главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?

Предисловие


АЛЕКСАНДР ОРЛОВ,
доктор социологических наук, Президент Академии исследований российского общества.

Перевод российской экономики на рыночные отношения и уничтожение монополии государства в экономической сфере потребовали перевода пенсионной системы на страховую основу. Сегодня начался новый этап реформирования этой системы, активно выстраиваются ее правовые рамки: одобрена и принята Программа пенсионной реформы в Российской Федерации, принят Федеральный Закон "О негосударственных пенсионных фондах", готовится пакет постановлений Правительства для его реализации, обсуждается проект закона "О профессиональных пенсионных системах" и множество др. документов, регламентирующих будущую пенсионную систему.

По замыслу разработчиков, пенсионная система будет иметь принципиальные отличия от ныне действующей системы не только наличием нескольких уровней, но и тем, что часть обязательного пенсионного страхования (профессиональное пенсионное обеспечение) планируется передать в ведение негосударственных пенсионных фондов. Имеются также и другие отличия настоящей и будущей пенсионной системы, которые, прежде всего, связаны с произошедшими радикальными изменениями в экономической и политической системе государства.

Изменения организационных и экономических основ функционирования будущей пенсионной системы предполагает столь же глубокое реформирование ее правовых основ, о чем часто забывают или вообще не придают этому факту должного значения. В связи с чем, вновь создаваемая правовая основа будущей пенсионной системы уже изначально страдает от несогласованности ее отдельных элементов. Например, Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" предусмотрен сбор сведений, необходимых для назначения пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного. Однако этих сведений явно недостаточно для проведения актуарного оценивания деятельности пенсионного фонда и расчета тарифов по отдельным видам пенсионного обеспечения. Но в тоже время понятно, что дополнительной базы данных государство создавать не будет - это весьма дорогое мероприятие.

Не следует забывать, что право лишь регламентирует действующие в обществе экономические, социальные и др. отношения и, что оно не может существовать изолированно от них. Поэтому правовые вопросы, особенно такой сложной системы как пенсионная, должны решаться комплексно, с привлечением специалистов из самых разных областей: юристов, социологов, экономистов различной специализации, финансистов и даже математиков, а точнее - актуариев, специалистов в области страховой математики. Только в таком сотрудничестве возможно безусловное решение возникающих проблем.

Кроме того, для успешного функционирования пенсионной системы также необходимо наличие прямых контактов и обратной связи между ее разработчиками, социальными работниками из различных регионов нашей страны, реализующими пенсионную систему на практике и преподавателями ВУЗов, готовящих новое поколение юристов и социальных работников.

С учетом изложенного Актуарный информационно-аналитический центр при НИИ ПММ МГТУ им. Н.Э. Баумана и ЗАО "Объединенная актуарная компания" выдвинули идею проведения семинара "Правовые и социально-экономические аспекты пенсионной реформы России", для комплексного рассмотрения проблем пенсионной реформы. Идея такого семинара была одобрена и профинансирована программой "Право" и программой "Содействие экономическому развитию" Института Открытое Общество (Фонд Сороса), и вызвала большой интерес у специалистов в области пенсионного обеспечения.

На семинаре, который проходил 27-28 января1999 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана, с докладами выступили ведущие ученые и специалисты, принимающие непосредственное участие в реформировании пенсионной системы России (см. содержание).

В работе семинара приняли участие 130 человек из 20 регионов России (от Санкт-Петербурга до Владивостока).

Пользу от проведения такого рода семинара получили все участвующие в работе семинара стороны. Слушатели обогатились новыми знаниями, которые будут использовать для правового регулирования процесса пенсионного обеспечения в своих регионах или при обучении, если это относится к преподавателям ВУЗов. Лекторы и разработчики законодательных актов, лучше узнали практику и проблемы связанные с осуществлением пенсионного обеспечения на местах, что позволило посмотреть на интересующие их проблемы глазами своих коллег из смежных специальностей и обозначить существующие лакуны в правовом обеспечении пенсионной системы. Хочется надеяться, что положительный эффект от проведенного семинара не заканчивается вместе с его закрытием - возникшие в процессе работы семинара контакты и деловые связи еще долго будут приносить пользу его участникам, и прежде всего тем из них, которые непосредственно заняты подготовкой и проведением пенсионной реформы России.


смотреть комментарии (0)

Содержание 

Предисловие 

Формирование системы пенсионного обеспечения России (правовые проблемы) 

Пенсионное страхование как составная часть системы государственного социального страхования 

Влияние состояния государственной пенсионной системы на пенсионную реформу в Российской Федерации 

О мерах по стабилизации пенсионного обеспечения в Российской Федерации 

Финансовое состояние и перспективы реформирования пенсионной системы в Российской Федерации 

Персонифицированный учет как информационная основа реформирования пенсионной системы 

Актуарные проблемы системы социального страхования и пенсионного обеспечения 

О реализации пенсионной реформы в части профессиональных пенсий 

Особенности применения законодательства по льготному пенсионному обеспечению 

Льготные пенсии, профессиональные риски и пенсионная реформа в Российской Федерации 

Профессиональный риск и защита здоровья работающих 

Литература 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом