главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?

Получение дипломов и сдача экзаменов


Для того, чтобы стать актуарием высшей квалификации, нужно сдавать целый ряд сложных экзаменов в течение нескольких лет. В США большая часть образования формируется после окончании колледжа в течение трудовой жизни. Например, экзамены организует Общество актуариев (для актуариев, работающих в сфере страхования жизни/здоровья), а также Общество актуариев в сфере страхования от несчастных случаев (для актуариев, работающих в сфере общего страхования). Общество актуариев предъявляет кандидатам требования сдачи шести экзаменов для получения звания аффилированного члена и двух дополнительных экзаменов для получения звания члена. Общество актуариев в сфере страхования от несчастных случаев требует от кандидатов успешно сдать семь экзаменов для получения звания аффилированного члена , а также двух дополнительных экзаменов для получения звания члена.

Эти экзамены считаются особенно сложными. Как правило, их успешно сдают менее половины кандидатов, часто примерно 30-40%, а возможность сдать их представляется только два раза в год. Помимо жестких экзаменационных требований, кандидаты должны также удовлетворять требованиям к своему образованию (которые утверждаются актуарными обществами) и требованиям к профессиональной квалификации. При этом кандидат может официально называться актуарием только после получения статуса аффилированного члена или члена.

При всей сложности экзаменов на получение профессиональной квалификации кандидаты (которые именуются "учащимися актуариями"), как правило, могут получать помощь на различных этапах их сдачи. Сюда входит оплата времени учебы на рабочем месте, а также иногда оплата посещения семинаров, которые предназначены для подготовки учащихся к сдаче экзаменов. Многие компании, привлекающие актуариев, также автоматически увеличивают зарплату и/или дают повышение в должности своим сотрудникам, успешно сдавшим экзамены.

В результате учащиеся актуарии имеют много стимулов для того, чтобы уделять занятиям достаточное количество своего свободного времени. Как правило, учащиеся актуарии выделяют на подготовку к каждому экзамену примерно 400 часов (обычно в течение четырех месяцев, предшествующих сдаче экзамена). Если для получения того или иного диплома необходимо сдать 6-9 экзаменов, кандидат может затратить на это от 2400 до 3600 часов учебного времени на протяжении нескольких лет. Разумеется, неудачные попытки не берутся в расчет, так как в этом случае "время пути" к диплому увеличивается, а затраты учебного времени возрастают.

Экзамены 1, 2, и 4 (которые недавно стали называться P, FM и C) являются общими как для Общества актуариев, так и для Общества актуариев в сфере страхования от несчастных случаев. Это позволяет кандидатам сдавать экзамены на получение первичной квалификации до того, как они выберут себе ту или иную дисциплину. Первые четыре экзамены ("предварительные экзамены") состоят, главным образом, из основных разделов математики, которые связаны с актуарной наукой (теория вероятности, статистика, теория процентов, риски, связанные с длительностью жизни, а также модели рисков). Различия между обществами начинаются с экзаменов более высокого уровня, причем общим моментом является то, что на качественную информацию делается больший упор, чем в случае предварительных экзаменов. В экзамены более высокого уровня также входит элемент сочинения (краткого ответа), тогда как предварительные экзамены сдаются путем выбора одного ответа из нескольких предложенных. Тематика экзаменов более высокого уровня в Обществе актуариев в сфере страхования от несчастных случаев включает в себя следующее: расчет тарифов, бухгалтерский учет в сфере страхования, расчет резервов на покрытие убытков, а также перестрахование. Экзамены на получение звания члена включают в себя расширенную тематику по инвестициям/финансам, расчету тарифов и расчету рисков. Тематика экзаменов более высокого уровня в Обществе актуариев включает в себя разработку планов, классификацию рисков, расчет тарифов, оценку, а также финансы и инвестиции. Экзамены на получение звания члена включают в себя прикладное моделирование, а также специальную сферу по выбору кандидата.


смотреть комментарии (0)

Введение: актуарная деятельность в США  

Профессиональные организации актуариев 

Виды профессиональной квалификации актуария 

Получение дипломов и сдача экзаменов 

Профессиональные стандарты 

Роль актуариев в регулировании страховой деятельности 

Роль актуариев в регулировании пенсионной сферы 

Выводы 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом