главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?

Организации, партнеры


Автономная некоммерческая организация "Независимый актуарный информационно-аналитический центр" создана в июне 2000 года при финансовой поддержке Московского общественного научного фонда за счет средств, предоставленных Агентством по международному развитию США (USAID), на базе Актуарного информационно-аналитического центра, действующего при МГТУ им. Н.Э. Баумана с сентября 1996 года.

Центр создан как экспертная, аналитическая организация ученых, специализирующихся в различных областях науки (актуарной математике, экономике, социологии, демографии, финансах) с целью проведения независимой актуарной и социально-экономической экспертизы правительственных решений в социальной сфере, анализа и прогноза развития социально-экономических отношений в обществе и разработки на этой основе рекомендаций по совершенствованию государственной экономической политики и формированию в России гражданского общества.

Основными направлениями деятельности Центра являются:

  • проведение независимой актуарной (экономико-математической) экспертизы действующего и вновь разрабатываемого законодательства, правовых и нормативных актов в области пенсионного обеспечения и социального страхования;
  • оказание консультационных услуг и разработка обоснованных рекомендаций по ключевым проблемам экономической и социальной политики на федеральном, региональном и местном уровнях;
  • проведение научно-исследовательских работ, направленных на обоснование конкретных мер социально-экономической политики и проведения реформ;
  • организация сбора, хранения и анализа первичной социальной, экономической и финансовой информации, формирование баз данных, необходимых для проведения экономико-математических исследований.

За время существования Центра его сотрудниками были выполнены десятки консультационных, научно-исследовательских, экспертных и методических работ для органов государственной власти, страховых компаний и пенсионных фондов из различных регионов России: Владивостока, Димитровграда, Краснодара, Москвы, Мурманска, Нижнего Новгорода, Сыктывкара, Тольятти, Тюмени, Ульяновска, Ярославля и др.

В 1996 году в инициативном порядке проведено социологическое обследование страховщиков с целью изучения перспективы создания общенациональной и региональных баз данных по актуарной статистике и построения научно обоснованных страховых тарифов. Результаты исследований в полном объеме были безвозмездно переданы ряду заинтересованных организаций, в том числе: Пенсионному фонду Российской Федерации; Российскому обществу актуариев; Всероссийскому союзу страховщиков и др.

В 1997 году проект сотрудников Центра, посвященный актуарной и гендерной экспертизе Правительственной Программы пенсионной реформы, "Гендерные аспекты реформы пенсионного обеспечения России", выиграл конкурс проектов Фонда Форда "Социальная политика накануне XXI века", грант N 975-1980. Результаты исследования использованы в Комментариях к "Концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин", которые были представлены в Комитет по делам семьи, молодежи и женщин Государственной Думы к парламентским слушаниям по этой Концепции, в Департамент социального развития при Правительстве РФ, в Министерство труда и социального развития РФ, в Фонд социальных реформ и др.

В 1998 году Центр выиграл грант N LМZ808 Института "Открытое Общество" (Фонд Сороса) по программе "Право" и программе "Содействие экономическому развитию" на тему "Правовые и социально-экономические аспекты пенсионной реформы РФ". В рамках проекта проведен научно-практический семинар на 130 человек из 20 регионов России. По результатам семинара издана книга "Пенсионная реформа в России: оценка специалистов" под редакцией В.Н. Баскакова и А.С. Орлова.

В 1999 году Московский общественный научный фонд при финансовой поддержки Фонда Форда организовал конкурс проектов "Социальная политика накануне XXI века", где в числе победителей конкурса вновь стал проект Центра на тему "Проблемы реформирования системы социальной защиты инвалидов по трудовым увечьям и профессиональным заболеваниям", грант N SР-99-1-8. В процессе реализации проекта, по результатам медико-социологического исследования инвалидов по трудовым увечьям и профессиональным заболеваниям создана уникальная база данных, которая является информационной основой для проведения независимой актуарной и гендерной экспертизы государственной экономической политики в области профессионального пенсионного страхования, которую Центр проводит по гранту МОНФ N 032/1-00-ТК при финансовой поддержке USAID с июня 2000 года и гранту N 1АТO12 Института Открытое Общество (Фонд Сороса).

С 2001 года Центр приступил к новому крупному проекту МОНФ (грант N 001/4-01) "Перспективы реформирования пенсионной системы в Российской Федерации", финансовую поддержку которого осуществляет USAID.

За время существования творческого коллектива по результатам исследований его сотрудниками были опубликованы десятки статей в центральных газетах и журналах, три учебных пособия для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана и одна монография.

Сотрудники коллектива широко пропагандируют результаты своих исследований: выступают с докладами на международных семинарах и конференциях; участвуют в парламентских слушаниях, посвященных реформе системы пенсионного обеспечения РФ и профессиональным пенсионным системам. Они принимали участие в работе группы экспертов при заместителе Председателя Правительства РФ по вопросам негосударственного пенсионного обеспечения, рабочей группе при Министре труда и социального развития РФ по подготовке проектов решений Правительства РФ, необходимых для реализации Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах"; экспертном совете по страхованию и негосударственному пенсионному обеспечению Государственной думы РФ; ряд сотрудников являлись экспертами международного проекта ТАСИС "Реформа социальной системы в России" и активными членами Российского общества актуариев (два сотрудника Центра является членами правления этого Общества).

В середине 1999 года был создан домен www.actuaries.ru, на котором публикуются результаты исследований сотрудников Центра, электронные версии совместных книг, статей и докладов, а также другая информация, полезная для широкой общественности и специалистов из государственных, неправительственных и научных организаций, занимающихся проблемами реформирования социально-экономической сферы и защитой лиц пожилого возраста.

В Попечительский совет Центра входят ведущие российские и зарубежные специалисты в области социального и пенсионного страхования, актуарных расчетов и моделирования, в том числе:

  • А.П. Колесник, д.э.н., профессор, заместитель Председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации;
  • А.С. Орлов, д.с.н., президент Академии исследований российского общества;
  • В.Д. Роик, д.э.н., советник Департамента социального развития аппарата Правительства Российской Федерации;
  • И.Б. Федоров, д.т.н., профессор, ректор Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана;
  • Peter Connor, FIA, актуарий, международный эксперт (Великобритания).

АНО "НААЦ" создана научная библиотека, фонды которой уже сейчас насчитывают не одну сотню книг по экономике, социальному страхованию, актуарной математике, социологии, демографии, финансам, праву. Она расположена в здании МГТУ им. Н.Э. Баумана, имеет читальный зал, ее услугами могут пользоваться не только преподаватели и студенты университета, но также и все желающие.

Создать библиотеку за столь короткий срок Центру помогли библиотеки Международной организации труда, Совета Европы, ООН, Институт Всемирного банка, Бюро экономического анализа, Институт макроэкономического прогнозирования Министерства экономического развития и торговли РФ и некоторые другие. Кроме того, Центром заключены договора-содружества с рядом издательств, которые на безвозмездной основе передают ему выпускаемую ими литературу. Это издательства "Академия", Издательский дом Высшей школы экономики, 000 "Книжный дом "Университет", ЗАО "Центр экономики и маркетинга", журналы "Пенсия", "Пенсионные фонды", "Страховое ревю", а также редакционно-издательский отдел Института труда.

Пользуясь случаем, АНО "НААЦ" выражает искреннюю благодарность всем дарителям за помощь в создании библиотеки и приглашает к сотрудничеству другие издательства.

Информация о дарителях и переданных ими книгах и журналах размещается в электронном каталоге в Internet: www.actuaries.ru.


смотреть комментарии (0)

Тема номера 

Новости 

Организации, партнеры 

Мир цифр 

Продолжительность жизни в России: уроки XX века  

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом