главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • Информационное сообщение от 26.03.2015 «Об Указании Банка России от 15 марта 2015 года № 3596-У «О внесении изменений в Указание Банка России от 19 января 2015 года № 3535-У «О дополнительных требованиях к содержанию актуарного заключения, подготовленного

Информационное сообщение от 26.03.2015 «Об Указании Банка России от 15 марта 2015 года № 3596-У «О внесении изменений в Указание Банка России от 19 января 2015 года № 3535-У «О дополнительных требованиях к содержанию актуарного заключения, подготовленного


О внесении изменений в Указание Банка России от 6 ноября 2014 года N 3435-У "О дополнительных требованиях к квалификации ответственных актуариев, порядке проведения аттестации ответственных актуариев"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 29 июня 2015 года N 3696-У


О внесении изменений в Указание Банка России от 6 ноября 2014 года N 3435-У "О дополнительных требованиях к квалификации ответственных актуариев, порядке проведения аттестации ответственных актуариев" 

1. Внести в Указание Банка России от 6 ноября 2014 года N 3435-У "О дополнительных требованиях к квалификации ответственных актуариев, порядке проведения аттестации ответственных актуариев", зарегистрированное Министерством юстиции Российской Федерации 26 декабря 2014 года N 35430 ("Вестник Банка России" от 31 декабря 2014 года N 117-118), следующие изменения. 
1.1. Пункты 2.2 и 2.3 изложить в следующей редакции: 

"2.2. Аттестация проводится саморегулируемой организацией актуариев. Для проведения аттестации саморегулируемая организация актуариев создает аттестационную комиссию, а также утверждает регламент проведения аттестации, который подлежит опубликованию на официальном сайте саморегулируемой организации актуариев в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за 30 календарных дней, предшествующих дате проведения аттестации. 
При необходимости внесения изменений в регламент проведения аттестации саморегулируемая организация актуариев утверждает его в новой редакции и публикует на официальном сайте саморегулируемой организации актуариев в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в сроки, установленные настоящим пунктом. 

2.3. Аттестационная комиссия состоит из председателя, секретаря и членов комиссии. Персональный состав аттестационной комиссии утверждается саморегулируемой организацией актуариев не позднее чем за 45 календарных дней, предшествующих дате проведения аттестации, в соответствии со следующими требованиями: 
более половины членов аттестационной комиссии должны быть членами саморегулируемой организации актуариев - ответственными актуариями, не подавшими на дату утверждения состава аттестационной комиссии заявку на прохождение ими аттестации; 
в состав аттестационной комиссии должен входить не менее чем один представитель Банка России и не менее чем один член Совета по актуарной деятельности, не являющийся работником Банка России, работником или членом саморегулируемой организации актуариев, которая проводит аттестацию. По решению саморегулируемой организации актуариев, проводящей аттестацию, в состав аттестационной комиссии могут включаться эксперты, не являющиеся членами данной саморегулируемой организации актуариев, требования к которым устанавливаются внутренними документами саморегулируемой организации актуариев; 
общее количество членов аттестационной комиссии не должно превышать десяти человек. 
Персональный состав аттестационной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, влияющего на принимаемые аттестационной комиссией решения. 

2.3.1. Председатель аттестационной комиссии осуществляет руководство аттестационной комиссией, является ответственным за соблюдение регламента проведения аттестации. 
2.3.2. Секретарь аттестационной комиссии ведет протокол аттестации, в котором фиксирует ее решения и результаты голосования, нарушения, выявленные в ходе проведения аттестации, осуществляет аудиозапись в ходе проведения аттестации. Секретарь аттестационной комиссии в голосовании не участвует. 
2.3.3. С целью проведения аттестации аттестационная комиссия: 
  • осуществляет регистрацию претендентов;
  • осуществляет допуск претендентов в помещение, в котором проводится аттестация; 
  • проводит аттестацию в соответствии с порядком проведения аттестации, предусмотренным главой 3 настоящего Указания; 
  • осуществляет контроль за соблюдением регламента проведения аттестации; 
  • обеспечивает определение результатов аттестации; 
  • осуществляет иные действия, необходимые для проведения аттестации."


1.2. В пункте 2.5: 

абзац второй после слов "не менее чем за 60 календарных дней" дополнить словами "и не более чем за 180 календарных дней"; 

дополнить абзацем следующего содержания: 
"Дата и время проведения аттестации согласовываются саморегулируемой организацией актуариев с членами аттестационной комиссии и утверждаются саморегулируемой организацией актуариев.". 
1.3. Пункт 2.7 дополнить предложением следующего содержания: "Аттестация состоит из письменной и устной частей.". 
1.4. Пункт 2.10 признать утратившим силу. 
1.5. Главу 2 дополнить пунктами 2.11-2.16 следующего содержания: 
"2.11. Претенденты, участвовавшие в аттестации по соответствующему направлению и не прошедшие ее, допускаются к повторной аттестации по данному направлению не ранее чем через один год со дня проведения аттестации по соответствующему направлению. 
2.12. Аттестационные вопросы по письменной и устной части аттестации, ответы на них, а также информация о количестве баллов по каждому аттестационному вопросу, направляются саморегулируемой организацией актуариев членам аттестационной комиссии не позднее чем за 20 календарных дней, предшествующих дате проведения аттестации. 
2.13. При выявлении в материалах аттестации членами аттестационной комиссии нарушений регламента проведения аттестации, требований настоящего Указания к аттестационным вопросам, ошибок в ответах на аттестационные вопросы члены аттестационной комиссии направляют в саморегулируемую организацию актуариев в срок не позднее чем за 15 календарных дней, предшествующих дате проведения аттестации, предложения по их устранению. 
2.14. Аттестационные вопросы, разработанные саморегулируемой организацией актуариев, утверждаются решением аттестационной комиссии не позднее чем за пять календарных дней, предшествующих дате проведения аттестации. 
2.15. Аттестационные вопросы, предлагаемые претендентам на аттестации, подлежат обновлению не менее чем на 20 процентов перед каждой последующей аттестацией. 
2.16. Саморегулируемая организация актуариев обеспечивает осуществление необходимых организационных и технических мер для защиты аттестационных вопросов от неправомерного доступа к ним, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий.". 

1.6. Пункт 3.2 дополнить словами "в помещении, в котором проводится аттестация". 

1.7. Пункт 3.3 признать утратившим силу. 

1.8. Пункт 4.1 изложить в следующей редакции: 
"4.1. Решение об успешном прохождении претендентом аттестации принимается аттестационной комиссией не позднее пяти календарных дней, следующих за днем проведения аттестации, и оформляется протоколом заседания аттестационной комиссии за подписью председателя, секретаря и всех членов аттестационной комиссии, принимавших участие в аттестации. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены личными подписями председателя аттестационной комиссии и секретаря аттестационной комиссии. 
Член комиссии, не согласный с принятым аттестационной комиссией решением, вправе изложить особое мнение в письменном виде, которое прилагается к протоколу. 
Протокол заседания комиссии не подписывается членом аттестационной комиссии, имеющим особое мнение по принятому комиссией решению. В данном случае в протоколе напротив его данных (фамилии и инициалов) делается отметка о наличии особого мнения.". 

1.9. Пункт 4.4 дополнить словами: 
"и публикуется на официальном сайте саморегулируемой организации актуариев в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем принятия аттестационной комиссией решения об успешном прохождении претендентом аттестации". 


1.10. В пункте 4.5: 
первое предложение дополнить словами "в порядке, установленном саморегулируемой организацией актуариев в регламенте проведения аттестации, но не позднее 30 календарных дней, следующих за днем опубликования информации о претендентах, прошедших аттестацию на официальном сайте саморегулируемой организации актуариев в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; 
во втором предложении слова "со дня" заменить словами ", следующих за днем". 
2. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России". 

Председатель 
Центрального банка 
Российской Федерации 
Э.С.Набиуллина 


Зарегистрировано 
в Министерстве юстиции 
Российской Федерации 
17 июля 2015 года, 
регистрационный N 38064 



Электронный текст документа 
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по: 
Вестник Банка России, 
N 61, 24.07.2015

смотреть комментарии (0)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об актуарной деятельности в Российской Федерации 

Информационное сообщение от 08.04.2015 «О порядке представления страховыми организациями, за исключением страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность исключительно в сфере обязательного медицинского страхования, актуарных заключений, под 

Информационное сообщение от 26.03.2015 «Об Указании Банка России от 15 марта 2015 года № 3596-У «О внесении изменений в Указание Банка России от 19 января 2015 года № 3535-У «О дополнительных требованиях к содержанию актуарного заключения, подготовленного 

Положение о порядке оказания актуарных услуг (Республики Узбекистан) 

Закон Республики Казахстан от 18 декабря 2000 г. N 126-II О страховой деятельности 

Постановление Правления Агентства от 25.03.2006 года № 85 "Об утверждении Инструкции по требованиям к методам оценки и принципам расчета страховых тарифов по классам (видам) страхования страховых (перестраховочных) организаций"  

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом