главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?

Занятые в экономике


Изучение численности и половозрастной структуры лиц, занятых в экономике, имеет большое значение для целей настоящей работы. Прежде всего это связано с тем, что большинство из них является плательщиками пенсионных взносов. Большинство, но не все. Причинами неуплаты работающими пенсионных взносов могут быть освобождение от уплаты взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации по закону и уклонение от уплаты взносов. К сожалению, достоверных данных, позволяющих однозначно выделить эти две группы неплательщиков пенсионных взносов, на сегодняшний день нет. Поэтому численность плательщиков пенсионных взносов среди всех занятых обычно оценивается экспертными методами, при использовании которых основной опорой служит половозрастная структура последних(1).

При изучении половозрастной структуры занятых важно учитывать, что сами занятые не однородны с точки зрения установленных им по закону размеров взносов в Пенсионный фонд России, например взносы для наемных работников, индивидуальных предпринимателей, адвокатов и других групп занятых различны. Кроме того, в зависимости от категории плательщика собранные взносы могут направляться по различным финансовым потокам, например взносы не пенсионеров направляются на увеличение ПК (условного или фактического), а работающих пенсионеров — на увеличение размеров их пенсий. Поэтому при анализе половозрастной структуры занятых, помимо прочего важно выделить их основные подгруппы, включая работающих не пенсионеров, работающих пенсионеров по старости и по инвалидности, а также наемных работников и самозанятых.

На рис. 17–24 показаны доли занятых в процентах к общей численности соответствующих групп населения. На данных рисунках также дана разбивка работающих на наемных работников и самозанятых(2).

Анализ приведенных зависимостей позволяет выявить следующее: численность работающих в период после окончания школы и последующего обучения (в возрасте 17–23 лет) линейно возрастает у мужчин до 80%, у женщин — до 65%. Затем численность работающих мужчин практически остается стабильной на ранее достигнутом уровне, а количество работающих женщин продолжает повышаться до конца репродуктивного возраста, достигая к 45 годам занятости мужчин. После 45 лет и у мужчин, и у женщин численность занятых начинает постепенно сокращаться ввиду начинающегося выхода на пенсию по старости. К наступлению общеустановленного пенсионного возраста численность занятых составляет 40–50% от общей численности населения, а достигая возраста 75–80 лет практически все российское население прекращает трудовую деятельность.

Численность работающих не пенсионеров мужчин и женщин практически повторяет половозрастную структуру всех занятых с той разницей, что и по достижении 45 лет до наступления пенсионного возраста их численность остается стабильной на уровне 80–85%(3). После наступления пенсионного возраста все представители когорты не пенсионеров переходят в разряд пенсионеров. Численность занятых пенсионеров по старости монотонно уменьшается с уровня 80–90%. Исключение составляют период репродуктивных возрастов у женщин (33–45 лет) и периоды массового выхода на досрочную пенсию по старости у мужчин (50 и 55 лет). Занятость инвалидов фактически не зависит от их пола. Начиная с возраста 23 лет она колеблется в пределах 20–25% почти до пенсионного возраста. В пенсионном возрасте занятость инвалидов составляет 5–10% и далее монотонно убывает.

Доля самозанятых мужчин среди всех занятых почти в 2 раза выше, чем доля самозанятых женщин. В трудоспособном возрасте эти доли слабо зависят от возраста и составляют около 10% у мужчин и 5% — у женщин.

Рисунок 17
Работающие мужчины

 

Рисунок 18
Работающие непенсионеры, мужчины

 

Рисунок 19
Работающие пенсионеры по старости, мужчины

 

Рисунок 20
Работающие пенсионеры по инвалидности, мужчины

 

Рисунок 21
Работающие женщины

 

Рисунок 22
Работающие непенсионеры, женщины

Рисунок 23
Работающие пенсионеры по старости, женщины

Рисунок 24
Работающие пенсионеры по инвалидности, женщины


(1) В будущем, возможно, появятся группы плательщиков пенсионных взносов, не являющиеся занятыми, например женщины, находящиеся в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, военнослужащие срочной службы, безработные и другие группы населения.

(2) В подгруппу самозанятых включены респонденты, давшие на вопрос: "Какие из следующих категорий наилучшим образом описывают статус Вашей деятельности?" один из следующих ответов: владелец или совладелец предприятия, фирмы и т. д.; предприниматель без образования юридического лица; фермер; работающий на индивидуальной основе; член производственного кооператива; работающий без оплаты на семейном предприятии или в ремесле.

(3) Различия в относительной численности всех занятых и не пенсионеров связаны с различиями расчетной базы. В первом случае в качестве базы расчета используется все население, во втором — все не пенсионеры.


смотреть комментарии (0)

Содержание  

Статус человека по отношению к пенсионной системе 

Принцип расчета страховой и накопительной частей трудовой пенсии 

Расчет размера страховой части трудовой пенсии 

Расчет размера накопительной части трудовой пенсии 

Демографические показатели 

Прогноз общей численности населения 

Пенсионеры по старости 

Пенсионеры по инвалидности 

Не пенсионеры 

Занятые в экономике 

Принципы построения сценариев для моделирования 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом