главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?

Заключение


Взгляд на пенсионную реформу с позиции рядового участника пенсионного фонда позволил, как мы надеемся, выявить ряд социально-правовых проблем пенсионной реформы, оставшихся за рамками официальной Программы. В первую очередь, это - проблема дифференциации размеров пенсии по полу, связанная с существованием гендерных стереотипов поведения и отсутствием равных возможностей для мужчин и женщин в сфере занятости и на рынке труда. В работе показано, что реформирование пенсионной системы, ориентированное на жесткую зависимость размера пенсии человека только от его заработной платы, может, в конечном счете, оказаться социально нецелесообразным и/или экономически невыгодным.

Кроме того, исследование позволило по-новому взглянуть на проблему реформирования системы льготного пенсионного обеспечения и сделать вывод о невозможности трансформирования этой системы изолированно от реформы пенсий по старости. Приведены расчеты размера тарифа страхового взноса за работу во вредных условиях труда, обеспечивающего согласованность досрочных и обычных пенсий по старости для лиц, работавших в нормальных условиях труда.

Успех реформирования пенсионной системы и ее перевода на реальные страховые принципы в значительной мере обусловлен наличием в стране страховой статистики. Проблемы ее становления могут быть решены только объединенными усилиями всех операторов страхового рынка, которые, как показал наш опрос, готовы к интеграции усилий в этом направлении.

Сегодня проведение реформы пенсионного обеспечения в выбранном направлении осложняется тяжелейшим экономическим кризисом, в который попала экономика России во второй половине 1998 г . Возникшая экономическая ситуация практически не оставляет шансов для проведения реформы по уже обговоренному сценарию. Очевидно, что переходный период, предусмотренный Программой реформирования пенсионной системы, потребует значительного финансового обеспечения, а те финансовые источники, на которые в основном рассчитывали разработчики Пенсионной реформы, уже практически исчерпаны.

Однако существующей пенсионной системе реформирование показано в любом случае. И мы надеемся, что вне зависимости от того, какая будет окончательная модель пенсионной системы России, многие из разработок, представленных в этой книге будут в той или иной мере востребованы.

Дело в том, что острота поднятых в работе проблем определяется, в основном, жесткостью связи между размером пенсии работника и уровнем его заработной платы, которая не зависит (или практически не зависит) от модели будущей пенсионной системы (будь то накопительная, условно-накопительная или распределительная). И поэтому рассмотренная в работе накопительная модель пенсионного обеспечения, по большому счету, является лишь примером, позволяющим наиболее выпукло проиллюстрировать затронутые вопросы и связанные с ними проблемы.


смотреть комментарии (0)

Содержание 

Введение 

Реформа пенсионной системы: причины и направления 

Модель формирования пенсионных накоплений и пенсионных выплат 

Пенсионные накопления 

Пенсионные выплаты 

Профессиональные пенсии 

Информационное обеспечение пенсионной реформы 

Исследования гендерных пенсионных систем за рубежом 

Заключение 

Литература 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом