главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
12.11.2013

Второй Международный стандарт актуарной практики.

13 октября 2013 года на заседании Совета в Сингапуре Международная актуарная ассоциация (МАА) одобрила второй Международный стандарт актуарной практики (ISAP 2) по финансовому анализу систем социального страхования.

ISAP является модельным документом для национальных институтов, ответственных за разработку и внедрение актуарных стандартов на территории соответствующей страны. В связи с одобрением стандарта МАА предлагает национальным институтам рассмотреть стандарт и принять во внимание его положения при подготовке/пересмотре национальных стандартов. Возможны следующие шаги:

  • принятие ISAP 2 в качестве национального стандарта с соответствующими модификациями;
  • введение ISAP 2 в качестве альтернативного стандарта наравне с действующим национальным;
  • модификация существующего национального стандарта для приведения его в соответствие с ISAP 2;
  • подтверждение того, что действующий национальный стандарт в основном соответствует ISAP 2.

Учитывая большой опыт актуариев в долгосрочном финансовом моделировании (где наблюдается большая доля неопределенности), они играют важную роль в финансовом анализе различных систем социального страхования. А учитывая тот факт, что при принятии решений в социальных вопросах политики в большой степени полагаются на результаты актуарных расчетов, процесс финансового анализа должен быть объективным и транспарентным.

Очень немногие существующие профессиональные стандарты и руководства регламентируют проведение актуарных расчетов для систем социального страхования. Разработанный МАА стандарт получил неформальную поддержку со стороны Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО) и Международной организации труда (МОТ).

Целью разработки и принятия стандарта является достижение сопоставимости подходов и актуарных методов, используемых в конкретной области. В конечном итоге это приведет к росту доверия к результатам работы актуария со стороны заказчиков и общественности, но не создаст ненужных ограничений для такой работы.

Ознакомится с текстом Международного стандарта актуарной практики «Финансовый анализ программ социального страхования» вы можете на нашем сайте или на сайте МАА.


смотреть комментарии (0)

Группа компаний ИААК (IAAC) является одним из крупнейших консультантов в сфере оказания актуарных услуг в области страхования, пенсионного обеспечения, различных систем социального страхования.
В группу входят некоммерческая организация «Независимый актуарный информационно-аналитический центр» (АНО НААЦ), универсальная консалтинговая компания «Международная актуарная компания» и
совместное российско-сербское предприятие "International Actuarial Advisory Company - Balkan" (Белград, Республика Сербия).

Компании группы реализуют исследовательские проекты и предоставляют прикладные актуарные услуги государственным, региональным и местным органам власти, предприятиям, страховым и финансовым компаниям, негосударственным пенсионным фондам, профессиональным сообществам. 

Эксперты группы проводят независимые аналитические исследования социально-экономических процессов на общенациональном, региональном и местном уровнях, осуществляют актуарную экспертизу законопроектов и нормативных актов в социальной сфере, прежде всего, в области социального страхования. 

Компании ИААК осуществляют исследовательскую работу по анализу современного состояния и перспективам развития страхового рынка и его отдельных сегментов, негосударственного пенсионного обеспечения, занимаются разработкой необходимых для этого математических моделей и программ.

Помимо исследований в области страхования, пенсионного обеспечения и социального страхования, сотрудники компаний оказывают консультационную помощь страховым компаниям, негосударственным пенсионным фондам, предприятиям по всем вопросам, требующим участия специалистов – актуариев.

тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31, факс: +7 (495) 653-15-38
e-mail:
Chief@Actuaries.ru

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом