главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?

Тема номера


УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ!

Представляю Вам первый номер информационного бюллетеня Автономной некоммерческой организации "Независимый актуарный информационно-аналитический центр" (АНО "НААЦ") — "Актуарий". Издание осуществляется в рамках проекта "Независимая актуарная экспертиза государственной экономической и социальной политики в области профессионального пенсионного страхования" при финансовой поддержке Московского общественного научного фонда за счет средств, предоставленных Агентством по Международному развитию США (USAID).

Бюллетень будет носить периодический характер и знакомить читателей с новостями российского и зарубежного актуарных рынков, проектами и исследованиями в этой области, с деятельностью потребителей актуарных услуг. Мы также планируем давать широкую информацию о научно-исследовательской и консалтинговой деятельности АНО "НААЦ", о наших партнерах, деловых контактах.

Мы рассчитываем на широкий круг читателей, интересующихся актуарными проблемами, а также проблемами развития социального и пенсионного страхования в России.

Хотя Вам наверняка известно значение слова "актуарий", все же позволю себе обратиться к истории.

Во многих странах профессия актуария имеет ясно определенные очертания. Например, в Великобритании — это королевская хартия, в ряде других стран — это законы и законодательные акты, а сами актуарные организации имеют монопольное право определения того, кто есть актуарий. Во все времена существования этой профессии ее сущность отождествлялась с экспертизой рисков и неопределенностей в страховании (прежде всего — в страховании жизни), а в наше время, из-за глубокого взаимопроникновения страхования и финансов, она все в большей степени наполняется компонентой эксперта по финансовой безопасности.

Само происхождение профессии "актуарий" в современном понимании связано с появлением первых организаций по страхованию жизни, когда появилась потребность в вычислении премий на реальной научной основе. Первая, говоря современным языком, актуарная фирма возникла в Великобритании в 1762 году. В последующие годы потребности рынка определили непрерывный рост количества таких фирм. Логическим завершением этого процесса стало понимание необходимости создания профессиональной организации актуариев. Так появился институт актуариев в Лондоне (1848 год) и факультет актуариев в Эдинбурге (1856 год). Их главные задачи формулировались как содействие в развитии теории и практики актуарного дела, в совершенствовании информационного обеспечения актуариев, включая и компоненту статистических данных для квалифицированных расчетов. Тогда же возникло и понимание важности государственных актов о страховании, пенсионном обеспечении, регулирующих и упорядочивающих данную сферу общественных отношений.

Несмотря на долгую историю, точное происхождение термина "актуарий" до настоящего времени не определено. По-видимому, он происходит от латинского "actuarius" — клерк, регистратор, держатель актов. Кстати сказать, в этом узком смысле понималась должность актуария, введенная в России Петром I в 1703 году. Сейчас к актуариям относят тех, кто прошел необходимую университетскую или иную подготовку, сдал экзамены и формально принадлежит к той или иной национальной организации актуариев (например, к Институту актуариев в Великобритании, Японии, Австралии, Обществу актуариев — в США, Канаде, Германии, Ассоциации актуариев — в Финляндии, Дании, Франции, и т.д.).

Традиционная актуарная концепция состоит в подсчете нетто-премий, брутто-премий и технических резервов через средние величины в платежах, связанных со страховыми, пенсионными и иными контрактами. В эпоху же глобального и непрерывного экономического соперничества, когда стираются грани между собственно финансами и собственно страхованием, когда в страхование и социальную экономику вообще проникают значимые финансовые риски, кажущиеся не страхуемыми, актуарная наука и практика должны обогащаться новыми идеями и методами, связанными с хеджированием и инвестированием на базе новых финансовых инструментов (производных ценных бумаг и т.д.). Только так может быть достигнута адекватность профессии актуария новым условиям деятельности; при этом актуарий должен аккумулировать в себе в процентном отношении математические знания и методы моделирования и расчета рисков (вероятность, статистика, актуарная и финансовая математика, эконометрика) — 50%, знания экономики — 25%, знания законов, информационных систем, профессиональную практику — 25%.

Набор этих качеств делает актуариев уникальными профессионалами по финансовой безопасности, позволяет им проводить адекватную актуарную экспертизу, что крайне важно в наше время, когда принятие неверного решения приводит к крупным экономическим и, как следствие, социальным катаклизмам. Актуарии могут и должны усиливать свою роль, расширяя область услуг, адресованных реальным нуждам работодателей, компаний и клиентов. Для обеспечения такого "квантового" перехода в определении значимости этой профессии необходимо настроить на это систему образования, страховой бизнес, систему пенсионного и социального обеспечения.

Поэтому одной из основных задач нового информационного бюллетеня стала задача, призванная привить широким массам специалистов понимание значимости профессии актуария, и тем самым способствовать развитию российского актуарного рынка.

Бюллетень "Актуарий" будет распространяться по бесплатной подписке и рассылаться во все властные и законодательные структуры государства, а также дублироваться на сайте www.actuaries.ru.

С уважением,
д.ф.-м.н., шеф-редактор бюллетеня "Актуарий", директор АНО "НААЦ"
Валерий Баскаков


смотреть комментарии (0)

Тема номера 

Новости 

Организации, партнеры 

Мир цифр 

Продолжительность жизни в России: уроки XX века  

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом