главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • Процедура дисциплинарного процесса

Процедура дисциплинарного процесса


Раздел A. Дисциплинарный процесс

 

Статья 1

 a) Все претензии по вопросам нарушения Кодекса профессионального поведения, также как по вопросам поведения члена Гильдии актуариев (далее ГА, Гильдия) в отношении ГА или ее членов, или затрагивающие интересы актуарной профессии в целом, составляют предмет серьезного рассмотрения.

b) Такого рода претензии, вопросы или запросы должны направляться в адрес Гильдии актуариев. Для исследования претензий, запросов или вопросов Гильдия актуариев самостоятельно создает специальную комиссию, которая называется Дисциплинарная комиссия.

 
Статья 2

Действуя в соответствии со статьей 1,Дисциплинарная Комиссия вырабатывает рекомендации по применению публичных дисциплинарных мер.

Дисциплинарные меры включают в себя публичное объявление выговора, приостановление или исключение из членства в ГА.

Член Гильдии, в отношении которого рассматривается вопрос о применении дисциплинарных мер, имеет право на выступление перед Дисциплинарной комиссией персонально, либо с привлечением представителей или через представителя (за свой счет), с целью обоснования, почему санкции не должны к нему применяться .

Соответствующий член Гильдии должен быть проинформирован не менее чем за 30 календарных дней о месте, дате и времени проведения рассмотрения Дисциплинарной комиссией. Информация должна доводиться заказным письмом, или другим надежным способом персонального информирования, который выбирает Дисциплинарная комиссия. Время разбирательства может быть отложено по соглашению сторон.

Решение ДК о выговоре, приостановлении или прекращении членства принимается большинством голосов. Уведомление о принятом решении доводится до члена Гильдии в течение пяти рабочих дней.

 
Статья 3

 Член Гильдии, по отношению к которому принято решение о выговоре, приостановлении или исключении, имеет право в течение 10 дней после принятия решения дисциплинарной комиссии подать апелляцию в Правление. При этом соблюдаются следующие условия:

a) При вынесении решения о приостановлении или исключении Дисциплинарной комиссией, все права и привилегии члена приостанавливаются до проведения апелляции и,

b) Заявление на апелляцию должно быть подано в письменной форме; в нем заявитель должен дать согласие на передачу в Правление всех свидетельств и копий документов, относящихся к делу и,

c) Член Гильдии может апеллировать персонально, либо с представителями или через представителя (за свой счет) на заседании Правления, где рассматривается апелляция.

d) В результате апелляции, решение Дисциплинарной комиссии может быть подтверждено, изменено или отменено. Решение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов Правления, при этом члены правления, входящие в дисциплинарную комиссию, могут допускаться к голосованию решением Правления.

 
Статья 4 – Восстановление

Лицо может быть восстановлено в качестве члена ГА только по решению Правления и его заявлению.

 
Статья 5 – Конфиденциальность и уведомления

Дисциплинарная процедура согласно данной статьи должна осуществляться конфиденциально с сохранением тайны. Это требование не ограничивает право ГА на обмен информацией с заявителем претензии или лицом, к которому предъявлена претензия, о ходе проведения и результатах рассмотрения претензии. Также требование конфиденциальности не ограничивает право ГА обращаться к материалам закрытых дисциплинарных дел предыдущего периода, которые могут понадобиться для рассмотрения текущего дела.

Правление должно уведомлять члена Гильдии обо всех решениях по дисциплинарным действиям по отношению к нему персонально. Однако публичное уведомление не должно делаться до окончания рассмотрения апелляции, если она имеет место, или до утверждения решения Дисциплинарной комиссии Правлением. При наступлении этих событий, все члены Гильдии также информируются о решении. Правление обязано также довести информацию о дисциплинарном действии до других актуарных организаций, включая государственные органы, которые, по мнению Правления, должны быть проинформированы. Правление имеет право опубликовать информацию о дисциплинарных мерах в средствах массовой информации по своему выбору.

При последующем восстановлении членства, Правление также обязано проинформировать об этом всех членов Гильдии и все те организации, которые уведомлялись о дисциплинарных мерах.

 
Статься 6 – Пересмотр в случае отклонения претензии

Правление оставляет за собой право пересмотреть решение ДК об отклонении претензии и не применении дисциплинарных мер по отношению к члену Гильдии.

 

Раздел B. Дисциплинарная процедура

Правление устанавливает процедуру для осуществления процесса рассмотрения вопросов применения дисциплинарных мер по отношению к членам ГА. Процедура направлена на обеспечение ясного и детального процесса. Правление имеет право, при необходимости, вносить изменения или дополнения в процедуру.

Дисциплинарная комиссии ответственна за рассмотрение заявок на осуществление дисциплинарных действий по отношению к членам ГА, и обсуждение этих заявок.   

 

Статья 7  – Рассмотрение дисциплинарного действия

При получении из Гильдии актуариев письменного запроса на объявление выговора, приостановление или исключения и членов ГА в отношении члена Гильдии, Председатель дисциплинарной комиссии назначает слушания. При этом член Гильдии, в отношении которого назначается слушание, должен иметь право выступать на слушаниях самостоятельно, с представителями или через представителей (за свой счет) для объяснения того, почему меры не должны к нему применяться.

Письменное уведомление о слушаниях, с указанием времени, даты и места слушания Дисциплинарной комиссии направляется члену Гильдии не менее чем за 30 календарных дней. В уведомлении должно быть указано:

a) Что член Гильдии имеет право представить любые новые свидетельства, которые ранее не передавались в Гильдию актуариев

b) Что он имеет право участвовать в слушаниях самостоятельно, либо с представителями, либо через представителей, и

c) Персональный состав дисциплинарной комиссии.

При этом член гильдии имеет право указать на наличие конфликта интересов с одним или несколькими членами ДК и причины такого мнения. В таком случае Председатель дисциплинарной комиссии определяет, есть ли предмет для такого конфликта в отношении члена, по которому заявлена рекомендация на объявление выговора, приостановления или исключения, и в случае положительного ответа, может пригласить к работе в комиссии специального члена для сохранения кворума. В случае, когда член гильдии, в отношении которого есть предложение по объявлению выговора, приостановлению или исключению из гильдии, имеет конфликт интересов с Председателем дисциплинарной комиссии, то решение о замене члена дисциплинарной комиссии принимает Председатель Правления.  

Уведомление направляется заказным письмом или другим способом прямой доставки, выбранным ДК. Срок в 30 дней может быть изменен по письменному соглашению сторон.

Слушания должны основываться на результатах предварительного расследования, но дисциплинарная комиссия свободна в принятии, модификации или отклонении рекомендаций расследования. ДК может принять во внимание наличие дисциплинарных взысканий данного члена Гильдии в прошлом.

Для заседания ДК требуется кворум. Решение об объявлении выговора, приостановлении членства или исключении принимается большинством голосов присутствующих членов Дисциплинарной комиссии. В случае апелляции результаты голосования ДК предоставляются в Правление Гильдии.

Уведомление о решении ДК, включая результаты голосования, предоставляются члену Гильдии в течение пяти рабочих дней.  

 
Статья 8 – Апелляция в Правление

Член Гильдии, в отношении которого ДК приняло решение о выговоре, приостановлении или исключении, в течение 10 дней после получения уведомления имеет право на апелляцию к Правлению. Апелляция рассматривается по заявлению члена Гильдии на ближайшем из запланированных заседаний Правления, или ранее, по взаимному соглашению сторон. При этом соблюдаются следующие условия.

a) Если ДК приняла решение о приостановлении или исключении из рядов Гильдии, то на время апелляции пользование правами и привилегиями члена Гильдии приостанавливается,

b) Заявление на апелляцию должно быть в письменной форме, и должно содержать согласие заявителя на передачу свидетельств, копий документов и других материалов, относящихся к делу Правлению.

c) Член может участвовать в рассмотрении апелляции самостоятельно, с представителями или через представителей (за свой счет).

d) Рассмотрение Правлением осуществляется на сессии без приглашенных.

e) В случае апелляции, решение ДК может быть утверждено, изменено или отклонено. Решение принимается большинством голосов членов Правления, присутствующих на заседании.  

 
Статья 9 – Конфиденциальность процесса

Если иное не оговорено в настоящих правилах, Дисциплинарная комиссия, Председатель и Члены Правления должны осуществлять посильные действия по сохранению конфиденциальности факта получения требования на применение дисциплинарных мер в отношении одного из Членов Гильдии. Однако дисциплинарная комиссия или Председатель правления освобождаются от этого требования при запросе судебных органов в установленном порядке.  

Председатель Дисциплинарной комиссии, тем не менее, должен информировать Председателя Правления о таких фактах. При этом Председатель Правления не должен распространять информацию среди членов Правления до момента поступления заявления на апелляцию или до момента истечения срока подачи апелляции.

 
Статья 10 – Исполнение

После завершения процедуры апелляции либо по истечении срока подачи апелляции, Председатель Правления инициирует процесс окончательного исполнения решения. Председатель Правления информирует членов Гильдии, другие актуарные организации и заинтересованные стороны о принятых дисциплинарных мерах.

В случае, когда по результатам слушаний ДК или рассмотрения Правлением апелляции принято решение не применять дисциплинарных действий в отношении члена Гильдии, все материалы расследования, слушаний и апелляций скрепляются печатью и остаются на хранении в Гильдии актуариев с соблюдением режима конфиденциальности.

Статья 11 – Отчето деятельности

Дисциплинарная комиссия готовит ежегодный отчет о своей деятельности. Отчет предоставляется Правлению и включает в себя описания деятельности за отчетный период, описание заявленных случаев, отложенных и принятых решений. На отчет распространяются требования конфиденциальности.

 
Владимир Новиков
Председатель Правления
Гильдия актуариев


смотреть комментарии (0)

Перспективный план развития Гильдии актуариев 

Процедура дисциплинарного процесса 

Отзыв Гильдии актуариев на законопроект "Об актуарной деятельности" 

Программа постоянного повышения квалификации Гильдии актуариев 

Информационное Сообщение о рассмотрении во втором чтении законопроекта «Об актуарной деятельности в Российской Федерации». 

Актуарные стандарты формирования страховых резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом