главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
20.10.2008

ПРОГРАММА ПОСТОЯННОГО ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ГИЛЬДИИ АКТУАРИЕВ

(Принята Правлением Гильдии актуариев 16 сентября 2008 года)

Общие положения

1. Настоящая программа предназначена для поддержания квалификации действительных членов Гильдии актуариев на уровне, позволяющем предоставлять качественные профессиональные услуги своим работодателям, клиентам, общественным и государственным органам.
2. Реализация программы постоянного повышения квалификации (далее ППК) осуществляется путем предоставления членам Гильдии актуариев возможности обновлять свои знания и профессиональные навыки в тех областях, которые они считают для себя приоритетными.
3. Все действительные члены Гильдии актуариев обязаны участвовать в настоящей программе, соблюдать установленные правила и процедуры подтверждения своей квалификации.
4. Для подтверждения участия в программе ППК установлен годовой отчетный период. Первый период начинается с момента принятия программы и до 30 ноября 2009 года. Далее периодом подтверждения считается промежуток с 1 декабря очередного года до 30 ноября следующего года.
. Подтверждение участия в ППК осуществляется путем направления каждым членом организации заполненной анкеты участника программы ППК. Срок подачи анкет – 1 месяц с момента окончания отчетного периода.
6. Анкеты участника ППК направляются в адрес директора Гильдии актуариев. Далее анкеты оцениваются Комитетом по образованию, и утверждаются Правлением. Комитет по образованию может вынести следующие решения в отношении  каждой анкеты:

  • Программа ППК выполнена полностью
  • Программа ППК выполнена недостаточно
  • Программа ППК не выполнена

7.  Решение комитета по образованию утверждается Правлением гильдии актуариев. Оценивание анкет и утверждение решений производится не позднее 2 месяцев после окончания срока подачи анкет.  
8.  В случае неполного выполнения программы КПК членом Гильдии актуариев, ему предоставляется возможность погасить задолженность в течение следующего отчетного периода. При этом обязанность выполнения программы ППК на очередной период с него не снимается. Повторное неполное выполнение программы ППК считается невыполнением программы.
9.  В случае не выполнения программы ППК к члену Гильдии актуариев применяются дисциплинарные санкции, для чего материалы передаются в Дисциплинарную комиссию. Вид применяемых санкций устанавливается в установлено порядке, вплоть до приостановления членства в Гильдии актуариев.
10. В целях настоящей программы устанавливаются следующие категории действительных членов Гильдии актуариев

  • Члены Гильдии, которые занимаются профессиональной актуарной деятельностью, как штатные сотрудники, частные лица или индивидуальные предприниматели (Категория А)
  • Члены Гильдии, которые работают, но при этом не осуществляют непосредственно профессиональных актуарных услуг, например, преподаватели, сотрудники не актуарных подразделений страховых компаний (Категория Б)
  • Неработающие члены Гильдии актуариев, например, пенсионеры (Категория В)

11. Для членов Гильдии актуариев устанавливаются критерии участия в программе КПК на каждый отчетный период, выраженные в условных квалификационных баллах (далее – укб).
12. Минимальный размер укб определяется следующей таблицей:

Категория членства

Количество укб

А

100

Б

50

В

0

13. Мероприятия в рамках программы ППК включают, но не ограничиваются участием в семинарах, конференциях, конгрессах актуарного характера, сдача профессиональных экзаменов Гильдии актуариев, публикация научных и исследовательских работ актуарной тематики, преподавание актуарных дисциплин.
14. Члены Гильдии актуариев не ограничиваются в выборе мероприятий, проводимых как самой Гильдией, так и другими организациями.
15. Гильдия актуариев обязана обеспечить выполнение программы ППК своих членов за счет собственных мероприятий не менее чем на 50%. Правлением Гильдии утверждается и обновляется список мероприятий с установленными для них укб. Если член Гильдии считает, что он участвовал в программе ППК через другие мероприятия, он вправе указать их в анкете, приписав желаемое количество баллов. Комитет по образованию вправе принять, изменить оценку или отклонить мероприятие во время процедуры оценивания.
16. Возникающие вопросы, разногласия и споры между Членами гильдии и органами, ответственными за контроль соблюдения программы ППК, разрешаются по максимальной степени путем переговоров. При этом член Гильдии имеет право отстаивать свою точку зрения на заседаниях Комитета по образованию, Правления, где будут рассматриваться вопросы выполнения требования ППК. Взаимодействие члена с Дисциплинарной комиссией определяются Процедурой дисциплинарного процесса.

Приложение 1.

Список мероприятий программы постоянного повышения квалификации Гильдии актуариев
№1 от 16 сентября 2008 года

Мероприятие

УКБ

Примечание

Участие в работе Правления, Комитетов, рабочих групп – за каждое заседание

10

Только официально рабочие группы, совместное заседание комитета и рабочей группы считается как одно заседание

Участие в работе Дисциплинарной комиссии – за год

80

 

Подготовка материалов для экзаменов, – за один экзамен (предмет)

300

На всех участников

прием экзаменов, проверка работ - за один экзамен (предмет)

30

На одного человека

Участие в предварительном тестировании экзаменационных заданий – за один предмет

50

 

Успешная сдача профессиональных экзаменов Гильдии актуариев– за предмет

100

 

Успешная сдача профессиональных экзаменов других ассоциаций, действительных членов IAA, а также Европейской актуарной академии– за предмет

80

 

Участие в международных конференциях, семинарах, проводимых при участии Гильдии актуариев в качестве слушателя/докладчика

40/80

 

 

За одно мероприятие

Участие в Международном Конгрессе актуариев, Собрании президиума и Комитетов Международной Актуарной Ассоциации

50

За одно мероприятие

Участие в однодневных обучающих актуарных семинарах Гильдии актуариев в качестве слушателя/докладчика

20

За один семинар

Участие в конференции РСА «ОСАГО – тарификация и регулирование»

40

 

Публикация научной или исследовательской статьи актуарной тематики

60

 

Написание (перевод) монографии или учебника по актуарной тематике

100

 

Защита диссертации кандидата или доктора наук по актуарной тематике

100

 

Преподавание курса актуарной математики в высшем учебном заведении – за семестр

80

 

Выступление в качестве лектора/слушателя на краткосрочных семинарах (курсах) сторонних организаций по аккредитованной Гильдией программе

40/20

При условии предварительного одобрения Комитетом по образованию

Выступление в СМИ по актуарным вопросам, работы по популяризации профессии актуария

До 40

В год, по решению Комитета по образованию

Участие в рабочих(экспертных) группах государственных органов в качестве актуария

До 50

За участие в одной группе

Методическое сопровождение мероприятий Гильдии актуариев

До 40

В год, по решению Комитета по образованию

Приложение 2

Анкета
Участника программы Постоянного Повышения квалификации Гильдии актуариев
За период 16.09.2008 – 30.11.2009

1.

ФИО

 

2.

Статус

А

Б

В

3.

Комментарии, если Б или В

 

4.

Мероприятия из списка Гильдии

УКБ

4.1

 

 

4.2.

 

 

 

 

 

Итого

 

5.

Дополнительные мероприятия

УКБ

5.1.

 

 

5.2.

 

 

 

 

 

Итого

 

6.

Всего

 

 

Дата заполнения

 



смотреть комментарии (0)

 

Группа компаний ИААК (IAAC) является одним из крупнейших консультантов в сфере оказания актуарных услуг в области страхования, пенсионного обеспечения, различных систем социального страхования.
В группу входят некоммерческая организация «Независимый актуарный информационно-аналитический центр» (АНО НААЦ), универсальная консалтинговая компания «Международная актуарная компания» и совместное российско-сербское предприятие "International Actuarial Advisory Company - Balkan" (Белград, Республика Сербия).

Эксперты Группы выполняют работы по актуарной экспертизе законопроектов в области страхования и пенсионного обеспечения, мониторингу процессов, происходящих в социальной сфере и на страховом рынке, разработке математических моделей и созданию программ, предназначенных для анализа и прогнозирования процессов, происходящих в сфере экономики.

Кроме исследовательских работ и актуарной экспертизы, компании Группы разрабатывают профессиональные программы пенсионного обеспечения, включая льготное, по условиям труда, по инвалидности и др., проводит консультации по управлению пенсионными активами, а также другое информационное и консультационное обслуживание, обучение.





Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом