главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?

Содержание


Взгляды, отраженные в данной публикации, принадлежат исключительно авторам и не представляют точки зрения Всемирного Банка, членов Совета Исполнительных директоров или представляемых ими стран.

* Данный доклад представляет собой незначительно переработанную версию материала, представленного на Втором региональном форуме по вопросам реформирования пенсионных фондов, состоявшемся 26-27 апреля 1999 года в г. Вина дель Мар в Чили. Авторы выражают благодарность Сальвадору Вальдес-Прието ( Salvador Valdes - Prieto ), Аугусто Иглесиасу ( Augusto Iglesias ) и другим участникам семинара за полезные замечания и комментарии. Применяется стандартная процедура отказа от прав.

Большинство стран, осуществляющих реформу пенсионной системы, на начальном этапе больше внимания уделяют фазе накопления в отличие от фазы расходования средств. При формировании политики необходимо обеспечить, чтобы новая система была эффективной с административной точки зрения, или по крайней мере чтобы она “выдержала” нагрузку в виде информационных потребностей схем, основанных на использовании множества небольших индивидуальных счетов. Новая система должна быть прозрачной и хорошо регулируемой. Возникающие на раннем этапе проблемы злоупотреблений или нецелевого расходования средств со стороны организаций-участников процесса могут создать серьезные препятствия для программы реформ в целом. Наконец, численность бенефициаров первоначально очень невелика, особенно если работников более старшего возраста убеждают в нецелесообразности вступления в новую систему. Несмотря на то, что в первые годы существования новой системы будут выплачиваться пенсии по нетрудоспособности и по случаю потери кормильца, пройдет немало лет, прежде чем начнется выплата пенсий по возрасту.

Для того, чтобы новая система пенсионного обеспечения была успешной, необходима хорошая ее организация и эффективная работа на стадии расходования средств. Основное предназначение системы пенсионного обеспечения - выплачивать пенсии (по возрасту, по нетрудоспособности, по случаю потери кормильца). Успех новой пенсионной системы зависит от ее способности использовать накопленный капитал, сформировавшийся к завершению активной деятельности охваченных работников, для обеспечения их и их иждивенцев достаточно регулярным доходом. В данной работе высказывается мнение, что: 1)механизмы выплат будут развиваться постепенно, путем проб и ошибок, по мере выявления и решения проблем; 2) отрицательный отбор не обязательно окажется столь серьезной проблемой, какой его зачастую представляют; однако 3) сохранятся многие другие проблемы, связанные с деятельностью рынка аннуитетов и страхового рынка, и потребуется разработка подходов, которые позволят этим рынкам успешно функционировать. В странах, осуществляющих реформы, ключевую роль в предоставлении пенсий по возрасту (а также по нетрудоспособности и по случаю потери кормильца) будет играть страховой сектор. Однако в большинстве развивающихся стран этот сектор слаб и недостаточно развит. Таким образом, успех пенсионной реформы в долгосрочной перспективе требует активных действий по созданию страховой индустрии.

В Части I данной работы рассматриваются основные характеристики пенсий по нетрудоспособности и по потере кормильца и сопоставляются механизмы выплаты этих пенсий в разных странах мира. В Части II речь идет о пенсиях по возрасту и о раннем выходе на пенсию. Анализу подвергаются особые аспекты, влияющие на формирование рынков аннуитетов; используется опыт Чили, а также данные последних работ, посвященных этой тематике. В последнем разделе показаны меры, необходимые для модернизации и укрепления сектора страхования. В Заключении обобщаются проблемы политики, которые странам, осуществляющим реформы, необходимо решить применительно к выплате пенсий.


смотреть комментарии (0)

Содержание 

Пенсии по нетрудоспособности (инвалидности) и по случаю потери кормильца 

Пенсии по возрасту и досрочный выход на пенсию 

Модернизация сектора страхования 

Выводы и вопросы политики 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом