главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • О Гильдии актуариев

О Гильдии актуариев


И.Б. Котлобовский,
президент Гильдии актуариев,
кандидат экономических наук, доцент
Д.В. Денисов,
генеральный директор Гильдии
актуариев, кандидат физико-математических наук, доцент


В газете "Ведомости" (№13 от 29 января 2003 г.) Тони Ли приводит рейтинг лучших из 250 специальностей, составляемый на основе данных Бюро трудовой статистики (подразделение Министерство труда США), Бюро переписи населения (подразделение Министерство торговли США), профессиональных ассоциаций, торговли и промышленных групп. При расчете рейтинга, ежегодно публикуемого в Jobs Rated Almanac, учитывается ряд критериев: доходность, перспективность работы, физическая нагрузка, уровень стресса, безопасность, экологичность среды в широком смысле (в понятие среды входят и степень автономии сотрудника, и жесткость предъявляемых к нему требований).

По сумме всех этих критериев в 2002 г. на втором месте в рейтинге вышел актуарий: аналитик, специализирующийся на подсчете страховых рисков, оттеснив на третье место лидера 2001 г. — финансового советника.

Таким образом, актуарий — очень престижная во всем мире профессия. Ее значение для России определяется тем что, без нее невозможно цивилизованное существование и развитие страхового бизнеса, особенно долговременного страхования жизни. В нашей стране эта профессия только возрождается. В 1994 г. в Московском университете состоялся первый съезд актуариев России. Первым президентом созданного Общества актуариев стал известный ученый, чл.-корр. РАН А.Н. Ширяев.

Гильдия актуариев, зарегистрированная 22 октября 2002 г., стала правопреемником Общества актуариев. Юридическая форма Гильдии актуариев — некоммерческое партнерство.

Основными задачами Гильдии является возрождение профессии актуария в России, объединение всех лиц, занимающихся актуарной деятельностью на профессиональной основе, разработка и внедрение систем обучения и квалификации актуариев и кодекса профессиональной этики, участие в разработке законодательных и регулирующих документов по страхованию, государственному и негосударственному пенсионному обеспечению, социальному страхованию, развитию взаимовыгодного сотрудничества с актуарными обществами других стран и международными ассоциациями.

Новый импульс развитию профессии актуария в России придает принятие изменений в Федеральный закон "Об организации страхового дела", в котором предлагается ввести понятие "страховой актуарий". Страховые компании, занимающиеся страхованием жизни, обязаны будут иметь в штате актуария, ответственного за контроль соответствия активов обязательствам страховой организации. Это сделает общественно значимой и привлекательной профессию актуария в нашей стране.

Гильдия актуариев проводит организационную и методическую работу.

В рамках совместных с Департаментом страхового надзора рабочих групп разработаны следующие документы:

  • Правила формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни (утверждены Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11.06.02 №51н.)
  • Положение о порядке расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств (утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02.11.01 №90н)
  • Проект правил формирования страховых резервов по страхованию, относящемуся к страхованию жизни, который одобрен Департаментом правительственных актуариев Великобритании(1).

Проведен ряд научных конференций и семинаров по актуальным вопросам актуарной деятельности, в частности, весной 2002 г. в Московском университете совместно с Институтом и факультетом актуариев Великобритании прошел семинар по моделированию таблиц смертности.

Налажены рабочие контакты с Международной ассоциацией актуариев (IAA), Институтом и Факультетом актуариев Великобритании, Департаментом правительственных актуариев Великобритании (GAD), Североамериканским обществом актуариев (SOA) и т.д.

Поставлены актуарные курсы в ряде ведущих вузов страны.

В качестве базового документа, определяющего требования к российским актуариям, Гильдия актуариев приняла разработанный комиссией ЕС "Core Syllabus for Actuarial Training in Europe", содержащий общеевропейские стандарты подготовки и квалификации актуариев. Подготовлена и опубликована соответствующая вышеуказанным требованиям программа подготовки актуариев. За образец принята Британская система подготовки актуариев, основанная на системе экзаменов, проводимых профессиональной ассоциацией. Подготовлен перевод ряда учебных материалов Института и Факультета актуариев Великобритании. Работа проводилась в тесном сотрудничестве с Институтом актуариев Великобритании; с британской стороны работу курировал Правительственный актуарий Великобритании г-н К. Дэйкин(2).

В настоящее время Гильдия актуариев занимается подготовкой к проведению первого экзамена(3). Подготовлена программа первого экзамена и издано учебное пособие, позволяющее самостоятельно подготовиться к данному экзамену. Пилотный проект был опробован в ряде университетов страны.

На 2003 г. Гильдия актуариев рассматривает возможности по проведению следующих мероприятий:

  • Привлечение представителей/наблюдателей от международной актуарной общественности для участия в проведении первого актуарного экзамена
  • Продолжить работу по переводу и редактированию учебных материалов, используемых Институтом и Факультетом актуариев Великобритании
  • Проведение в Москве конференции, посвященной подготовке российских актуариев. Важным направлением деятельности

Гильдии актуариев должно стать привлечение новых членов и расширение географии деятельности. В соответствии с Уставом членами Гильдии могут быть граждане, достигшие 18 лет, имеющие высшее образование, деятельность которых связана с актуарной деятельностью и не являющиеся членами других Партнерств Российской Федерации, деятельность которых аналогична деятельности Гильдии. Прием нового члена осуществляется Общим собранием Гильдии на основании сдачи кандидатом квалификационного экзамена.

Планируется создание отделений Гильдии без образования юридического лица в крупных городах России, в которых имеется достаточное число специалистов в соответствующей области.


(1) См. в данном номере "Актуария" статью А.Л. Лельчука "Страховые резервы по договорам страхования жизни".

(2) Баскаков В., Лельчук А., Помазкин Д. К вопросу об актуарном образовании в России. Пенсионные фонды и инвестиции, 2001, №1

(3) Программа первого экзамена опубликована на сайте http://www.actuaries.ru, а также Лельчук А.Л., Новиков В.В. Служить общественным интересам. Страховое ревю, 1998, №10; Пенсионная реформа в России: оценка специалистов / Под ред. В.Н. Баскакова, А.С. Орлова. — М.: Редакция журнала "Пенсия", 1999. — 170 с


смотреть комментарии (0)

О Гильдии актуариев 

Структура и состав Правления Гильдии актуариев 

Реестр членов Гильдии актуариев 

Пресс - релиз Гильдии актуариев 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом