главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?

Статус человека по отношению к пенсионной системе


Независимо от типа пенсионной системы (пенсионного законодательства) все население страны можно разделить на следующие категории:

  • плательщики пенсионных взносов;
  • получатели пенсии (пенсионеры);
  • прочие лица, то есть люди, не платящие взносы и не получающие пенсию, например дети, студенты, безработные и т. п.

Понятно, что указанное деление не является альтернативным, так как человек может быть и пенсионером и плательщиком взносов одновременно.

В детском возрасте человек может быть только получателем пенсии, например социальной пенсии по инвалидности или пенсии по случаю потери кормильца. По достижении трудоспособного возраста человек обычно начинает работать и платить пенсионные взносы (в России взносы, как правило, платит работодатель). В зависимости от конкретных обстоятельств — служба в армии, учеба, рождение ребенка, безработица и т. д. — индивидуумы начинают работать в разном возрасте. Размер пенсионных взносов зачастую зависит не только от размера заработной платы (доходов), но и от статуса человека в качестве налогоплательщика (плательщика пенсионных взносов). Например, современная пенсионная система России предусматривает более низкие ставки взносов для сельскохозяйственных товаропроизводителей, индивидуальных предпринимателей, адвокатов и т. д. По достижении пенсионного возраста или вследствие утраты трудоспособности (инвалидности) человеку может быть назначена пенсия по данному основанию.

В течение жизни человека его социально-экономический статус по отношению к пенсионной системе периодически меняется. Рассмотрим следующий пример: Иван Таранов до 13 лет не имел отношений с пенсионной системой. Однако когда Ивану исполнилось 13 лет, умер его отец и Иван начал получать пенсию по случаю потери кормильца. В 18 лет, после окончания школы, Иван поступил в Пищевой институт, который успешно закончил в возрасте 23 лет. Все это время он получал пенсию по случаю потери кормильца. В институте не было военной кафедры, поэтому Ивана призвали в армию на 2 года. После армии он в течение года не мог найти работу, а потом устроился наемным работником на предприятие по переработке сельхозпродукции. Когда Ивану исполнилось 33 года, предприятие обанкротилось, и Иван вновь оказался безработным. После 2 лет безработицы Иван нашел тяжелую, но высокооплачиваемую работу, которую выполнял в течение 5 лет. В возрасте 40 лет Иван решил, что довольно работать "на дядю", и на заработанные деньги купил ферму, тем более, что по роду предыдущей деятельности он имел некоторое отношение к сельскому хозяйству. Когда Ивану исполнилось 44 года, произошел несчастный случай, в результате которого он получил инвалидность и стал пенсионером по инвалидности, но работу решил не бросать. Правда, заниматься тяжелым фермерским трудом Иван уже не мог, поэтому открыл пивоварню. Дела его пошли в гору. В возрасте 60 лет Иван Таранов переоформил пенсию по инвалидности на пенсию по старости (до начала пенсионной реформы это имело смысл, так как пенсия по старости была почти в 1,5 раза больше пенсии по инвалидности). В возрасте 64 лет Иван передал пивоварню сыну, а сам устроился доцентом в Пищевой институт (следует упомянуть, что Иван будучи хозяином пивоварни защитил кандидатскую диссертацию по экономике пивоваренного производства). В 69 лет Иван ушел на заслуженный отдых и занялся разведением цветов на своей даче. В возрасте 92 лет Иван Таранов скончался.

История жизни Ивана Таранова показана на рис. 1 в виде траектории в фазовом пространстве "возраст–социально-экономический статус". Понятно, что это только одна история из множества историй почти 150-миллионного населения России, но она наглядно демонстрирует, что вследствие периодического изменения социально-экономического статуса человека невозможно разделить население на однородные группы лиц, всю жизнь работавших, например в сельском хозяйстве, в промышленности, в качестве индивидуальных предпринимателей и т. д., равно как и на группы лиц, всю жизнь имеющих высокие или низкие заработки. Поэтому в основу построения модели пенсионной системы России положен социально-когортный подход.

Рисунок 1


смотреть комментарии (0)

Содержание  

Статус человека по отношению к пенсионной системе 

Принцип расчета страховой и накопительной частей трудовой пенсии 

Расчет размера страховой части трудовой пенсии 

Расчет размера накопительной части трудовой пенсии 

Демографические показатели 

Прогноз общей численности населения 

Пенсионеры по старости 

Пенсионеры по инвалидности 

Не пенсионеры 

Занятые в экономике 

Принципы построения сценариев для моделирования 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом