главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?

О серии «Независимый экономический анализ»


Издания серии «Независимый экономический анализ» представляют работы участников Программы поддержки независимых экономических аналитических центров в Российской Федерации. Задача серии – представить российскому и зарубежному читателю научно-аналитический потенциал сообщества негосударственных некоммерческих центров прикладного экономического анализа. Большинство этих исследовательских учреждений – очень молодые, особенно если сравнивать их возраст с институтами Российской Академии наук или известными отраслевыми и учебными институтами экономического профиля. Тем не менее они уже играют заметную роль в общественной дискуссии по таким существенным вопросам экономической политики, как дерегулирование, развитие социально ответственного предпринимательства, реформирование банковской системы, налоговая политика, экономика социальной сферы, совершенствование внешнеэкономических связей страны и т.д. К мнению целого ряда членов данного сообщества экономических экспертов прислушиваются ключевые государственные структуры России, ответственные за ход экономических реформ в стране. Сообщество активно развивается. В него входят исследовательские учреждения, уже обладающие широкой известностью (например, Институт экономики переходного периода, Институт национального проекта «Общественный договор», Центр фискальной политики, Леонтьевский центр, Институт экономики города и др.), и центры, пока менее известные за пределами круга специалистов.

Общественная роль негосударственных некоммерческих центров прикладного экономического анализа состоит в расширении доступности профессиональной экономической экспертизы. Не подменяя собой академические институты в сфере фундаментальных исследований или аналитические структуры профильных министерств и ведомств в сфере разработки конкретных планов экономических действий, сообщество самостоятельных профессиональных аналитиков способно дать независимый прогноз последствий тех или иных решений, рекомендовать заинтересованным ведомствам альтернативы, разглядеть среднесрочные и долгосрочные тенденции развития и привлечь общественное внимание к необходимости действий. Сообщество представляет собой ресурс для политических партий и общественных движений, ориентированных на нужные обществу реформы. В условиях кадрового голода в регионах некоммерческие центры прикладного экономического анализа являются действенным инструментом повышения качества принимаемых решений на уровне регионов и муниципальных образований.

К возможностям сообщества в целом и некоторых ярких его представителей, в 1999 – 2002 гг. принявших участие в Программе поддержки независимых экономических аналитических центров, привлекает внимание настоящая серия. В серии публикуются как работы узкоприкладного характера (жанр аналитической записки / узкопрофильного тематического доклада – основной тип продукта центров-участников программы), объединенные в тематические сборники, так и более крупные монографические работы (работы этого жанра должны убедительно продемонстрировать, что профессиональная компетенция центров-участников программы стоит на прочном научном и методологическом фундаменте).

Серия не претендует на всеобъемлющий охват работ участников Программы или комплексное институциональное представление всех центров, принявших участие в Программе. Вместе с тем издания серии должны послужить важным инструментом распространения результатов Программы. Планируется презентация серии, рассылка по списку в адреса заинтересованных организаций и ведомств, ведущие научные и университетские библиотеки России и США, издания серии будут распространяться на мероприятиях второго этапа Программы в 2003 – 2005 гг.

Редакционная коллегия
серии «Независимый экономический анализ»


смотреть комментарии (0)

Введение 

О серии «Независимый экономический анализ» 

О Программе Поддержки независимых экономических аналитических центров в Российской Федерации 

Об авторах 

Независимый актуарный информационно-аналитический центр 

Экономическая экспертная группа 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом