главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • Стаховщики не дооценивают роль эффективной актуарной инфраструктуры

Стаховщики не дооценивают роль эффективной актуарной инфраструктуры


 Истоник материала: forINSURER.com по материалам журнала "Insurance Top"  

В соответствии с определением Международной Ассоциации страховых надзоров (IAIS), актуарий это профессионал, имеющий опыт оценки финансовых последствий возможных событий. Поэтому от актуария требуется понимание стохастической природы страхования, рисков, присущих активам, и применение стохастических моделей. Эти навыки часто используются, например, для установления размера страхового платежа и расчета страховых резервов для страховых продуктов.

В связи с этим актуарий должен обладать соответствующими знаниями необходимыми для: 
1) ценообразования и разработки страховых продуктов, т.е. оценки страхового риска и статистических данных по нему, разработки продуктов и оценки размеров страховых платежей;
2) оценки страховых резервов, т.е. установление достаточного их уровня;
3) управления риском и осуществления мониторинга платежеспособности, что предполагает определение рискового потенциала активов и обязательств, включая анализ соответствия активов обязательствам, а также управление требованиями к платежеспособности.

Современные тенденции по введению международных нормативных требований свидетельствуют о повышении важности актуарной деятельности, а именно:
1) актуарная профессия и практика сближаются на глобальном уровне, особенно внутри ЕС (директива ЕС „О взаимном признании дипломов“), с конкретными международными требованиями к образованию и подготовке актуариев;
2) новые международные правила учета (международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности) основываются на актуарной технике и будут способствовать гармонизации международного учета, т.е. актуарной оценке резерва убытков;
3) модель Solvency II полностью основывается на актуарной технике и окажет влияние на риск-менеджмент внутри компании, взаимодействие между компаниями и регулирующими органами, а также процесс регулирования со стороны власти.

Современный процесс дерегулирования будет стимулировать конкуренцию, защиту потребителя и развитие актуарных компетенций, т.к.:
1) рынки пенсионного страхования и страхования жизни требуют понятного и адекватного расчета страховых платежей и резервов, чтобы обеспечить долгосрочную стабильность страховых портфелей и доверие потребителей к этой отрасли;
2) рынок страхования иного, чем страхование жизни, требует улучшения статистики, привлечения актуариев к ценообразованию и к оценке резерва убытков;
3) возрастающая сложность страховых рисков и высокая изменчивость рисков активов требуют эффективного риск-менеджмента, основанного на передовых актуарных знаниях и технике.
Таким образом, актуарные навыки и опыт являются ключевым фактором успеха компаний по страхованию жизни и рискового страхования. Поэтому эффективность страхового рынка будет зависеть от того насколько будет эффективна актуарная инфраструктура.

 
Роль актуарных институтов состоит в том, что ответственный (утвержденный) актуарий:
1) осуществляет утверждение особых стандартов ответственности внутри компании для обеспечения стабильной актуарной практики;
2) обеспечивает на долгосрочной основе выполнение обязательств перед страхователями через внедрение профессионального риск-менеджмента в части управления страховыми резервами и платежами;
3) обеспечивает доступ к информации и к профессиональным консультациям для страховых компаний и надзорных органов, чтобы способствовать концентрации на рисковой ситуации изнутри и улучшению эффективности контроля за риском.
При этом на развивающихся рынках очень важно по возможности усилить функцию ответственного актуария внутри страховых компаний, чтобы увеличить их способность по использованию актуарной техники.
Для надзорного органа важным является создание и руководство специальным институтом для установления законодательной базы актуарной деятельности (определение роли ответственного актуария, принципов надежных актуарных расчетов страховых платежей, бонусов и резервов, стандартов защиты потребителей, правил поддержания платежеспособности).
Для этого необходима разработка требований для актуариев и установление стандартов актуарной деятельности совместно с ассоциацией актуариев. При этом надзор за актуарной деятельностью и риск-менеджментом необходимо осуществлять силами собственных квалифицированных актуариев.
В свою очередь актуарное сообщество (ассоциация) должна наладить систему актуарного образования и повышения квалификации в соответствии с национальными стандартами с тем, чтобы поддерживать и улучшать актуарные навыки, обеспечивать поддержку, ресурсы и проведение экспертиз для разработки руководства для актуарной деятельности, а также способствовать развитию и разработке правил профессионального поведения, стандартов актуарной деятельности и общего направления развития.
В связи с эти важным является обеспечение механизма функционирования ответственного актуария, разработка актуарных требований, в т.ч. к актуарному отчету, разработка и создание системы актуарного образования с тем, чтобы усилить актуарные компетенции, а также развитие национальной ассоциации актуариев использование ее в качестве эффективного средства связи с международным актуарным сообществом и мировыми достижениями в актуарной практике.


смотреть комментарии (0)

Кто такие актуарии? 

Стаховщики не дооценивают роль эффективной актуарной инфраструктуры 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом