главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • Выпуски 7 и 8
    • Уфа как региональный компонент актуарной жизни

Уфа как региональный компонент актуарной жизни


С.И. Cпивак ,
заведующий кафедрой математического моделирования
Башкирского государственного университета,
доктор физикоматематических наук,
профессор


Автор статьи — профессиональный математик, специалист по прикладной математике и математическому моделированию, до 1994 г. не знал слова "актуарий". В 1994 г. в Новосибирске проходил 1-ый Сибирский Конгресс по индустриальной и прикладной математике, посвященный памяти Леонида Витальевича Канторовича. Одним из пленарных докладчиков конгресса стал Правительственный Актуарий Великобритании Крис Дейкин. Именно тогда я познакомился с К.Дейкином, получил первую информацию об актуарной деятельности, договорился о проведении Дипломного и продвинутого Актуарного курса Лондонского Института Актуариев в Уфе. Не буду говорить за всю Россию, но в нашей актуарной жизни в Уфе роль Лондонского Института и лично К.Дейкина была определяющей.

В 1997-2000 гг. мы провели в Уфе 17 модулей Дипломного и продвинутого Актуарного курсов, приняли экзамены по дипломному курсу, провели защиты диссертаций по итогам продвинутого курса. К. Дейкин приезжал на защиту дипломов и диссертаций, встречался с руководителями Республики Башкортостан. Всего по итогам дипломного курса получили дипломы 21 человек, по итогам продвинутого курса защитили диссертации 28 человек. Контингент слушателей примерно на одну треть состоял из практических работников страховых компаний и пенсионных фондов, примерно на две трети из студентов специальности "Математические методы в экономике" Уфимского государственного авиационного технического университета. Автор статьи был руководителем курса. Вместе со мной решающее влияние при проведении курсов играл профессор кафедры вычислительной математики и кибернетики этого университета Е.М. Бронштейн.

Параллельно с курсом мы с Е.М. Бронштейном начали самостоятельную образовательную и научную деятельность по разным аспектам финансовой математики. Естественно, мы использовали опыт, полученный нами при проведении Курса Лондонского Института. В ряде вопросов мы вносили элементы своего понимания, связанные с нашей научной работой. На сегодняшний день мы имеем систему курсов, общих и специальных, которые входят в учебную программу на кафедре математического моделирования Башкирского государственного университета, кафедре вычислительной математики и кибернетики Уфимского государственного авиационного технического университета. В качестве лекторов сегодня, кроме меня и Е.М. Бронштейна, выступают наши ученики, молодые кандидаты наук и аспиранты.

Темами наших научных исследований стали математическое моделирование и оптимизация портфеля инвестиций, анализ риска и вероятности разорения страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов. За последние несколько лет мы с Е.М. Бронштейном и нашими учениками опубликовали примерно 25 работ в России и за рубежом. Были сделаны доклады на 26-м Актуарном Конгрессе в Бирмингаме (1998) и 27-м в Канкуне (2002), на других достаточно представительных актуарных конференциях в России и за рубежом. Весной 2002 г . наша работа "The estimation of risks of investment of company’s pension fund in it’s own securities" получила исследовательский грант Лондонского Института Актуариев . В этой работе моим соавтором стал молодой экономист Р.Э. Ахтямов, начальник отдела исследований и корпоративных финансов Комиссии РБ по рынку ценных бумаг.

Приветствуя возрождение в новой форме Российского актуарного общества, хотелось бы избежать некоторых ошибок деятельности прошлого общества. Прошлое общество не имело никаких контактов с регионами. Я встречался с руководителями общества на разных конференциях в России и за рубежом, обсуждал с ними различные проблемы, но ни разу не имел никакой официальной информации о деятельности общества, не получал приглашений на его заседания и т.д. При этом я время от времени получал такую информацию из Лондонского Института. Но я уверен в том, что в разных городах России ведется актуарная деятельность. И если представители этой деятельности не контактируют с Лондонским Институтом, то они и не имеют никакой информации о российской актуарной деятельности. Понятно, что основные задачи общества это признание легитимности актуарной профессии в нашей стране, создание квалифицированной системы приема актуарных экзаменов. И очень важно, чтобы представители регионов смогли принять равноправное участие в этом процессе.


смотреть комментарии (0)

Тема номера 

О гильдии актуариев 

Ключевая роль актуариев 

Второе рождение профессии актуария России: личный взгляд 

Развитие негосударственных пенсионных фондов 

О роли актуариев в системе государственного регулирования страховой деятельности 

Задачи актуариев ВСС 

Актуарная составляющая реформы социального страхования 

Развитие новой профессии 

НАПФ - партнерство профессионалов 

Актуарии в системе обязательного социального страхования 

Роль актуариев в страховой компании 

Страховые резервы по договорам страхования жизни 

Актуарная деятельность в России 

Впиши себя в историю НПФ 

Возможности компании по снижению затрат на перестраховочную защиту 

Пенсионная система Канады 

Уфа как региональный компонент актуарной жизни 

Актуарная математика в Санкт-Петербурге 

Обзор актуарной деятельности в Чувашской республике 

Профессия актуария в Армении 

Об участии российских актуариев в обучении и аттестации актуариев в республике Казахстан 

Развитие актуарной деятельности в Казахстане 

Актуарные навыки легко путешествуют - Actuarial skills travel well 

Определение стоимости бизнеса - еще одна задача актуариев 

Независимый актуарный информационно-аналитический центр 

Актуарные шутки 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом