главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?

Украина


С января 2004 года на Украине действует принятый в 2003 году основополагающий закон об обязательном пенсионном страховании. В настоящее время продолжается реформирование пенсионной системы Украины: распределительная система постепенно трансформируется в трехуровневую систему.

Первый уровень

Представляет собой систему обязательного пенсионного страхования, основанную на принципе солидарности. Финансирование пенсий производится за счет средств Пенсионного фонда, которые формируются из страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование и других средств.

Тарифы страховых взносов в 2005 году составляют 32% для работодателей и от 1 до 5 % для работника в зависимости от его заработной платы. Новым пенсионным законодательством полностью ликвидированы льготы по уплате пенсионных взносов и установлены равные обязательства для всех работодателей и работников.

Право на пенсию получают женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет с необходимым страховым стажем не менее 5 лет. При этом отсрочка выхода на пенсию позволяет увеличить пенсию от 3% за один год отсрочки до 85% за 10 лет отсрочки.

Формула расчета устанавливает прямую взаимосвязь между пенсионными выплатами и заработной платой, ставкой страховых взносов, страховым стажем. При этом максимальный размер пенсии по возрасту не ограничен. Минимальный размер пенсии в полном объеме назначается при наличии страхового стажа: 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин в размере 20% средней заработной платы по стране. При наличии меньшего стажа минимальная пенсия рассчитывается пропорционально страховому стажу исходя из полного размера минимальной пенсии.

Планируется перевести льготные пенсии и пенсии за выслугу лет на финансирование негосударственными профессиональными и корпоративными пенсионными фондами. В настоящее время в рамках распределительной системы уже началось частичное возмещение предприятиями расходов на выплату льготных пенсий Пенсионному фонду Украины.

Первый уровень пенсионной системы позволяет получить коэффициент замещения, составляющий 35-40% [1] .

Второй уровень

Это накопительная система обязательного государственного пенсионного страхования; в настоящее время она еще не действует. Страховые взносы в Накопительный фонд уплачиваются застрахованными лицами, которым на день введения накопительной системы не исполнилось: мужчинам – 40, женщинам – 35 лет. Застрахованные лица – мужчины в возрасте от 40 до 50 лет и женщины в возрасте от 35 до 45 лет могут добровольно принять решение о перечислении взносов в Накопительный фонд. Мужчины старше 50 лет и женщины старше 45 лет не имеют права платить такие взносы.

Предполагается, что при планируемом тарифе отчислений 7% второй уровень позволит получить коэффициент замещения, составляющий 10-25%.

Третий уровень

Это негосударственная накопительная система, основанная на принципе добровольного участия и внедренная с января 2004 года. Негосударственное пенсионное обеспечение может осуществляться пенсионными фондами, страховыми организациями (путем заключения договоров страхования пожизненной пенсии, страхования риска наступления инвалидности или смерти участника), банковскими учреждениями (путем заключения договоров об открытии пенсионных депозитных счетов для накопления сбережений).

Литература

1. State pension models// Pensions Policy Institute. 2003. www.pensionspolicyinstitute.org.uk

2. Nils Holmgren, Edward Palmer. Country fiche for Sweden . Stockholm , 2001

3. Chris Curry & Alison O’Connell. The Pensions Landscape// Pensions Policy Institute. February 2003.

4. Эдвард Уайтхаус. Пенсионная реформа, финансовая грамотность и общественная информация: исследование проблем на примере Великобритании, Май 1999 г.

5. Н. К. Нурасылова. Вопросы дальнейшего реформирования пенсионной системы республики Казахстан // Социальный Вестник.- 2004.- №3 (17)

6. С. Елшибекова. Пенсионное обеспечение в Казахстане // Социальный Вестник.- 2004.- №3 (17)

7. Романов А. А. Пенсионная реформа на Украине // Пенсия. - 2004. – №10.

8. Б. А. Зайчук. Пенсионная реформа в Украине //Социальный Вестник.- 2004.- №3 (17)

9. Natali D. France . The Pension System. 2004. http :// www . ose . be / files / mocpension / FranceOMC . pdf

Моро Я. Система пенсионного обеспечения во Франции. 2001. http://ambafrance.ru/rus/looks/france_today/Pension.asp


[1] Коэффициент замещения равен отношению среднего размера пенсии к среднему размеру заработной платы .


смотреть комментарии (0)

Швеция 

Великобритания 

Франция 

Казахстан 

Украина 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом