главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • Выпуски 7 и 8
    • Актуарии в системе обязательного социального страхования

Актуарии в системе обязательного социального страхования


С.А. Афанасьев ,
заместитель руководителя
Департамента по вопросам
пенсионного обеспечения
Минтруда России


Пять-семь лет назад опытные корректоры, почти не задумываясь, исправляли словосочетание "актуарные расчеты" на "актуальные расчеты". Подлинное значение слова "актуарий" было известно лишь узкому кругу специалистов. И, пожалуй, лишь актуарная деятельность была удостоена собственного номера в общероссийском классификаторе в 1994 г.

Сегодня актуарное оценивание и актуарные расчеты приобрели "законную прописку". Они, например, "прописаны" в законе о негосударственных пенсионных фондах. И даже на короткий миг появлялись в Налоговом кодексе Российской Федерации.

Последний содержал весьма внушительное предписание: "сумма налогов (взносов), зачисляемая в государственные внебюджетные фонды обязательного социального страхования, определяется на основании актуарных расчетов по каждому виду социального риска". При проведении пенсионной реформы это положение было исключено. Видимо, сумма все-таки определяется обычным сложением, и закон не в силах это изменить.

Тем не менее, вопрос о том, чем могут быть полезны и нужны ли актуарные расчеты в системе обязательного социального страхования, очевидно, остается открытым. Пока это можно считать определенным вызовом, причем, не столько участникам системы социального страхования, сколько актуарному сообществу.

Некоторые ответы на этот вопрос уже полу чены. Так, в прошлом году по заказу министерств и ведомств в рамках проекта СПИЛ по теме "Организация актуарной деятельности" выполнены две полезные работы по моделированию развития пенсионной системы — на долгосрочную и на среднесрочную перспективу. Они позволили оценить сбалансированность обязательств Пенсионного фонда по выплате пенсий, текущих доходов и накапливаемых пенсионных активов.

Хуже обстоит дело с самой организацией актуарной деятельности, точнее — отношением органов государственного управления к этой проблеме. Два года назад в рамках того же проекта консорциум, состоящий из нескольких уважаемых научных организаций, выполнил исследовательскую работу по состоянию актуарной профессии в России и по оценке информационных потребностей для создания актуарных баз системы социального страхования. Ее результаты должны были стать отправной точкой для подготовки решений по созданию государственного актуарного центра.

Однако исследователи пришли к неожиданному выводу о том, что актуарная деятельность у нас является притворной. Такой вывод вряд ли может убедить кого-то в необходимости создания каких-либо актуарных центров, тем более за счет государства.

Поэтому остается только приветствовать создание новой организации — Гильдии актуариев. Хочется пожелать ее участникам успехов в продвижении идей профессиональной оценки рисков для обеспечения долгосро чной финансовой жизнеспособности страховых систем, особенно — системы обязательного социального страхования.


смотреть комментарии (0)

Тема номера 

О гильдии актуариев 

Ключевая роль актуариев 

Второе рождение профессии актуария России: личный взгляд 

Развитие негосударственных пенсионных фондов 

О роли актуариев в системе государственного регулирования страховой деятельности 

Задачи актуариев ВСС 

Актуарная составляющая реформы социального страхования 

Развитие новой профессии 

НАПФ - партнерство профессионалов 

Актуарии в системе обязательного социального страхования 

Роль актуариев в страховой компании 

Страховые резервы по договорам страхования жизни 

Актуарная деятельность в России 

Впиши себя в историю НПФ 

Возможности компании по снижению затрат на перестраховочную защиту 

Пенсионная система Канады 

Уфа как региональный компонент актуарной жизни 

Актуарная математика в Санкт-Петербурге 

Обзор актуарной деятельности в Чувашской республике 

Профессия актуария в Армении 

Об участии российских актуариев в обучении и аттестации актуариев в республике Казахстан 

Развитие актуарной деятельности в Казахстане 

Актуарные навыки легко путешествуют - Actuarial skills travel well 

Определение стоимости бизнеса - еще одна задача актуариев 

Независимый актуарный информационно-аналитический центр 

Актуарные шутки 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом