главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
10.06.2013

Законопроект "Об актуарной деятельности в РФ"

7 июня 2013 г. Комитет Государственной думы по финансовым рынкам рекомендовал принять законопроект «Об актуарной деятельности в Российской Федерации» во втором чтении. Проект предлагается рассмотреть на пленарном заседании 14 июля.

В первом чтении законопроект был одобрен в январе 2010 г.

В соответствии с новой редакцией проекта Закона, под актуарной деятельностью понимается деятельность по анализу и количественной, финансовой оценке рисков и (или) финансовых обязательств, обусловленных наличием рисков, а также разработке и оценке эффективности методов управления финансовыми рисками.

Объектом обязательного актуарного оценивания является:

  • деятельность уполномоченного органа при разработке страховых тарифов по обязательному страхованию;
  • государственных внебюджетных фондов; 
  • негосударственных пенсионных фондов; 
  • страховых организаций; 
  • обществ взаимного страхования; 
  • организаций, имеющих долгосрочные социальные обязательства, подлежащие учету при составлении финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, признанными подлежащими обязательному применению на территории Российской Федерации.

Законопроект предусматривает создание при Уполномоченном органе Совета по актуарной деятельности для координации деятельности саморегулируемых организаций актуариев, обеспечения их взаимодействия с органами государственной власти и уполномоченным органом.

Статья 17 проекта устанавливает обязательный характер страхования гражданской ответственности ответственного актуария со страховой суммой, равной не менее чем десятикратному размеру вознаграждения за актуарное оценивание, но не менее чем три миллиона рублей.

Основные положения Закона должны вступить в силу с 1 января 2015 года.

Ознакомиться с проектом Закона, подготовленного ко второму чтению, вы можете здесь или на сайте Государственной думы Российской Федерации.


смотреть комментарии (0)

Группа компаний ИААК (IAAC) является одним из крупнейших консультантов в сфере оказания актуарных услуг в области страхования, пенсионного обеспечения, различных систем социального страхования.
В группу входят некоммерческая организация «Независимый актуарный информационно-аналитический центр» (АНО НААЦ), универсальная консалтинговая компания «Международная актуарная компания» и
совместное российско-сербское предприятие "International Actuarial Advisory Company - Balkan" (Белград, Республика Сербия).

Компании группы реализуют исследовательские проекты и предоставляют прикладные актуарные услуги государственным, региональным и местным органам власти, предприятиям, страховым и финансовым компаниям, негосударственным пенсионным фондам, профессиональным сообществам. 

Эксперты группы проводят независимые аналитические исследования социально-экономических процессов на общенациональном, региональном и местном уровнях, осуществляют актуарную экспертизу законопроектов и нормативных актов в социальной сфере, прежде всего, в области социального страхования. 

Компании ИААК осуществляют исследовательскую работу по анализу современного состояния и перспективам развития страхового рынка и его отдельных сегментов, негосударственного пенсионного обеспечения, занимаются разработкой необходимых для этого математических моделей и программ.

Помимо исследований в области страхования, пенсионного обеспечения и социального страхования, сотрудники компаний оказывают консультационную помощь страховым компаниям, негосударственным пенсионным фондам, предприятиям по всем вопросам, требующим участия специалистов – актуариев.

тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31, факс: +7 (495) 653-15-38
e-mail:
Chief@Actuaries.ru

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом