главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?

Роль актуариев в страховой компании


Н.П. Николенко ,
первый заместитель председателя
Правления Промышленно-страховой компании,
кандидат экономических наук


Актуарий, андеррайтер и страховой агент едут на автомобиле. Агент держит ногу на газе. Андеррайтер — на тормозе. А актуарий смотрит в заднее окно и говорит им, куда ехать.

Если на улице у первых 10 встречных спросить, кто такой актуарий, то, скорее всего, вы получите 10 неправильных ответов. Зато актуарий много может рассказать об этих 10 "встречных": и сколько им примерно осталось жить, и во что им обойдется спокойная старость, лечение, финансовое благополучие. Сегодня группа актуариев готовит предложения по тарифам страхования гражданской ответственности автовладельцев, и коснется это миллионов россиян.

Спустя 80 лет в лексикон потихоньку возвращается слово "актуарий", обозначающее профессию людей, занимающихся экспертизой рисков и неопределенностей в страховании. Происхождение этого слова связано с появлением первых организаций по страхованию жизни в Великобритании в 1762 г., когда появилась потребность в научно обоснованном расчете страховых премий. История появления актуариев в России связана с активным развитием страхового рынка в нашей стране и восходит ко второй половине XIX века.

Актуарий — это специалист, занимающийся разработкой научно обоснованных методов исчисления тарифных ставок по страхованию жизни; расчетами, связанными с образованием резерва страховых взносов; определением размера ссуд, выкупных сумм и редуцированных страховых сумм1.

Одной из основных проблем в деятельности страховых компаний является следующая: как сбалансировать величину устанавливаемого тарифа с совокупными потерями, которые ей придется возместить? В связи с этим основную задачу актуария можно определить как разработку рекомендаций по поддержанию платежеспособности компании на уровне, достато чном для обеспечения гарантии выполнения взятых на себя обязательств к любому моменту времени2.

Актуарная техника разнообразна, она базируется на различных отраслях математики и статистики, но не только. Для выполнения актуарных расчетов необходимо знание финансовой математики, демографии, инвестирования, страхования, основ законодательства и налогообложения и т.п.

Сегодня слова "актуарий", "актуарные расчеты", "актуарное оценивание" становятся привычными для всех участников страхового рынка. Активное расширение сферы применения актуарных расчетов обусловлено действием ряда факторов, заставляющих уделять актуарной деятельности все больше внимания. В числе таких факторов можно отметить необходимость оценки величины страховых резервов и эффективности их инвестирования, оценку финансовой устойчивости и платежеспособности компании (такие сведения входят в число отчетных и контролируются органом государственного надзора), появление в той или иной мере конкуренции в борьбе за рынок, довольно устой чивая тенденция роста уровня страховых выплат, накопление страховой статистики, укрупнение и экономический рост компаний и, соответственно, возможность расходовать больше средств на аналитическую работу.

Следует отметить, что в настоящее время актуарная деятельность в страховых компаниях России не регламентирована какимилибо нормативными актами, принятыми компетентными органами законодательной власти. Страховая компания сама определяет, иметь ли ей в своем составе актуария или нет, и в какой мере и насколько тщательно проводить анализ своей работы с применением актуарных методов. Развитие страхования жизни ведет не только к специализации страховщиков, но и к созданию института актуариев и необходимости законодательного установления основ актуарной деятельности, связанной с расчетами страховых тарифов, страховых резервов, анализом и прогнозированием инвестиционных программ.

Значимость актуарных расчетов с каждым годом все возрастает — как при расчете страховых тарифов, так и при оценке величины страховых резервов. Особенно это относится к страховым резервам по страхованию жизни, в частности, при длительных сроках страхования (пенсионное страхование). Кроме того, все большее значение актуарные расчеты приобретают в оптимизации инвестиционной политики страховых организаций, анализе страховой статистики и в некоторых других сферах.

Круг умений и навыков настоящего актуария таков, что среди профессионалов сложилось следующее мнение: "Актуарий либо прав, либо может это доказать".


1 Финансово-кредитный словарь т.1. "Финансы и статистика", 1984.

2 Малиновский В. Актуарии — кто они? //"Банковское дело в Москве", №8 (68), 2000.


смотреть комментарии (0)

Тема номера 

О гильдии актуариев 

Ключевая роль актуариев 

Второе рождение профессии актуария России: личный взгляд 

Развитие негосударственных пенсионных фондов 

О роли актуариев в системе государственного регулирования страховой деятельности 

Задачи актуариев ВСС 

Актуарная составляющая реформы социального страхования 

Развитие новой профессии 

НАПФ - партнерство профессионалов 

Актуарии в системе обязательного социального страхования 

Роль актуариев в страховой компании 

Страховые резервы по договорам страхования жизни 

Актуарная деятельность в России 

Впиши себя в историю НПФ 

Возможности компании по снижению затрат на перестраховочную защиту 

Пенсионная система Канады 

Уфа как региональный компонент актуарной жизни 

Актуарная математика в Санкт-Петербурге 

Обзор актуарной деятельности в Чувашской республике 

Профессия актуария в Армении 

Об участии российских актуариев в обучении и аттестации актуариев в республике Казахстан 

Развитие актуарной деятельности в Казахстане 

Актуарные навыки легко путешествуют - Actuarial skills travel well 

Определение стоимости бизнеса - еще одна задача актуариев 

Независимый актуарный информационно-аналитический центр 

Актуарные шутки 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом