главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • Постановление Правления Агентства от 25.03.2006 года № 85 "Об утверждении Инструкции по требованиям к методам оценки и принципам расчета страховых тарифов по классам (видам) страхования страховых (перестраховочных) организаций"

Постановление Правления Агентства от 25.03.2006 года № 85 "Об утверждении Инструкции по требованиям к методам оценки и принципам расчета страховых тарифов по классам (видам) страхования страховых (перестраховочных) организаций"



Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Казахстан 24 апреля 2006 года № 4204

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВЛЕНИЯ
АГЕНТСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ И НАДЗОРУ ФИНАНСОВОГО РЫНКА И ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

город Алматы 25 марта 2006 года № 85

Об утверждении Инструкции по требованиям к методам оценки и принципам расчета страховых тарифов по классам (видам) страхования страховых (перестраховочных) организаций

В целях защиты интересов потребителей страховых услуг, получения качественного анализа устанавливаемых страховой организацией размеров страховых тарифов, а также определения требований к используемой статистике и порядку расчета страховых тарифов, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – Агентство)

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по требованиям к методам оценки и принципам расчета страховых тарифов по классам (видам) страхования страховых (перестраховочных) организаций.

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

3. Департаменту надзора за субъектами страхового рынка и другими финансовыми организациями (Каримуллин А.А.):

1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;

2) в десятидневный срок со дня принятия настоящего постановления довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, страховых (перестраховочных) организаций, актуариев, Объединения юридических лиц «Ассоциация финансистов Казахстана», Общественного объединения «Общество Актуариев Казахстана».

4. Отделу международных отношений и связей с общественностью (Пернебаев Т.Ш.) принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.

5 . Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Узбекова Г.Н.

Председатель А. Дунаев

Утверждена

постановлением Правления

Агентства Республики Казахстан

по регулированию и надзору финансового рынка и

финансовых организаций

от «25» марта 2006 г.

№ 85

Инструкция по требованиям к методам оценки и принципам расчета страховых тарифов по классам (видам) страхования страховых (перестраховочных) организаций

Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан «О страховой деятельности», Гражданским кодексом Республики Казахстан и определяет требования к методам оценки и принципам расчета страховых тарифов по классам (видам) страхования страховых (перестраховочных) организаций.

Глава 1. Основные понятия, используемые в настоящей Инструкции

1. Для целей настоящей Инструкции используются следующие основные понятия:

1) брутто-ставка – страховой тариф, по которому страхователь уплачивает страховую премию и который состоит из нетто-ставки и нагрузки;

2) единица страхового покрытия – единица измерения, используемая для расчета страховой премии;

3) классификация рисков (страхователей) – перечень критериев, характеризующих страхователя или степень риска, с соответствующим коэффициентом дифференциации;

4) коэффициенты дифференциации – коэффициенты, применяемые к рассчитанному страховому тарифу для учета факторов риска объекта страхования;

5) нагрузка – часть брутто-ставки, предназначенная для покрытия административных расходов страховщика на проведение страховых операций, непредвиденных расходов и прибыли;

6) нетто-ставка – часть брутто-ставки, предназначенная для формирования ресурсов страховой организации на осуществление страховых выплат;

7) рисковая надбавка – часть нетто–ставки, которая отражает риск случайного отклонения от ожидаемых значений;

8) страховой тариф – стоимость единицы страхового покрытия;

9) уполномоченный государственный орган – государственный орган, осуществляющий регулирование и надзор финансового рынка и финансовых организаций.

Глава 2. Общие требования к расчету тарифных ставок

2. Расчет страховых тарифов основывается на принципах полноты, последовательности и адекватности.

3. Расчет страховых тарифов не должен содержать ошибок, неточностей и уточнений.

4. При описании расчета необходимо соблюдение полноты изложения формул и выкладок, а также указание всех числовых значений параметров, необходимых для проведения соответствующих вычислений.

5. При расчете страховых тарифов приводится также следующая информация:

1) подробные сведения об источнике используемых исходных статистических данных;

2) данные о периоде времени, за который получены используемые исходные статистические данные.

6. Расчет страховых тарифов в соответствии с требованиями настоящей Инструкции производится по всем классам, а также видам страхования, входящим в определенный класс страхования и пересматривается страховой (перестраховочной) организацией не реже одного раза в три года.

7. При расчете страховых тарифов используются статистические данные, которые характеризуют страховые риски, принимаемые на страхование.

8. В целях расчета страховых тарифов по классу (виду) страхования необходимо использование исходных статистических данных за последние три и более полных финансовых года, предшествующих дате расчета.

9. При проведении расчета страховых тарифов необходимо соблюдение одного из следующих принципов и условий для применения исходных статистических данных:

1) расчет страховых тарифов производится на основе исходных статистических данных по одному или нескольким основным страховым рискам, имеющим наибольшее влияние на величину страхового тарифа по классу (виду) страхования;

2) расчет страховых тарифов производится на основе исходных статистических данных в совокупности по всем рискам, покрываемым страхованием.

10. Значения макроэкономических показателей, используемых в расчете страховых тарифов (показатель инфляции, значение минимального расчетного показателя), должны соответствовать официальным сведениям по этим показателям на дату расчета.

Глава 3. Требования к методам оценки и расчета страховых тарифов

11. Расчет страховых тарифов по классу (виду) страхования осуществляется в соответствии с выбранным методом расчета страхового тарифа.

12. Расчет тарифных ставок по классу (виду) страхования содержит следующую информацию о методе расчета страховых тарифов:

1) подробные сведения об источнике информации по использованному методу расчета страховых тарифов;

2) полное описание использованного метода расчета страховых тарифов.

Описание методов расчета страховых тарифов излагается отдельно от непосредственного расчета.

13. Методы расчета страховых тарифов определяют следующие составляющие страхового тарифа:

1) нетто-ставка;

2) рисковая надбавка;

3) нагрузка;

4) брутто-ставка.

14. Адекватность и соответствие методов расчета страховых тарифов используемым исходным статистическим данным определяется следующими критериями:

1) соответствие между исходными статистическими данными и расчетными параметрами, участвующими в расчете страховых тарифов, согласно методу расчета;

2) выбранный метод расчета страховых тарифов учитывает имеющиеся тренды (тенденции) к увеличению или уменьшению расчетных показателей, влияющих на величину страховых тарифов, таких как вероятность страхового случая, показатель тяжести ущерба, коэффициент убыточности и другие;

3) наличие экономического смысла (экономической целесообразности) в промежуточных и окончательных результатах расчетов страховых тарифов, произведенных в соответствии с выбранным методом.

15. При осуществлении расчета страховых тарифов или страховых премий по классам (видам) страхования в отрасли «страхование жизни» приводится подробная информация об источниках и способах получения таблиц смертности, с приложением указанных таблиц, которые будут использоваться при определении размеров страховой премии.

Глава 4. Требования к результатам расчета страховых тарифов и их оформлению

16. В результате расчета страховых тарифов по классу (виду) страхования должны быть определены и обоснованы следующие показатели:

1) базовый, минимальный базовый и максимальный базовый размеры страхового тарифа;

2) рисковые факторы, которые влекут применение к рассчитанным базовым страховым тарифам коэффициентов дифференциации с обоснованием величин этих коэффициентов;

3) подробная классификация рисков (страхователей) по классу (виду) страхования;

4) таблица распределения страховых тарифов (размеров страховых премий) в зависимости от категории страхователей (застрахованных) и принимаемых на страхование страховых рисков в соответствии с принятой классификацией.

Требования подпункта 4) настоящего пункта не распространяются на страховые организации, осуществляющие страховую деятельность в отрасли «страхование жизни».

17. Расчет страховых тарифов производится актуарием, имеющим лицензию на право осуществления актуарной деятельности на страховом рынке, и утверждается подписью и печатью (при наличии) актуария с указанием его фамилии, имени, отчества (при наличии), номера и даты выдачи лицензии.

Глава 5. Заключительные положения

18. Вопросы, не урегулированные настоящей Инструкцией, разрешаются в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.


смотреть комментарии (0)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об актуарной деятельности в Российской Федерации 

Информационное сообщение от 08.04.2015 «О порядке представления страховыми организациями, за исключением страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность исключительно в сфере обязательного медицинского страхования, актуарных заключений, под 

Информационное сообщение от 26.03.2015 «Об Указании Банка России от 15 марта 2015 года № 3596-У «О внесении изменений в Указание Банка России от 19 января 2015 года № 3535-У «О дополнительных требованиях к содержанию актуарного заключения, подготовленного 

Положение о порядке оказания актуарных услуг (Республики Узбекистан) 

Закон Республики Казахстан от 18 декабря 2000 г. N 126-II О страховой деятельности 

Постановление Правления Агентства от 25.03.2006 года № 85 "Об утверждении Инструкции по требованиям к методам оценки и принципам расчета страховых тарифов по классам (видам) страхования страховых (перестраховочных) организаций"  

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом