главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?

Методология и практика создания корпоративных пенсионных систем


В.А. АНДРЕЕВ
Кандидат технических наук, старший научный сотрудник,
начальник отдела социальной защиты и пенсионного обеспечения ОАО "ЛУКойл"


Основная отличительная черта созданной в ОАО "ЛУКойл" корпоративной пенсионной системы заключается в том, что она построена на базе социального партнерства. Началом послужило заключение коллективного соглашения. Иерархия коллективных договоров компании выглядит следующим образом.

Сначала принимается коллективное соглашение, как правило, сроком на три года. В рамках этого коллективного соглашения формируются коллективные трудовые договоры в дочерних обществах компании, которых больше сотни, и основные позиции коллективного соглашения в той или иной мере находят в них отражение. Положение о единой системе негосударственного пенсионного обеспечения является неотъемлемой частью каждого такого коллективного трудового договора.

В коллективном соглашении записывается положение о том, что работник нефтяной компании имеет право на дополнительную пенсию. Порядок назначения, исчисления размеров и выплаты этой дополнительной пенсии прописывается в соответствующем приложении к колдоговору.

Финансирование дополнительных пенсий в ОАО "ЛУКойл" по отдельным дочерним предприятиям производится децентрализованно. С этим во многом связано то, что степень развития дополнительного пенсионного обеспечения на них различна.

Корпоративная пенсионная система состоит из трех уровней: социальная пенсия, трудовая пенсия и индивидуальная.

Социальная пенсия выплачивается практически всем работникам независимо от стажа их работы, ушедшим ранее на пенсию, и в очень маленьких размерах.

Страховая (трудовая) пенсия - это основная пенсия "ЛУКойла", которая назначается по определенным основаниям.

Индивидуальная пенсия строится на основе добровольных взносов работника в негосударственный пенсионный фонд "ЛУКойл-Гарант".

Институционально корпоративная пенсионная система ОАО "ЛУКойл" состоит из негосударственного пенсионного фонда "ЛУКойл- Гарант" и управляющей компании.

Интересы работников ОАО "ЛУКойл" в системе социального партнерства представляют Международное профсоюзное объединение (дочерние общества компании имеются и за рубежом), а также профсоюзные объединения дочерних организаций. Страхователи представлены комиссиями по негосударственному пенсионному обеспечению. Задача этих комиссий состоит в определении права работника на пенсию, исчислении ее размеров и определении условий финансирования.

Основанием для получения социальной пенсии (если таковая существует на данном предприятии) является тот факт, что работник трудился в компании.

Для назначения трудовой пенсии необходимо наличие стажа в топливно-энергетическом комплексе вообще и на данном предприятии в частности. Кроме того, чтобы получить эту пенсию, необходимо уволиться, поскольку пенсия не может быть назначена работнику, который продолжает трудовую деятельность в компании.

Центральная комиссия по негосударственному пенсионному обеспечению, входящая в состав аппарата ОАО "ЛУКойл", разрабатывает методологическую основу всей системы негосударственного пенсионного обеспечения. Делается это с целью создания единого порядка приобретения прав и назначения конкретных размеров пенсий. Единого, но не равного, поскольку конкретный размер пенсий, выплачиваемых работникам, зависит от рентабельности того предприятия, на котором они работают.

Комиссии по негосударственному пенсионному обеспечению, работающие непосредственно на дочерних предприятия, оценивают права работников на дополнительную пенсию, исчисляют ее размер и определяют современную стоимость. Они же принимают решения о перечислении на именной счет работников в корпоративном пенсионном фонде соответствующих денежных сумм.

Функционирование корпоративной пенсионной системы регулируется соответствующими нормативными документами. Прежде всего это Положение о единой системе негосударственного пенсионного обеспечения в нефтяной компании "ЛУКойл", а также Положение о Комиссии по организации негосударственного пенсионного обеспечения. Оба документа утверждаются Советом директоров.

Положение о единой системе негосударственного пенсионного обеспечения в нефтяной компании "ЛУКойл" является основополагающим документом, содержащим декларативные моменты, определяющие структуру всей системы. Он включает основные понятия о том, кто финансирует пенсионную систему, как финансирует, кем принимается решение о назначении пенсии, что минимально необходимо для назначения пенсии и кто управляет этим процессом.

Положении о Комиссии определяет права и обязанности этого органа.

Кроме того, нормативная база ОАО "ЛУКойл" содержит ряд типовых документов: Типовое положение о негосударственном пенсионном обеспечении в дочерних обществах, Типовое положение о комиссиях по негосударственным пенсиям, Типовую инструкцию по исчислению и назначению негосударственных пенсий, в которой изложена вся технология определения размеров пенсий.

Методика выполнения актуарных расчетов и Порядок индексации уже выплачиваемых пенсий доводятся до дочерних компаний из центрального аппарата.

Корпоративная пенсионная система ОАО "ЛУКойл" начала функционировать в 1997 году. В настоящее время она насчитывает три тысячи пенсионеров, а к концу 2001 года предполагается их будет около пяти тысяч. Потенциальное количество участников этой корпоративной системы - 120 тысяч человек.

В нормативных документах пенсии определены как выплаты, связанные с компенсацией утраченного заработка. Поэтому они пожизненные.

Конечно, срочная пенсия дешевле, однако, самый тяжелый период у человека наступает в то время, когда он совсем уже не может работать. Выплачивать пенсию в течение 10 лет и закончить это делать, когда человек достигнет семидесятилетия - не гуманно. Поэтому в момент становления корпоративной пенсионной системы было принято решение о том, что пенсия будет пожизненной. Исключение составляют пенсии по инвалидности, в том случае, если в соответствии с медицинским заключением эта инвалидность срочная. Если же инвалидность пожизненная, то и пенсия по инвалидности будет пожизненная, и начислена она будет по той же методике, как и пенсия по старости, вне зависимости от того, в каком возрасте работник получил инвалидность.

В 1997 году была принята базовая единица для измерения минимальной пенсии "ЛУКойла" - 85 рублей. Она равнялась минимальной пенсии, принятой тогда в России. В настоящее время, в соответствии с изменившимся российским законодательством, минимальный размер пенсий увеличен до 170 рублей. Установлен и максимальный размер пенсий, который определяет "потолок" для высокооплачиваемых работников. Фактический размер пенсии работника зависит от того должностного оклада, с которого он уходит на пенсию, а также от стажа, приобретенного в топливно-энергетическом комплексе. Кроме того, размер пенсий зависит и от финансового состояния предприятия, на котором будущий пенсионер работал.

При определении размера пенсии каждого конкретного работника, используются еще два показателя: коэффициент заслуг (наличие правительственных и ведомственных наград) и коэффициент от компании (вклад, который работник внес в деятельность компании). Первый коэффициент может дать увеличение пенсии на 15%, второй - на 20%. Такая оценка деятельности работника возложена на комиссию по негосударственному пенсионному обеспечению. Решение о назначении пенсии утверждает генеральный директор дочернего предприятия и, на основании этого документа, необходимые финансовые ресурсы перечисляются в корпоративный пенсионный фонд.

Как уже отмечалось, пенсии в корпоративном пенсионном фонде "ЛУКойл-Гарант" характеризуются установленными выплатами и являются пожизненными. Они полностью фондируются. На основе актуарных расчетов определяется величина средств, необходимая для выплаты той или иной пенсии. Затем с солидарного счета эти средства перечисляются на именной пенсионный счет, с которого и осуществляются затем пожизненные выплаты.

Выплачиваемые пенсии периодически индексируются. Для этого определяют разницу между актуарной нормой доходности, которая, конечно, ниже рыночной, и реальной нормой доходности, определяемой управляющей компанией. Эта разница и является базой для индексации пенсий.

Индексация осуществляется по результатам финансового года, о чем в конце марта делается объявление, и с апреля все пенсии индексируются. Процент индексации в компании единый. По результатам 1999 года он равнялся 42%.

Проблема индексации связана и с тем, что, дочерние компании, начиная работать лучше, меняют и условия выхода на пенсию. В связи с этим работники, вышедшие на пенсию ранее, проигрывают. Поэтому в пенсионной системе "ЛУКойл-Гарант" предусмотрена индивидуальная индексация пенсий тем работникам, которые ее уже получают. Эта индексация осуществляется за счет средств работодателя целевым перечислением. Все изменения обязательно проходят через Центральную комиссию по негосударственному пенсионному обеспечению.

В 2000 году корпоративный пенсионной фонд "ЛУКойл-Гарант" столкнулся с проблемой актуарного оценивания обязательств фонда, которое в соответствии с Законом проводится ежегодно. Однако существует проблема.

Нефтяная компания ОАО "ЛУКойл" перешла на единые мировые стандарты бухгалтерской отчетности, которые содержат формы, касающиеся социальных выплат, в которых отражаются и пенсионные обязательства компании. Поэтому впервые в 2000 году, с привлечением иностранного актуария, было проведено актуарное оценивание пенсионных обязательств компании.

Конечно актуарное оценивание обязательств корпоративного пенсионного фонда "ЛУКойл-Гарант" проводится давно, но оценка пенсионных обязательств всей компании было проведено впервые.

Оказалось, что это непростой и интересный процесс. К сожалению, полученная цифра оказалось слишком большой даже для такой крупной компании как ОАО "ЛУКойл". Поэтому принцип фондирования пенсий в пенсионном фонде "ЛУКойл-Гарант" частичный. Это не значит, что фондируются только выплачиваемые пенсии. Частично фондируются и не выплачиваемые пенсии. Нормативные документы, регулирующие корпоративное пенсионное обеспечение, содержат рекомендации, согласно которым пенсионные обязательства дочерних обществ должны быть профинансированы не менее чем на три года вперед, а лучше, если на 5 лет. Такая практика приводит к тому, что пенсионные обязательства перед работниками предпенсионного возраста, также оказываются профинансированными.

В корпоративном пенсионном фонде "ЛУКойл-Гарант" нет проблемы с пенсиями для мужчин и женщин, поскольку условия выплаты пенсий не дифференцируются по половому признаку. Поэтому для компании стоимость пенсии для двух женщин, равна стоимости пенсий для трех мужчин.


смотреть комментарии (0)

Содержание 

Предисловие 

Перспективы развития обязательных профессиональных пенсионных систем в Российской Федерации 

Роль социального партнерства в формировании системы обязательных профессиональных пенсий 

Некоторые правовые аспекты профессиональной пенсионной системы 

Три составляющие пенсионной реформы 

Макроэкономические аспекты реформирования пенсионной системы 

Демографические прогнозы и пенсионное страхование 

Перспективы участия страховых компаний в реформировании системы профессионального пенсионного страхования России 

Роль корпоративных пенсионных систем в процессе реформирования пенсионного обеспечения в России 

Методология и практика создания корпоративных пенсионных систем 

Реформирование льготного пенсионного обеспечения: опыт Польши 

Дискуссия 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом