главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • Выпуск 5
    • Пенсии по старости для участников профессиональной пенсионной системы

Пенсии по старости для участников профессиональной пенсионной системы


Т.Г. Омельчук
главный специалист отдела развития пенсионной системы
Министерства экономического развития и торговли РФ.


Подготовленный Министерством экономического развития и торговли РФ проект Федерального закона "Об обязательных профессиональных пенсионных системах в Российской Федерации" предполагает установить правовые, организационные и экономические основы для создания и функционирования обязательных профессиональных пенсионных систем в Российской Федерации. Целью создания обязательных профессиональных пенсионных систем является накопление, сбережение и выплата застрахованным в ней лицам (или участникам той или иной профессиональной пенсионной системы) досрочных (профессиональных) пенсий в льготный пенсионный период. При этом под льготным пенсионным периодом понимается период с момента возникновения права застрахованного лица (участника) на получение выплаты из профессиональной пенсионной системы до достижения им возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом у "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Право на выплаты из профессиональной пенсионной системы будут иметь лица, работавшие на рабочих местах с особыми условиями труда, в пользу которых работодателем уплачивались взносы в профессиональную пенсионную систему.

Выделение льготных профессиональных пенсий в самостоятельную пенсионную систему с автономным финансированием порождает дополнительные проблемы для получателей этого вида пенсий при достижении общеустановленного пенсионного возраста, то есть в то время, когда начинается выплата пенсий по старости.

Расчеты показывают, что размеры пенсий по старости для участников обязательной профессиональной пенсионной системы, т.е. для работающих на предприятиях с особыми условиями труда, относительно получаемой ими заработной платы в течение трудовой деятельности, будут значительно ниже, чем у работников, не участвующих в обязательной профессиональной пенсионной системе, т.е. работающих в обычных условиях труда. Связано это прежде всего с меньшей продолжительностью периодов трудовой деятельности застрахованного лица (участника обязательной профессиональной пенсионной системы) на рабочих местах с особыми (тяжелыми и вредными) условиями труда, в течение которых в его пользу уплачивались взносы в профессиональную пенсионную систему.

При этом, в большей степени это коснется женщин, работающих на предприятиях с особыми условиями труда, поскольку у них, как и у мужчин, в связи с досрочным выходом на пенсию, профессиональный стаж работы на 5 или 10 лет меньше, чем у работающих в обычных условиях труда. Кроме того, у женщин, по сравнению с мужчинами, возраст выхода на пенсию на 5 лет ниже, а также присутствуют периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком, что также сокращает профессиональный стаж. Надо учесть и то, что у женщин заработная плата на 30-40% меньше, чем у мужчин. А у работающих в особых условиях труда эта разница еще больше, и по Списку №1 доходит до 60%.
Меньший,по сравнению с мужчинами, профессиональный стаж негативно скажется для женщин и на размерах профессиональных пенсий.

В силу обозначенных причин, для женщин, работающих на предприятиях с особыми условиями труда, доля пенсии по старости в средней заработной плате по стране будет ниже, чем для женщин, неработающих на предприятиях с особыми условиями труда.

Так, при опережающем росте инвестиционного дохода по отношению к росту заработной платы на 1 % и отставании индекса роста страховой части по отношению к росту заработной платы на 1 %:

  • Для мужчин, работающих на предприятии с вредными условиями труда по Списку №1, коэффициент замещения -доля получаемой пенсии по старости в средней заработной плате мужчин в данной отрасли по Списку №1 (при заданном стаже работы в особых и обычных условиях труда) изменяется от 23% до 29% в зависимости от отрасли. Для обеспечения коэффициента замещения пенсии на уровне 32% тариф отчислений в накопительную составляющую пенсионной системы в период работы на предприятии с особыми условиями труда должен достигать 9,1%-10,7%.
  • Для женщин, работающих на предприятии с вредными условиями труда по Списку №1, коэффициент замещения изменяется от 18% до 31% в зависимости от отрасли. При стаже работы от 15 до 20 лет на предприятии с особыми условиями труда коэффициент замещения в нефтедобывающей и газовой промышленности составит 18%-19%, нефтеперерабатывающей промышленности и цветной металлургии — 20%, электроэнергетике-21%, угольной промышленности и черной металлургии — 22%, химической промышленности — 23%. Для обеспечения коэффициента замещения пенсии на уровне 32% тариф отчислений в накопительную составляющую пенсионной системы в период работы на предприятии с особыми условиями труда для женщин должен составлять от 12,1 до 16,4% в зависимости от отрасли. При стаже работы от 7,5 до 10 лет коэффициент замещения изменяется от 20% до 26%. В цветной металлургии коэффициент замещения составит 22%, электроэнергетике 22%-23%, торфяной и легкой промышленности — 25%. Тариф отчислений в накопительную составляющую пенсионной системы при этом должен колебаться от 17,5% до 25%.
  • Для мужчин, работающих на предприятии с особыми условиями труда по Списку №2, коэффициент замещения изменяется от 27% до 35% в зависимости от отрасли, а тариф отчислений в накопительную составляющую должен составлять от 3,2% до 8,3%.
  • Для женщин, работающих на предприятии с особыми условиями труда по Списку №2, коэффициент замещения изменяется от 22% до 33% в зависимости от отрасли. При стаже работы 25 лет по Списку №2 коэффициент замещения в нефтедобывающей и газовой промышленности составит 22%, нефтеперерабатывающей промышленности и цветной металлургии — 24 %, электроэнергетике — 25 %, торфяной промышленности — 32%. Для обеспечения коэффициента замещения пенсии по старости на уровне 32% тариф отчислений в накопительную составляющую пенсионной системы в период работы на предприятии с особыми условиями труда должен колебаться в пределах от 5,7% до 11,9% (в зависимости от отрасли).При опережающем росте инвестиционного дохода по отношению к росту заработной платы на 2% и отставании индекса роста страховой части по отношению к росту заработной платы на 1 %.
  • Для мужчин, работающих на предприятии с особыми условиями труда по Списку №1, коэффициент замещения будет изменяться от 27% до 35%, а для женщин от 20% до 31% (в зависимости от отрасли). При этом для обеспечения личного коэффициента замещения пенсии по старости на уровне 32% необходимый тариф отчислений в накопительную составляющую пенсионной системы в период работы на предприятии с особыми условиями труда для мужчин должен составлять от 2,9%, до 8,7%, а для женщин — от 7,2% до 16,4%.
  • Для мужчин, работающих на предприятии с особыми условиями труда по Списку №2, коэффициент замещения (при перечисленных выше условиях) будет изменяется от 31% до 43%, для женщин — от 24 до 33%, а тариф отчислений в накопительную составляющую пенсионной системы должен составлять от 2,9% до 6,8% и от 5,6% до 11,2% соответственно.

Таким образом, расчеты показали, что пенсии по старости у работающих в особых условиях труда, могут быть на 10-30% ниже, чем у работающих в обычных условиях. Как уже говорилось, в большей степени это коснется женщин, имея в виду степень охвата и глубину процесса. Исправить ситуацию могло бы увеличение тарифа отчислений в накопительную составляющую пенсионной системы в период работы на предприятии с особыми условиями труда. Однако это существенным образом увеличит страховую нагрузку на работодателя, что вряд ли возможно. При этом для получения равных результатов, для женщин это увеличение должно быть практически в два раза большим, чем для мужчин, что в значительной степени снизит конкурентоспособность женщин на рынке труда и будет способствовать их вымыванию из отраслей с особыми условиями труда.

Представляется, что в сложившихся обстоятельствах, как для женщин, так и для мужчин, более привлекательным может стать не участие в профессиональных пенсионных системах, а получение компенсационной надбавки в период работы на предприятиях с особыми условиями труда, что предусмотрено ст.6, п.З проекта Федерального закона "Об обязательных профессиональных пенсионных системах в Российской Федерации". Это позволит им, отказавшись от досрочного выхода на пенсию, заработать необходимый профессиональный стаж для получения достойной пенсии по старости. Кроме того, полученные дополнительные средства могут быть использованы работниками на отдых и своевременное лечение.


смотреть комментарии (0)

Тема номера 

Новости 

Гендерные проблемы новой пенсионной системы 

Состояние условий труда: гендерный аспект 

Пенсии по старости для участников профессиональной пенсионной системы 

Гендерная асимметрия пенсионной системы 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом