главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
14.03.2013

Представлена новая пенсионная формула

7 марта 2013 года состоялось очередное заседание рабочей группы по разработке Стратегии развития пенсионной системы при Министерстве труда и социальной защиты. С основным докладом по новой пенсионной формуле выступил заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Юрий Горлин.

Предложения о новой пенсионной формуле должны быть представлены в Правительство до 1 апреля 2013 г.

В соответствии с озвученными предложения, новая пенсионная формула должна начать действовать с 1 января 2015 г.

Предлагается разделить трудовую пенсию на три отдельных компонента, каждый из которых будет регулироваться отдельным законодательством:

  • Базовая пенсия в рамках государственного пенсионного обеспечения с финансированием из средств федерального бюджета;
  • Страховая пенсия на основе новой формулы за счет средств страховых взносов;
  • Накопительная пенсия.

Предельный размер страхуемой заработной платы увеличивается по сравнению с сегодняшним уровнем и составит 2,3 средних заработка по стране. Одновременно вводится минимальный размер взноса, равный полному тарифу страховых взносов (22 %) от 2 МРОТ.

Тариф страховых взносов на страховую и накопительную пенсии составит 22 % от страхуемой заработной платы и 10 % от заработной платы, превышающей потолок. Часть доходов ПФР, формируемых за счет 10-процентного тарифа с высоких зарплат, предполагается использовать для выплаты повышенных пенсий лицам, чей стаж превышает 30 лет.

Минимальный страховой стаж для получения права на трудовую пенсию будет постепенно увеличен до 15 лет.

Размер страховой пенсии по старости в момент ее назначения будет зависеть от индивидуального коэффициента пенсионера, возраста назначения пенсии и стоимости одного пенсионного коэффициента в году назначения пенсии.

Страхования пенсия (СП) будет рассчитываться по следующей формуле:

СП = ∑ ИПКi * Квозраст * СПК, где

ИПКi - индивидуальный пенсионный коэффициент за i – ый год;
Квозраст - коэффициент повышения страховой пенсии при ее оформлении позднее нормативного пенсионного возраста;
СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента в конкретном году.

В свою очередь индивидуальный пенсионный коэффициент рассчитывается по следующей формуле:

ИПК = СВгодi / НСВгодi , где

СВгодi - начисленные за год в за работника взносы на страховую пенсию в персонифицированную часть пенсионной системы;
НСВгодi - нормативный размер взноса на страховую пенсию (произведение максимального тарифа отчислений на страховую пенсию и страхуемой заработной платы).
Для лиц, имеющих страховой стаж более 30 лет, используется и дополнительный индивидуальный пенсионный коэффициент в размере 0,1 за каждый год страхового стажа сверх 30 лет.

При назначении пенсии после наступления общеустановленных пенсионных оснований применяется Квозраст. По предложениям автора, при назначении пенсии на 10 лет позднее общеустановленного пенсионного возраста пенсия за его счет может увеличиться в 2,32 раза.

Стоимость одного пенсионного коэффициента рассчитывается как отношение планируемого объема средств на выплату страховых пенсий с учетом страховых пенсий и установленных трансфертов государственного бюджета к сумме индивидуальных пенсионных коэффициентов по всем пенсионерам.

Ознакомится с информацией о новой пенсионной формуле вы можете здесь и на сайте Министерства труда и социальной защиты



смотреть комментарии (0)

Группа компаний ИААК (IAAC) является одним из крупнейших консультантов в сфере оказания актуарных услуг в области страхования, пенсионного обеспечения, различных систем социального страхования.
В группу входят некоммерческая организация «Независимый актуарный информационно-аналитический центр» (АНО НААЦ), универсальная консалтинговая компания «Международная актуарная компания» и
совместное российско-сербское предприятие "International Actuarial Advisory Company - Balkan" (Белград, Республика Сербия).

Компании группы реализуют исследовательские проекты и предоставляют прикладные актуарные услуги государственным, региональным и местным органам власти, предприятиям, страховым и финансовым компаниям, негосударственным пенсионным фондам, профессиональным сообществам. 

Эксперты группы проводят независимые аналитические исследования социально-экономических процессов на общенациональном, региональном и местном уровнях, осуществляют актуарную экспертизу законопроектов и нормативных актов в социальной сфере, прежде всего, в области социального страхования. 

Компании ИААК осуществляют исследовательскую работу по анализу современного состояния и перспективам развития страхового рынка и его отдельных сегментов, негосударственного пенсионного обеспечения, занимаются разработкой необходимых для этого математических моделей и программ.

Помимо исследований в области страхования, пенсионного обеспечения и социального страхования, сотрудники компаний оказывают консультационную помощь страховым компаниям, негосударственным пенсионным фондам, предприятиям по всем вопросам, требующим участия специалистов – актуариев.

тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31, факс: +7 (495) 653-15-38
e-mail:
Chief@Actuaries.ru

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом