главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?

Независимый актуарный информационно-аналитический центр


Автономная некоммерческая организация «Независимый актуарный информационно-аналитический центр» - АНО «НААЦ» создан в 2000 году при поддержке Московского общественного научного фонда за счет средств, предоставленных Агентством по международному развитию Соединенных Штатов Америки ( USAID ) на базе существовавшего с 1996 года при МГТУ им. Н.Э. Баумана Актуарного информационно-аналитического центра.

Директор Центра – д. ф.-м.н., проф. Баскаков В.Н.

В 2002 году Центр аккредитован в качестве научной организации Министерством промышленности, науки и технологий РФ (свидетельство о государственной аккредитации научной организации № 3935 от 10.04.02 г.).

Центр является членом Ассоциации независимых экономических аналитических центров.

Центр создан с целью проведения независимых аналитических исследований социально-экономического положения в стране и выработки на их основе рекомендаций по совершенствованию государственной экономической политики на федеральном, региональном и местном уровнях и формированию в России гражданского общества. Он является единственной в России неправительственной организацией, профессионально занимающейся актуарной экспертизой важнейших законопроектов, затрагивающих сферу социально-экономических отношений и страхования.

Наиболее значимые проекты АНО «НААЦ» последних лет связаны с реформированием пенсионной системы России. Это: «Независимая финансово-актуарная экспертиза бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в период до 2050 года»; «Перспективы реформирования пенсионной системы в Российской Федерации»; «Независимая актуарная экспертиза государственной экономической и социальной политики в области профессионального пенсионного страхования» (гранты МОНФ при финансовой поддержке USAID ); «Моделирование долгосрочного развития обязательной пенсионной системы с учетом различных сценариев формирования распределительной и накопительной составляющих, включая анализ последствий введения условно-накопительных счетов» (контракт с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации). В рамках выполненных проектов Центр разработал аналитическую модель пенсионной системы. Она предназначена для моделирования пенсионной системы Российской Федерации с целью оценки ее финансовой устойчивости в долгосрочной перспективе при различных сценариях демографического и макроэкономического развития государства и различных вариантах организации самой пенсионной системы, величины коэффициента замещения, баланса пенсионной системы во времени, потребности во внешнем финансировании и т.д.

Сотрудники Центра входят в состав экспертных групп Совета Федерации и Государственной Думы РФ, Министерства по экономическому развитию и торговле РФ. Большинство сотрудников также являются индивидуальными консультантами Проекта содействия структурной перестройке системы социальной защиты Российского фонда социальных реформ «Моделирование развития пенсионной системы и перспективные расчеты ее параметров» (проект SPIL ).

За время существования Независимого актуарного информационно-аналитического центра по результатам исследований его сотрудниками были опубликованы десятки статей, три учебных пособия, несколько монографий. Центр издает информационный бюллетень «АКТУАРИЙ», который содержит информацию о результатах проводимых Центром исследований, новости российского и зарубежного актуарных рынков, аналитические материалы по макроэкономическим, демографическим проблемам, вопросам социального страхования и пенсионного обеспечения, а также по другим экономическим и социальным проблемам развития России.

Информация о деятельности АНО «НААЦ» размещена в Internet : www.iaac.ru


смотреть комментарии (0)

Введение 

О серии «Независимый экономический анализ» 

О Программе Поддержки независимых экономических аналитических центров в Российской Федерации 

Об авторах 

Независимый актуарный информационно-аналитический центр 

Экономическая экспертная группа 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом