. Однако до 1993 года актуарное образование ограничивалось чтением спецкурса по выбору. С 1994 года была введена специализация в рамках специальности «Математические методы в экономике». До 1998 года она представляла собой набор курсов, которому не хватало комплексности, хотя уже тогда сочетание математических и финансовых дисциплин соответствовало международным стандартам. С 1999 года и до настоящего времени данная специализация стала полноценной и комплексной. В частности, удалось обеспечить минимальный уровень подготовки, требуемый Международной ассоциацией актуариев. Стоит отметить, что многие результаты были достигнуты задолго до того, как обязательная дисциплина – «Страхование и актуарные расчеты» была введена государственным образовательным стандартом по указанной специальности. С 2005 года организована магистерская программа актуарного направления, летом 2007 года будет первый выпуск магистров. Для всех этих программ подготовлены учебные пособия и учебно-методические комплексы.

Все эти программы в Санкт-Петербургском государственном университете развиваются на экономическом факультете в тесном сотрудничестве с представителями математико-механического факультета. Такое решение было принято на основе всесторонней дискуссии. Его обоснованием послужил тот факт, что актуарий должен знать не только математические методы анализа, но и сам объект их приложения (дизайн страховых продуктов, особенности работы страховых компаний и т. д.), а также ориентироваться в ряде смежных вопросов, включая информационные технологии, юриспруденцию, финансовый менеджмент и основы связей с общественностью. Такого сочетания проще добиться именно на основе экономического образования (разумеется, со значительным увеличением объема преподавания математических дисциплин).

Кроме того, на базе Института страхования экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета были созданы программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для лиц, работающих в страховых компаниях. Продолжительность и уровень программ был разным – от 120 до 504 часов. Выпускники этих программ успешно работают в страховых компаниях и других финансовых институтах в Санкт-Петербурге и в Москве.

Актуарное образование развивалось и в других университетах города. Программы в форме системы курсов имеются (или имелись) в Санкт-Петербургском инженерно-экономическом университете, Электротехническом университете, Европейском университете в Санкт-Петербурге и ряде других ВУЗов. Отдельные учебные дисциплины читаются во многих ВУЗах Санкт-Петербурга, например в Университете экономики и финансов или Санкт-Петербургском филиале ГУ–ВШЭ. Тем не менее никто из них не достиг уровня программ Санкт-петербургского государственного университета.

На этом фоне в Санкт-Петербурге появилась и актуарная наука. Первая диссертация по актуарным проблемам (по-видимому, первая в постсоветской России) была защищена автором этих строк в 1994 году. После этого имело место достаточно много защит диссертаций по актуарной тематике. Кроме того, было выпущено несколько интересных монографий и научных статей как математического, так и прикладного уклона. Тем не менее пока еще нельзя говорить о создании в Санкт-Петербурге полноценной научной школы по актуарной тематике.

Развитие образовательных программ и научных исследований в актуарной области осуществлялось в тесной связи с практикующими профессионалами. В настоящее время все ведущие страховые компании имеют актуарные подразделения и специалистов, прошедших ту или иную форму подготовки. В этом смысле можно говорить о возникновении актуарного сообщества Санкт-Петербурга.

Долгое время (примерно с 1993 по 1998 год) в Санкт-Петербурге проводился городской научно-практический семинар по актуарным проблемам. В среднем проводилось 7–8 заседаний в год. В его работе принимали участие представители университетов, страховых компаний и пенсионных фондов. Это была удачная форма увязки взаимных интересов практиков и преподавателей. Он сыграл большую роль в распространении актуарных знаний среди практикующих специалистов, а также позволил привязать актуарное обучение к нуждам страховой и пенсионной практики. Организатором семинара был К. А. Михалевский – высококвалифицированный актуарий, долгое время проработавший в этом качестве в страховых компаниях и пенсионных фондах Москвы и Санкт-Петербурга. В настоящее время он возглавляет Инспекцию страхового надзора по СЗФО.

В середине 1990-х годов также имел место опыт проведения конкурса научных работ студентов, аспирантов и практикующих актуариев. Все представленные на конкурс работы были достаточно высокого качества. Часть из них была опубликована в виде научных статей.

В последнее время актуарное сообщество Санкт-Петербурга обсуждает формы своего взаимодействия. Предлагаются разные варианты – от возрождения семинара до создания группы с формальным членством (например, на правах регионального отделения Гильдии актуариев). Актуарный анализ продолжает развиваться в Санкт-Петербурге.


смотреть комментарии (0)

Скачать Актуарий №1(.pdf)  

1. Общее собрание гильдии актуариев 

2. Конференция ОСАГО 

3. Проект ТАСИС 

4. Актуарии в системе надзора 

5. Моделирование пенсионной системы (возмещение утраченного заработка) 

6. Применимость таблиц смертности в актуарных расчетах 

7. Практические замечания по оценке резервов убытков в страховании, отличном от страховании жизни 

8. Моделирование рынка ОСАГО 

9. Разделение исходящей премии по сегментам 

10. Некоторые методы прогнозирования временных характеристик рисков, связанных с катастрофическими событиями 

11. Обратные задачи для марковских моделей 

12. Новый подход к определению и анализу компонент волатильности и финансовых индексов 

13. Организация обучения и сертификации актуариев в Российской Федерации 

14. Актуарное образование в Питере 

15. Актуарное образование в Уфе 

16. Молдова 

17. Профессия актуария в Сербии 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом